Лысьва

Лысьва
Город
Лысьва
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Пермский край
Муниципальный район
Координаты
Глава
Виталий Шувалов
Основан
Город с
Площадь
26,4 км²
Высота центра
180 м
Население
67 712[1][2] человек (2010)
Агломерация
82,9 тыс.
Этнохороним
лы́сьвенцы, лы́сьвенец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 34249
Почтовые индексы
618900—618909
Автомобильный код
59, 81, 159
Код ОКАТО
Официальный сайт
Лысьва (Россия)
Лысьва
Лысьва (Пермский край)
Лысьва

Лы́сьва — город в Пермском крае, административный центр Лысьвенского муниципального района. Имеет статус городского поселения.

Расположен на востоке края, в 86 км к востоку от Перми. Площадь города 26,4 кв. км, численность населения — 68,7 тыс. чел. Город расположен на реке Лысьве. Местность представляет собой широкую, глубоко врезанную долину. В центре города, на реке Лысьве, расположен пруд. Станция на железной дороге Чусовская — Кузино.

Содержание

История

Лысьва как населённый пункт была известна уже в середине XVII века. Земли вокруг Лысьвы во второй половине XVIII века перешли по наследству дочери барона Строганова — княгине Шаховской. В 1785 г. началось возведение чугунолитейного завода, разрешение на строительство которого было получено Шаховской в Пермской казенной палате. Этот год официально считается годом образования Лысьвы. Первую плавку домна дала 2 декабря 1787 г. По мере развития завода развивалась и селение, ставшее в XIX в. центром Лысьвенского заводского округа. В 1902 г., благодаря постройке железнодорожной ветки, соединившей Лысьву со станцией Калино Горнозаводской железной дороги, завод, производивший к тому времени железо из привозного чугуна, получил широкий выход на рынки страны.

5 апреля 1926 г. постановлением Президиума ВЦИК, Лысьве присвоен статус города. После окончания Великой Отечественной войны в Лысьве началось развитие машиностроения, легкой промышленности. В 1952 г. начал производство продукции Лысьвенский турбогенераторный завод. В 50-е гг. застраивается центр города. В 60—80-е гг. город расширил свои границы за счет строительства новых жилых микрорайонов. Из небольшого, грязного городка Лысьва становится красивым и чистым городом. В 70-80-е года на берегу Травянского пруда сносят частные дома, а на их месте располагается детский парк.

Сегодня Лысьва — один из важнейших промышленных и культурных центров Прикамья (5 место по численности населения и объёму промышленной продукции).

Экономика

Ведущими отраслями в структуре народного хозяйства города являются машиностроение и металлообработка, легкая промышленность, представлены также промышленность по производству стройматериалов, предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию. Лысьвенский металлургический завод производит листовой прокат, электролитически оцинкованную сталь с полимерными покрытиями, эмалированную и оцинкованную посуду, электро- и газовые плиты, молочные фляги. ООО «Лысьвенский завод нефтяного машиностроения» («Лысьванефтемаш») производит оборудование для нефтедобычи (погружные электродвигатели и гидрозащиты) и является самым крупным предприятием в России по данному профилю. «Электротяжмаш-Привод» — ведущее[источник не указан 49 дней] предприятие России по производству турбогенераторов мощностью 2,5 — 160 тыс. кВт и синхронных электродвигателей, выпускаются также электродвигатели для выкачивания из скважин питьевой воды, тяговые электродвигателя и генераторы для железной дороги и метрополитена. Легкая промышленность представлена чулочно-перчаточной фабрикой (производство детских варежек, носков, перчаток, женских колготок). В городе работают также завод железобетонных изделий, мясокомбинат.

За 2009 год по предприятиям обрабатывающих производств объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами составил 7,65 млрд рублей.

Основное строительное предприятие города — МУУП «Лысьвастройзаказчик». В городе действуют фонд жилищного строительства «Город», муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства, широко развита предпринимательская деятельность — в ней числятся занятыми в качестве предпринимателей около 10 % населения города.

В городе также действуют множество торгово-развлекательных центров :

  • ТРК «Центральный»
  • ТЦ «Универсам 1»
  • ТЦ «Универсам 2»
  • ТЦ «Восторг»
  • ТЦ «Рубин»
  • ТЦ «Бионт»
  • ТЦ «Новый Бионт»
  • ТЦ «Ксения»
  • ТЦ «Для Вас»
  • БЦ «Фортуна»
  • ТЦ «Мечта»
  • ТЦ «Алиса»
  • ТЦ «Олимп»
  • ТЦ «Детский Мир»
  • ТЦ «Монетка»
  • ТЦ «Сити Центр»
  • ТЦ «Народный»
  • ТЦ «Старт»
  • ТЦ «Компас»
  • ТЦ «Мария»
  • ТЦ «Лидер»

Транспорт

При населении, не достигающем количества 100 000 человек, Лысьва находится на 3 месте в России по количеству личных автомобилей на душу населения. На учете в ГИБДД Лысьвы состоит почти 24 тысячи автомобилей, 350 автомобилей на 1000 жителей, примерно каждый третий житель города. Половина из них — легковые.

Лысьва расположена в непосредственной близости от пересечения автодороги областного значения Кунгур — Соликамск, связывающей восток области с краевым центром (г. Пермь), и железной дороги Калино — Кузино. Город имеет прямое автобусное сообщение с городами Пермь, Березовка, Горнозаводск, Гремячинск, Губаха, Кунгур, Чусовой, Соликамск и Екатеринбург. С 5 октября 1989 г. отправление автобусов осуществляется от новой автостанции.

Развито внутригородское автобусное сообщение (10 основных маршрутов). Основным видом городского транспорта становится такси — в Лысьве автоуслуги осуществляют более десятка частных такси-компаний.

Через Лысьву проходит однопутная неэлектрифицированная железнодорожная линия КалиноКузино, построенная в 1915—1916 гг., являющаяся частью направления Чусовская—Калино—Кузино—ДружининоБердяуш—Бакал, называемого также Западно-Уральской ж-д. До областного центра ежедневно курсирует пригородный поезд. С лета 2011 г. движение осуществляется на новом рельсовом автобусе РА2, который существенно отличается от прежнего лысьвенского пригородного поезда, состоявшего из разбитого плацкарта и вагонов с нутром самолетного типа. В трёх вагонах 222 посадочных места и 378 стоячих, то есть всего 600. Кроме того, рельсовый автобус оснащён двойными оконными стеклопакетами, тепло- и звукоизоляцией, системой принудительной вентиляции, контрольно-диагностической системой управления, надежными тормозами и автоматической системой тушения пожара. С 20 июля 2011 г. время в пути в одну сторону составляет всего 3 часа. В перспективе в поезде планируется запустить бесплатный Wi-Fi и мобильную библиотеку.

Кроме этого, через ст. Лысьва ежедневно проходят пригородные поезда Чусовская — Кын и Чусовская — Кузино. Сквозное пассажирское сообщение по всему направлению прекращено в 1994 году с отменой единственного пассажирского поезда «Чусовская-Бакал». Также исчезли прицепные вагоны «Лысьва-Москва», курсировавшие с пригородным поездом «Лысьва-Пермь».

До 1991 года функционировал пассажирский аэропорт «Лысьва» с взлетно-посадочной полосой 1500 метров, способный принимать Як-40 и самолеты классами ниже, а также все виды вертолетов. Сейчас используется нефтяниками и газовиками для завода «Лысьва-Нефтемаш» и разрабатывания Лысьвенского нефтегазового месторождения.

Климат

  • Среднегодовая температура воздуха — 1,2 °C
  • Относительная влажность воздуха — 72,9 %
  • Средняя скорость ветра — 3,2 м/с
Климат Лысьвы
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средняя температура, °C −13,9 −12,9 −6,6 0,9 9,7 16,1 18,0 14,2 8,4 1,1 −8,6 −13,3 1,2
Источник: NASA. База данных RETScreen

Население

За последние годы происходит снижение естественного прироста населения, в 1991 г. количество родившихся равнялось количеству умерших. В 1989—1991 гг. наблюдался миграционный прирост населения. По итогам переписи 1989 г. в Лысьве по числу жителей преобладают русские (92,3 %), вторая по численности населения национальность — татары (4,8 %), численность населения других национальностей не превышает 1 %. Характерно незначительное преобладание женского населения (52,8 %). В 1989 г. доля трудоспособного населения составляла 50,7 %. Большинство населения занято в промышленности и предпринимательской деятельности, сфере торговли и услуг.

Численность населения города Лысьва на 1 января 2011 года составила 67 тысяч человек, а Лысьвенского района — 81 тысячу.

Социальная сфера и культура

По уровню развития социальной инфраструктуры город занимает одно из ведущих мест в области, но в целом, степень её развития далека от оптимальной.

В апреле 1992 г. в муниципальной собственности города насчитывалось 40 магазинов, в том числе крупнейшие — универмаг «Центральный» и 2 универсама, 11 кафе, ресторан, 9 предприятий бытового обслуживания, современная комфортабельная гостиница. В 1992 г. обязательной приватизации подлежало 23 магазина, большинство предприятий службы быта. В течение последующих лет в Лысьве появилось большое количество предпринимателей, занимающихся куплей-продажей. Предпринимателей, занятых производством, практически нет.

В Лысьве находятся 18 общеобразовательных школ, вспомогательная школа, 2 ПТУ, филиал педагогического училища, медицинское училище, политехнический колледж (бывший электромашиностроительный-техникум), общетехнический факультет Пермского государственного технического университета (специальности — технология машиностроения, электропривод и автоматизация промышленных установок). В городе имеется детско-юношеская спортивная школа, на станции юных натуралистов и на станции юных техников занимается более 250 детей, однако данные учреждения не имеют собственных типовых зданий.

Город Лысьва — один из культурных центров области, ставший известным, благодаря, прежде всего, драматическому театру имени А. А. Савина. Театр существует с 1944 г. Муниципальный драматический театр Лысьвы (этот статус он получил в 1992 г.) — единственный профессиональный театр на востоке области. Важными культурными центрами города являются также Дворец культуры металлургов и Дворец культуры машиностроителей. В Лысьве имеются библиотеки (в центральной, рассчитанной на 100 тыс. томов, хранится 190 тыс. книг), Дворец творчества детей и юношества, детская школа искусств (отделения: музыкальное, хореографическое, художественное, хоровое), музыкальная школа (классы: баян, виолончель, фортепиано, домра, скрипка, балалайка, изо). Работает телерадиоцентр, в городе есть собственный, круглосуточный телеканал «Крит-тв». На других телеканалах также идут местные новости и реклама.

Лысьва — город компактной застройки. В центре города — заводская плотина (XIX в.), памятники русской промышленной архитектуры.

В городе действует 1 приход Русской православной церкви (Иоанно-Богословская церковь). В центре города, на площади Революции строится Свято-Троицкий храм, вместительностью более 1500 верующих.

Для занятий спортом и отдыха в окрестностях Лысьвы построен горнолыжный комплекс. На берегу Лысьвенского пруда имеется недавно восстановленный дом отдыха «Сокол». В центре города находятся стадион металлургов. Парк культуры и отдыха, заложенный в 1912 г. В 2009 году началась программа «Лысьва месторождение культуры», благодаря которому в Лысьве будет отремонтирован «дом Шувалова» находившийся в аварийном состоянии, будет восстановлен храм в центре города, а также будут проведены озеленительные работы.

Туризм

Достопримечательности города:

  • Музей каски (единственный в России)
  • Музей связи
  • Лысьвенский городской музей
  • Дворец П.Шувалова
  • Парк советской скульптуры «Щусьевский квартал»
  • Городской парк имени А.С Пушкина
  • Детский парк
  • Правительственный квартал
  • Старый центр города
  • Свято-Троицкий храм (строительство окончится в 2012 году)
  • Лысьвенский драматический театр имени А. А. Савина
  • Храм Иоанна-Богослова
  • Площадь цветов
  • Гора «Каланча»
  • Музеи заводов ТГЗ, АК ЛМЗ
  • Городская плотина (построена в 1786 году)
  • Дом купца Ярославцева
  • Лысьвенский пруд (1 по площади в Пермском крае)
  • Травянский, Болотинский, Малый, Ярославский пруд
  • Площадь Революции
  • Памятник П.Шувалову
  • Памятник В. И. Ленину
  • Дворец «Электромашиностроителей ХК Привод»
  • Дворец творчества и культуры металлургов
  • Дворец детского юношества и творчества
  • Мемориал воинской славы (самый большой в Пермском крае[источник не указан 355 дней])
  • Улица Мира — главная улица Лысьвы. На ней расположены бизнес-центры, офисы, магазины
  • Проспект Победы — главная транспортная «артерия» Лысьвы.

В городе имеется также несколько гостиниц :

  • «Ассоль» 4*
  • «Виктория» 3*
  • «Антураж» 2*
  • «Лысьва» 3*

Экология

Основной источник загрязнения атмосферы в черте города долгое время был мартеновский цех Лысьвенского металлургического завода. В 1991 г. он выбросил в атмосферу 913,5 т пыли, 250 т окиси углерода, 141 т сернистого газа, 2950 т окислов азота. Наибольшему загрязнению подвергалась территория в радиусе 5 км, непоправимый ущерб наносился хвойным деревьям городских окрестностей. Река Лысьва загрязняется промстоками ЛМЗ и ООО «Лысьвенский завод тяжелого электрического машиностроения «Привод» («Электротяжмаш-Привод»). После открытия на базе мартена ЗАО «Уральский металл» с иностранными инвестициями, и вскоре обанкротившегося в 2001—2002 годах, экология Лысьвы значительно улучшилась.

Известные горожане

  • Епископ Геннадий (в миру Григорий Васильевич Беляев) — епископ старообрядческой церкви.
  • Евгений Крылатов — советский, российский композитор. Написал музыку более чем к 120-ти фильмам и мультфильмам.
  • Владимир Максимов — мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу и жиму лёжа, абсолютный чемпион мира по жиму лёжа, рекордсмен России, Европы и мира по жиму лёжа, лучший результат в жиме — 405 кг.
  • Николай Мальшаков (1924—1997) — Председатель Верховного Суда РСФСР в 1984—1987 гг.
  • Алексей Михайлов (1927—1987) — актёр. Народный артист Латвийской ССР.
  • Сергей Оборин — известный футболист-вратарь, в настоящее время — тренер.
  • Василий Никандров — актёр, впервые сыгравший роль В. И. Ленина.
  • Валерий Киреев — капитан третьего ранга Военно-морского флота СССР и России в отставке, в настоящее время проживает в г. Северодвинск Архангельской области
  • Владимир Селиванов — КВНщик, сыграл роль Вована в комедийном сериале «Реальные пацаны» на ТнТ.
  • Шайдурова Лариса — лыжница, занявшая в 2005 г. на VII международном фестивале «Малые олимпийские игры» в Швейцарии II место, входит в состав российской спортивной сборной.
  • Мария Шекунова — актриса, сыграла роль Машки в комедийном сериале «Реальные пацаны» на ТнТ.
  • Евгений Лавровский — директор театра «Кабаба».

Фото

Панорамная фотография города Лысьва, снято в июле 2008 года.
Панорамная фотография города Лысьва, снято в июле 2008 года.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Лысьва" в других словарях:

  • Лысьва — город, р.ц., Пермская обл. Основан в 1785 г. крк пос. при чугунолитейном заводе на р. Лысьва и назывался Лысьвенский завод. Гидроним, известный с XVI в. в форме Лысва, объясняют из коми перм. лыс хвойный , ва река , т. е. река, текущая по… …   Географическая энциклопедия

  • ЛЫСЬВА — город (с 1926) в Российской Федерации, Пермская обл., на р. Лысьва. Железнодорожная станция. 78,2 тыс. жителей (1992). Металлургический, турбогенераторный заводы, трикотажнаяя фабрика. Театр. Основан в 1785 …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЛЫСЬВА — ЛЫСЬВА, город (с 1926) в Пермской обл., на р. Лысьва. Ж. д. станция. 75,5 тыс. жителей (1998). Металлургический, турбогенераторный заводы, трикотажная фабрика. Театр. Основан в 1785. Источник: Энциклопедия Отечество город в Пермской обл., центр… …   Русская история

  • лысьва — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Лысьва — город (с 1926) в России, Пермская область, на р. Лысьва. Железнодорожная станция. 75,5 тыс. жителей (1998). Металлургический, турбогенераторный заводы, трикотажная фабрика. Театр. Основан в 1785. * * * ЛЫСЬВА ЛЫСЬВА, город в Российской Федерации …   Энциклопедический словарь

  • Лысьва —         В Пермской области, областного подчинения, районный центр, в 206 км к востоку от Перми. Расположен на западном склоне Среднего Урала, на р. Лысьва (приток Чусовой). Железнодорожная станция на линии Чусовская Кузино. Аэропорт. Население 78 …   Города России

  • Лысьва — город, р.ц., Пермская обл. Основан в 1785 г. крк пос. при чугунолитейном заводе на р. Лысьва и назывался Лысьвенский завод. Гидроним, известный с XVI в. в форме Лысва, объясняют из коми перм. лыс хвойный , ва река , т. е. река, текущая по… …   Топонимический словарь

  • Лысьва —         город (с 1926) в Пермской области РСФСР. Расположен на западном склоне Урала, на реке Лысьва (приток Чусовой), в 133 км к востоку от Перми. Железнодорожная станция на линии Кузино Калино. 73 тысячи жителей (1972; в 1926 27 тысяч, в 1939… …   Большая советская энциклопедия

  • Лысьва — Лысьва, город в Пермской области, центр Лысьвенского района, в 206 км к востоку от Перми. Расположен на западном склоне Среднего Урала, на реке Лысьва (приток Чусовой). Железнодорожная станция. Аэропорт. Население 76,5 тыс. человек (1996).Основан …   Словарь "География России"

  • Лысьва (приток Обвы) — Лысьва Характеристика Длина 77 км Площадь бассейна 1370 км² Бассейн Каспийское море Бассейн рек Кама Водоток …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»