Липранди, Павел Петрови

Липранди, Павел Петрови
Павел Петрович Липранди
15 января 179627 августа 1864

генерал-лейтенант Павел Петрович Липранди
Место смерти Санкт-Петербург
Принадлежность Россия Россия
Род войск кавалерия, пехота
Звание генерал-лейтенант
Командовал Елецкий пехотный полк, Гренадерский короля Фридриха-Вильгельма III полк, Семёновский полк, 12-я пех. див., 6-й пех. корп., 2-й пех. корп.
Сражения/войны Отечественная война 1812 года, Заграничные походы 1813—1814 гг., Русско-турецкая война 1828—1829, Польская кампания 1831 г., Венгерская кампания 1849 г., Крымская война
Награды

Орден Святого Владимира 4-й ст. (1828), Орден Святого Георгия 3-й ст. (1854), Орден Святого Станислава 1-й ст. (1844), Орден Белого Орла (1849).

Па́вел Петро́вич Липра́нди (1796—1864) — русский генерал, герой Крымской войны.

Родился 15 января 1796 г. С началом Отечественной войны 1812 г. отправился в действующую армию и пытался поступить в Ахтырский гусарский полк, но ему пришлось удовольствоваться ролью волонтёра при штабе 6-го корпуса (Дохтурова), в котором брат его, Иван Петрович, занимал должность обер-квартирмейстера. Липранди участвовал в сражениях при Тарутине, Малоярославце и Красным и, отлично зарекомендовав себя, в 1813 г. был зачислен подпрапорщиком в Псковский мушкетёрский полк. В рядах полка он принимал участие в Заграничном походе против французов, был в сражениях при Кацбахе (за отличие произведён в прапорщики) и Дрездене; в 1814 г. находился в сражениях при Бриенне, Ла-Ротьере, Лаферте-су-Жоар, за которое произведен был в подпоручики, при Монмирале, Шато-Тьерри, Мери, Краоне, Лаоне, Суассоне и при взятии Парижа.

В 1816 г. Липранди был назначен адъютантом к начальнику 16-й дивизии генералу Талызину; в 1818 г. он был, уже в чине штабс-капитана, переведён в Лейб-гвардии гренадерский полк. В 1822 г. перешёл в армию майором, с назначением адъютантом к корпусному командиру генералу Сабанееву, с которым скоро дружески сошёлся и через которого стал известен графу Воронцову и П. Д. Киселёву. Близкое общение с этими военачальниками оказало большое влияние на Липранди и проявилось впоследствии, когда он стал командовать отдельными частями.

Перед началом войны 1828 г. с Турцией Липранди, состоявший при адъютантом начальнике штаба действующей армии генерале Киселёве, по приказанию главнокомандующаго отправился в крепость Исакчи доставить паше известие об объявлении войны; кроме того, он имел секретное поручение осмотреть укрепления этого пункта и узнать, не имеют ли турки сведений о движении нашей армии. Блестяще исполнив это поручение, он был отправлен в Галац с целью собрать сведения о том, имеются ли удобные суда для перевозки войск по случаю предположенной экспедиции в Исакчи; это поручение было им исполнено также успешно. В мае 1828 г. Липранди участвовал при осаде и занятии крепости Браилова, а после переправы наших войск через Дунай послан к генералу Рудзевичу с приказанием обложить Исакчи и занять дороги к Браилову, Бабадагу и Тульчи. 8 июля он участвовал в сражении при Шумле и за отличие пожалован был орденом Владимира 4-й степени с бантом. В 1829 г., будучи в чине подполковника, Липранди имел секретное поручение наблюдать за всем, происходившим в австрийских владениях, и собрать по всей границе Молдавии самые точные сведения о действиях австрийцев. В 1830 г. он управлял Сатуновским карантином, а по случаю появления холеры в Новороссийском крае был назначен главным начальником крепостей Кинбурна и Очакова. В 1831 г. Липранди состоял командиром Елецкого пехотного полка, с которым принимал участие в войне против польских мятежников, находясь сначала в отряде генерала Ридигера для действия против войск Дверницкого, потом при блокаде крепости Замостье, где за отличие произведён был в полковники. Затем он участвовал при штурме варшавских укреплений, где командовал 1-й бригадой 2-й пех. дивизии; когда был ранен генерал барон Гейсмар, Липранди приняль командование всей штурмовой колонной и первый взошёл на валы укреплений № 54 и 22, за что был награждён орденом св. Георгия 3-й степени № 453

« В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных 25 и 26 августа 1831 года при штурме варшавских укреплений »

После покорения Варшавы он вступил в авангард генерал-лейтенанта Сиверса, преследовал мятежников, отступивших в Люблин, и участвовал в блокаде этой крепости.

По окончании военных действий Липранди приступил к проведению в жизнь тех начал по улучшению солдатского быта, которые он разрабатывал совместно с генералами Сабанеевым, Киселёвым и Воронцовым. Через два года Елецкий полк настолько выделился во всех отношениях, что Липранди 28 января 1833 г. был назначен флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству, а в 1835 г. ему был пожалован майорат в Царстве Польском. 26 марта 1839 г. Липранди был произведён в генерал-майоры и получил в командование гренадерский короля Фридриха-Вильгельма III полк (впоследствии Лейб-гвардии Санкт-Петербургский), а в 1842 г. назначен командиром Лейб-гвардии Семёновского полка, в 1844 г. он был пожалован орденом св. Станислава 1-й степени. Продолжая деятельно заботиться об улучшении солдатского быта, Липранди выработал особую инструкцию ротному командиру по довольствию роты, принятую затем к руководству во всех частях гвардии, устроил для полка на берегу Крюкова канала водоподъёмную башню с фильтром и довел средства полка до такого состояния, что мог отказаться от посылки солдат на вольные работы. За все время своего 17-летнего командования различными полками Липранди не арестовал ни одного офицера и не подверг телесному наказанию ни одного нижнего чина, доказав тем, что царившие в то время суровые способы командования были предрассудком. В 1848 г. Липранди был произведён в генерал-лейтенанты и назначен начальником штаба Гренадёрского корпуса, с зачислением по гвардейской пехоте и Генеральному штабу и в списки Лейб-гвардии Семёновского полка.

С объявлением в 1849 г. военного похода в Венгрию, главнокомандующий граф Паскевич предложил Липранди командование 12-й пехотной дивизией, с которой последний и участвовал в военных действиях. Когда началась Восточная война, Липранди был назначен начальником Мало-Валахского отряда, для прикрытия правого фланга Южной армии и охраны Малой Валахии. Рядом усиленных рекогносцировок, а затем наступлением всем отрядом и занятием с боя с. Чепурчеи Липранди положил конец всем поискам турок из Калафата, за эти дела он получил орден Белого Орла с мечами. Из Бессарабии дивизия Липранди была двинута форсированным маршем в Крым. Император Николай I рекомендовал Липранди главнокомандущему в следующих выражениях: «Генералу Липранди можно поручит отдельный отряд, и на него можно смело положиться, как на опытного генерала». Липранди не замедлил оправдать эту Высочайшую рекомендацию в первом же самостоятельно ведённом деле под Балаклавой, во время которого он сам был ранен осколком гранаты в ногу, но остался в строю. Затем Липранди участвовал в сражениях при Инкермане и на Чёрной речке.

В 1855 г. Липранди получил в командование 6-й пехотный корпус, но в 1856 г. взял бессрочный отпуск. Получив в 1858 г. по наследству с. Ефимьево Нижегородской губернии, и став помещиком, Липранди тотчас же отпустил своих крестьян на волю с землей. К 1859 г., по личному желанию императора Александра II, Липранди принял в командование 2-й пехотный корпус, расположенный в Царстве Польском, но в 1861 г., в следствие несогласия во взглядах с наместником графом Ламбертом, был назначен членом Военного совета, а в 1862 г. — инспектором войск. Умер 27 августа 1864 г., похоронен в Санкт-Петербурге на Митрофаньевском кладбище.

Сын его, Рафаил Павлович, умерший в начале 1900-х гг. в Варшаве, был генерал-майором Генерального штаба в отставке, с отличием участвовал в русско-турецкой войне 1877—78 гг. и за боевые отличия при обороне Шипки был награждён золотым оружием и орденом св. Георгия 4-й степени.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Липранди, Павел Петрови" в других словарях:

  • Липранди Павел Петрови — Павел Петрович Липранди 15 января 1796 27 августа 1864 генерал лейтенант Павел Петрович Липранди Место смерти Санкт Петербург Принадлежность …   Википедия

  • Павел Петрови Липранди — Павел Петрович Липранди 15 января 1796 27 августа 1864 генерал лейтенант Павел Петрович Липранди Место смерти Санкт Петербург Принадлежность …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»