Лили Собески

Лили Собески
Лили Собески
Lilliane Rudabet Gloria Elsveta Sobieski
Фото
Дата рождения:

10 июня 1983

Место рождения:

Нью-Йорк, США

Гражданство:

США

Профессия:

актриса

Карьера:

1994 — по сей день

Награды:

Young Hollywood Awards / Молодой Голливуд 2001

IMDb:

ID 0005447

Лили Собески — американская киноактриса.

Биография

Родилась в Нью-Йорке в семье французского художника Жана Собески и американской писательницы Элизабет Саломон. Ее полное имя звучит как Лилиан Рудаби Глория Эльжвета Собески. Ее дальними предками были великий коронный гетман и канцлер Речи Посполитой Станислав Жолкевский и последний король самостоятельной Речи Посполитой - знаменитый полководец Ян Собеский, победой в Венской битве остановивший турецкую экспансию в Европе. Отец Лили носит дворянский титул. Актерский талант проявился в Лили еще в детстве, когда она принимала участие в дестких спектаклях. Однажды ее пригласили принять участие в кинопробах - это был первый шаг к ее звездной карьере актрисы. После этого последовали роли в фильме "Встреча" 1994 года - ей было тогда 12 лет. Затем она промелькнула в сериале "Чарли Грейс". После этого она принимала участие в многочисленных малобюджетных сериалах. Первая серьезная роль Лили была в диснеевском фильме "Из джунглей в джунгли", который вышел в 1997 году. Вскоре один из самых загадочных режисеров современности Стэнли Кубрик предложил четырнадцатилетней Лили роль в его новом фильме "Широко закрытые глаза" с Томом Крузом и Николь Кидман в главных ролях. Девушка исполнила роль дочери Милича - владельца магазина одежды. Хотя она участвовала всего в двух сценах с Томом Крузом, критики отметили тонкую эмоциональность безмолвных сцен. По сути это был успех.

После этого последовали серьезные главные роли, в которых девушка смогла полностью раскрыть свои актерские таланты. Зритель увидел молодую интересную актрису.

Она совмещала учебу с актерской работой, пока в 2001 году не бросает университет, полностью отдавшись карьере актрисы. В это время она снялась в упешных кинолентах "Макс" и "Идол".

В начале сентября 2002 года Лили заявила, что на шесть месяцев прекращает сниматься в кино и приостанавливает учебу в колледже, чтобы проверить на прочность отношения со своей первой серьезной любовью - молодым архитектором Манхэттеном Перри, с которым она познакомилась на приеме для первокурсников университета Браун осенью 2001 года. Актриса надеялась, что ее отношения с не втянутым в сферу шоу-бизнеса человеком окажутся долгосрочными.

Однако спустя два года молодые люди все же расстались, оставив причины своего разрыва в секрете от прессы. Зимой 2004 г. Лили познакомилась с Шоном Ленноном, сыном легендарного "битла", и у них завязался бурный роман. Ради Лили Шон порвал свои многолетние отношения с актрисой Бижо Филлипс. Молодая пара сразу стала объектом пристального внимания папарацци, что возможно явилось причиной их расставания спустя всего пару месяцев.

В августе 2004 года Лили Собески подписала контракты на участие сразу в двух кинопроектах - фильме "Крушение рая", повествующем о скандальном судебном разбирательстве 1933 года над девятью чернокожими насильниками, изнасиловавшими двух белых женщин, роль одной из которых исполняет Собески, а также в мини-сериале "Геракл" совместного производства США и Новой Зеландии.

2005 год стал годом триумфального возвращения актрисы на киноэкран - Лили снимается сразу в нескольких фильмах - "Dark places", "London", "The Optimist". В 2006 году ожидается появление Лили в ряде фильмов, в том числе в масштабной картине по мотивам игры "Dungeon Siege" Во имя короля: История об осаде подземелья.

В 2008 году появилась достаточно неординарная лента с её участием Ночной поезд - одна из лучших и интересных работ актрисы.

Избранная Фильмография

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Лили Собески" в других словарях:

  • Собески, Лили — Лили Собески Leelee Sobieski …   Википедия

  • Собески — Собески, Лили Лили Собески Leelee Sobieski Имя при рождении: Лилиэн Радабе …   Википедия

  • СОБЕСКИ Лили — (Leelee Sobieski, полн. Лилиан Рудабет Глория Эльжбета Собески) (р. 10 июня 1982, Нью Йорк), американская киноактриса. Лили выросла в нью йоркской артистической среде. Ее мать была писательницей, а отец Жан Собеский художником. Сам он вырос во… …   Энциклопедия кино

  • Собески Лили — …   Википедия

  • Жанна д’Арк (телесериал, 1999) — У этого термина существуют и другие значения, см. Жанна д’Арк (значения). Жанна д Арк Joan of Arc …   Википедия

  • Стеклянный дом (фильм) — Стеклянный дом The Glass House Жанр …   Википедия

  • Ничего себе поездочка — Joy Ride …   Википедия

  • Опасные связи (фильм, 2003) — У этого термина существуют и другие значения, см. Опасные связи (значения). Опасные связи Les liaisons dangereuses …   Википедия

  • Проклятое место — In a Dark Place Жанр …   Википедия

  • Жанна д’Арк (фильм, 1999, Канада) — Жанна д Арк Joan of Arc Жанр Исторический Режиссёр Кристиан Дюгей Продюсер Питер Брэй Люк Кампё Эндрю Дин Автор сценария Майкл Александер Миллер Рональд Паркер В главных …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»