Лизюков Александр Ильич

Лизюков Александр Ильич
Александр Ильич Лизюков
26 марта 1900(19000326) — 23 июля 1942

Место рождения Флаг России Гомель, Российская империя
Место смерти Флаг СССР см. Место гибели
Принадлежность Флаг СССР СССР
Род войск Механизированные войска, Автобронетанковые войска
Годы службы 19191942
Звание Генерал-майор
Командовал 1-я Московская мотострелковая дивизия (1-я гвардейская мотострелковая дивизия), 2-й гвардейский стрелковый корпус, 5-я танковая армия
Сражения/войны Гражданская война

Великая Отечественная война

Награды
Герой Советского Союза
Орден Ленина
Орден Ленина
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

Лизюко́в Алекса́ндр Ильи́ч (26 марта 1900 года — 25 июля 1942 года) — советский военачальник, Герой Советского Союза (1941), генерал-майор.

Содержание

Биография

Александр Ильич Лизюков родился 26 марта 1900 года в городе Гомеле в семье сельского учителя. Русский. Родной брат Героя Советского Союза Петра Ильича Лизюкова и командира партизанского отряда Евгения Ильича Лизюкова.

В годы Гражданской войны

Окончил 6 классов гимназии в Гомеле в 1918 году. После того как части Красной Армии вошли в город, добровольно вступил в ряды Красной Армии 7 апреля 1919 года. Окончил Смоленские артиллерийские курсы комсостава в Москве в ноябре 1919 года и был назначен в 58-ю стрелковую дивизию 12-й армии Юго-Западного фронта на должность командира артиллерийского взвода. В июле 1920 года получил назначение командиром 11-й маршевой батареи 7-й стрелковой дивизии, а в сентябре 1920 года назначен начальником артиллерии бронепоезда «Коммунар» № 56. Участвовал в боевых действиях по ликвидации белополяков в бывшей Киевской губернии и в подавлении Тамбовского восстания.

В сентябре 1921 года командирован в Ленинград — в Высшую автобронетанковую школу, которую окончил в сентябре 1923 года.

В межвоенный период

С сентября 1923 года — заместитель командира бронепоезда № 12 «Имени Троцкого» 5-й Краснознамённой армии на Дальнем Востоке, затем командовал бронепоездом № 164 и служил на бронепоезде № 24.

В сентябре 1924 года зачислен в Военную академию им. М. В. Фрунзе, которую окончил в июле 1927 года. Писал статьи и брошюры на военно-техническую тематику. Участвовал в выпуске журнала «Красные зори», писал стихи.

По окончанию академии по сентябрь 1928 года преподавал на бронетанковых курсах в Ленинграде (КУКС), затем по декабрь 1929 года — помощник учебной части этих же курсов, преподаватель тактики факультета моторизации и механизации Военно-технической Академии РККА им. Дзержинского.

С декабря 1931 года работал в отделе военно-технической пропаганды технического штаба начальника вооружения РККА заместителем начальника 1-го сектора (редакционного издательства). С января 1933 года — командир 3-го отдельного танкового батальона в бригаде им. К. Б. Калиновского (г. Наро-Фоминск, Московский военный округ).

С июня 1934 года формировал и командовал отдельным тяжёлым танковым полком, а с марта 1936 года в звании полковника — 6-й отдельной тяжёлой танковой бригадой им. С. М. Кирова (Слуцк, Ленинградский военный округ), имевшей на вооружении танки Т-28 и Т-35. Здесь же служил позднее ставший генерал-майором танковых войск В. А. Опарин, который положительно отзывался о деятельности А. И. Лизюкова на этой должности:[1]

Лизюков отдал много сил и формированию бригады, и подготовке кадров танкистов. Можно так выразиться: от его глаз и ушей ничто важное не ускользало… Очень серьёзно Лизюков занимался вождением. Он смело экспериментировал в этом деле, требовал водить танки на больших скоростях, преодолевать лесные зоны, овраги, гористые участки. И какие замечательные механики-водители были воспитаны в нашей части!..

За успехи в боевой подготовке комбриг А. И. Лизюков был награждён орденом Ленина. Осенью 1935 года был направлен во Францию в составе советской делегации военных наблюдателей на манёврах французской армии.

Однако 8 февраля 1938 года был арестован НКВД ЛенВО по обвинению в участии в антисоветском заговоре бывшего начальника Автобронетанкового управления РККА — Халепским И. А. (арестован в 1937 году), исключён из партии и уволен из рядов РККА. На допросах под истязаниями из него были выбиты «добровольные» показания, в частности и о том, что Лизюков «собирался совершить террористический акт в отношении наркома Ворошилова и других руководителей ВКП(б) и советского правительства путём наезда танка на Мавзолей во время одного из парадов». 22 месяца (из них около 17-ти месяцев — в одиночной камере) содержался в тюрьме УГБ НКВД ЛО до 3 декабря 1939 года, когда приговором военного трибунала ЛенВО был оправдан.[2]

В 1940 году А. И. Лизюков был назначен преподавателем Военной академии механизации и моторизации РККА.

В годы Великой Отечественной войны

На второй день после начала Великой Отечественной войны полковник Лизюков А. И. выехал из Москвы на фронт. Прибыв 26 июня 1941 года в белорусский город Борисов, А. И. Лизюков был назначен начальником штаба обороны города (по 8 июля 1941 года). Заместитель командира 36-й танковой дивизии.

Основная статья: Соловьёвская переправа

Во время Смоленского сражения — комендант переправы через Днепр в районе Соловьёво-Ратчино. Сводный отряд под командованием полковника А. И. Лизюкова успешно оборонял жизненно важные для окружённых 16-й и 20-й армий переправы через Днепр и Березину.

К. К. Рокоссовский писал о А. И. Лизюкове:[3]

Полковник Александр Ильич Лизюков был прекрасным командиром. Он чувствовал себя уверенно в любой, самой сложной обстановке, среди всех неожиданностей, которые то и дело возникали на том ответственном участке, где пришлось действовать его отряду. Смелость Александра Ильича была безгранична, умение маневрировать малыми силами — на высоте. Был момент, когда немцы перехватили горловину мешка в районе переправ через Днепр. Но это продолжалось всего несколько часов. Подразделения Лизюкова отбросили и уничтожили весь вражеский отряд.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 августа 1941 года «за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство» полковнику Лизюкову Александру Ильичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Вместе с А. И. Лизюковым в обороне переправ принимал участие его 16-летний сын Юрий, который был удостоен медали «За отвагу».

В августе 1941 года А. И. Лизюков принял командование 1-й Московской мотострелковой дивизией. Части этого соединения держали оборону по реке Вопь северо-восточнее города Ярцево. В начале сентября 1941 года дивизия А. И. Лизюкова оттеснила немцев с восточного берега реки, форсировала эту водную преграду и закрепилась на плацдарме. Дивизия удерживала плацдарм в течение всего сентября и приковала к себе значительные силы противника. За эту стойкость героическое соединение было преобразовано Ставкой в 1-ю гвардейскую мотострелковую дивизию. Из письма А. И. Лизюкова жене от 11 сентября 1941 года:[4]

Несколько последних дней шли ожесточённые бои с фашистами. Надо сказать прямо — попало фашистам здорово. Бои продолжаются.

Основная статья: Московская битва (1941—1942)

21 октября 1941 года к Наро-Фоминску подошли части 4-й армии группы армий «Центр» и на следующий день захватили западную часть города. Дальнейшее продвижение на этом участке было остановлено на рубеже реки Нары 1-ой гвардейской мотострелковой дивизией 33-й армии Западного фронта, усиленной 5-й танковой бригадой подполковника М. Г. Сахно.

10 января 1942 года полковнику Лизюкову А. И. присвоено воинское звание генерал-майор, и он назначен командиром 2-го гвардейского стрелкового корпуса, а в июне 1942 года — командующим 5-й танковой армией.

5-ю танковую армию А. И. Лизюкова использовали для контрудара по флангу и тылу группировки немецких войск, наступавших на Воронеж. На усиление 5-й танковой армии Ставка ВГК дополнительно направила с Калининского фронта 7-й танковый корпус П. А. Ротмистрова.

Завершив сосредоточение к югу от Ельца, соединения 5-й танковой армии вступили в бой, выполняя директиву, обязывающую «ударом в общем направлении Землянск, Хохол (35 км юго-западнее Воронежа) перехватить коммуникации танковой группировки противника, прорвавшейся к реке Дон на Воронеж; действиями по тылам этой группы сорвать её переправу через Дон».

Как это обычно происходит при спешно организуемых контрударах, армия А. И. Лизюкова вступила в бой по частям. Первым 6 июля пошёл в бой 7-й танковый корпус, потом 11-й танковый корпус (8 июля) и, наконец, 2-й танковый корпус (10 июля). Корпуса вступали в бой, не имея возможности провести разведку, полностью сосредоточиться. Контрудар 5-й танковой армии строился на изначально неверном предположении о том, что наступающие немецкие танковые корпуса будут далее двигаться через Дон и Воронеж на восток. Такой задачи у них не было: 5 июля армейской группе «Вейхс» было приказано высвобождать подвижные соединения 4-й танковой армии в районе Воронежа и двигать их на юг согласно плану «Блау». Соответственно вместо характерного для наступления растягивающего фланги движения вперёд они остановились перед Доном на плацдарме у Воронежа и заняли оборону перед наступающими советскими войсками.

Что армия А. И. Лизюкова могла в этой ситуации сделать, это максимально задержать смену танковых соединений на пехотные. Такая задача ею была выполнена. 10 июля Гальдер делает в своем дневнике следующую запись:

Северный участок фронта Вейхса снова под ударами противника. Смена 9-й и 11-й танковых дивизий затруднена.

15 июля директивой Ставки ВГК 5-я танковая армия была расформирована, а А. И. Лизюков назначен командиром 2-го танкового корпуса[5].

23 июля 1942 года у А. И. Лизюкова состоялся тяжёлый разговор с командующим оперативной группы, заместителем командующего Брянским фронтом генерал-лейтенантом Н. Е. Чибисовым по поводу 148-й танковой бригады, ушедшей в бой накануне в направлении села Медвежье, и с которой была потеряна связь. По свидетельству корреспондента «Комсомольской правды» А. Кривицкого, в этом разговоре Чибисов публично обвинил А. И. Лизюков в трусости.[6]

Обстоятельства и место гибели

Мемориальная плита на месте последнего боя генерала Лизюкова, близ села Лебяжье

Различные источники указывают различные обстоятельства и место смерти храброго генерала.

25 июля 1942 года А. И. Лизюков получил от Чибисова приказ прорваться к окружённой 148-й танковой бригаде. Выполняя приказ, А. И. Лизюков сам сел в танк KB и повёл подразделение в атаку, намереваясь пробить брешь в обороне противника у села Сухая Верейка и вывести бригаду из окружения. По свидетельству единственного выжившего механика-водителя, KB А. И. Лизюкова был подбит, а он сам погиб.[7] Согласно архивным документам генерал-майор Александр Ильич Лизюков погиб в бою 25 июля 1942 года близ села Медвежье Семилукского района Воронежской области[5].

В июле 2008 года близ села Лебяжье в Рамонском районе Воронежской области установлена мемориальная доска с утверждением, что именно на этом месте погиб А. И. Лизюков.

Место захоронения

Согласно архивным документам Александр Ильич захоронен в братской могиле на территории школы села Медвежье[8]. Однако, по словам поисковиков, обелиск в Медвежьем чисто символический и никаких останков под ним не обнаружено[9]. Таким образом, во время войны и после, генерал считался пропавшим без вести, так как его тело не было найдено. В войсках даже ходил миф, что он попал в плен и согласился сотрудничать с фашистами.

В послевоенные годы, родственники (особенно жена) пытались прояснить судьбу Лизюкова, но тщетно. Только в 2008 году журналисты телеканала НТВ инициировали журналистское расследование — к ним в руки попало письмо личного водителя Лизюкова (погиб в 1944 году), где он описывал точное место захоронения Лизюкова, в котором лично принимал участие. Письмо было передано для ознакомления поисковикам, и действительно, в указанной местности (окрестности села Лебяжье, Воронежская область) было найдена братская могила времён войны. Для сравнения анализов ДНК, из Белоруссии был приглашён внучатый племянник Лизюкова — Иван Афанасьев. Несмотря на усилия экспертов, генетический анализ не дал однозначного ответа. Но косвенные причины (компьютерное совмещение найденного черепа и многочисленных прижизненных фотографий генерала) указывают на то, что найденные останки принадлежат именно генералу Лизюкову.[10] Родственники пожелали, чтобы Александра Ильича похоронили в Воронеже, недалеко от места его гибели.[11]

7 мая 2009 года останки А. И. Лизюкова были перезахоронены в Аллее Славы мемориального кладбища Воронежа.[12][13]

Награды

Труды

Память

  • Именем А. И. Лизюкова названа улица в Воронеже.
  • В Гомеле именем братьев Лизюковых названа улица.
  • На месте последнего боя генерала Лизюкова, близ села Большая Верейка Рамонского района, установлена мемориальная плита с табличкой.[14]

Примечания

  1. Жилин В. Герои-танкисты 1941-1942 гг. — Москва: Эксмо, Яуза, 2008. — С. 98. — 576 с. — (Герой Советского Союза). — 5 000 экз. — ISBN 978-5-699-29153-3
  2. Жилин В. Герои-танкисты 1941-1942 гг. — Москва: Эксмо, Яуза, 2008. — С. 117-121. — 576 с. — (Герой Советского Союза). — 5 000 экз. — ISBN 978-5-699-29153-3
  3. Рокоссовский К. К. Солдатский долг. — 5-е издание. — Москва: Воениздат, 1988. — 367 с. — (Военные мемуары). — 250 000 экз. — ISBN 5-203-00489-7
  4. Жилин В. Герои-танкисты 1941-1942 гг. — Москва: Эксмо, Яуза, 2008. — С. 110. — 576 с. — (Герой Советского Союза). — 5 000 экз. — ISBN 978-5-699-29153-3
  5. 1 2 * Коллектив авторов. «Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь» — М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. ISBN 5-86090-113-5
  6. «Лизюков действовал смело и самотверженно. Единственное, что он требовал от командования фронта, — это авиационного прикрытия: «Прикройте нас с воздуха, и мы следаем всё, что необходимо. Вы не адли мне нанести удар железным кулаком, заставили вводить армию в бой по частям, так хоть теперь сделайте по-моему — дайте авиацию, иначе всё погибнет», говорил он Чибисову. В ответ на это Чибисов и назвал его, без всяких к тому оснований, трусом». Цитата по Жилин В. Герои-танкисты 1941-1942 гг. — Москва: Эксмо, Яуза, 2008. — С. 114. — 576 с. — (Герой Советского Союза). — 5 000 экз. — ISBN 978-5-699-29153-3
  7. Жилин В. Герои-танкисты 1941-1942 гг. — Москва: Эксмо, Яуза, 2008. — С. 114. — 576 с. — (Герой Советского Союза). — 5 000 экз. — ISBN 978-5-699-29153-3
  8. Объединённая база данных «Мемориал».
  9. Обнаружено захоронение генерала Великой Отечественной войны Александра Лизюкова.
  10. НТВ проводит расследование. С.Малозёмов. 11.12.2008.
  11. Алексей Пивоваров: «Нам было важно докопаться до правды!» Н.Карцев. Московский Комсомолец. 12.12.2008.
  12. В Воронеже сегодня перекроют Московский проспект. (Проверено 7 мая 2009)
  13. В Воронеже перезахоронили останки легендарного командарма Александра Лизюкова. (Проверено 7 мая 2009)
  14. Под Воронежем увековечили память легендарного командарма Лизюкова

Источники

  • Рокоссовский К. К. Солдатский долг. — 5-е издание. — Москва: Воениздат, 1988. — 367 с. — (Военные мемуары). — 250 000 экз. — ISBN 5-203-00489-7
  • Кривицкий А. Ю. Не забуду вовек. — М.: Воениздат, 1964
  • Жилин В. Герои-танкисты 1941-1942 гг. — Москва: Эксмо, Яуза, 2008. — С. 95-121. — 576 с. — (Герой Советского Союза). — 5 000 экз. — ISBN 978-5-699-29153-3
  • Коллектив авторов. «Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь» — М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. ISBN 5-86090-113-5

Ссылки

 Лизюков, Александр Ильич на сайте «Герои страны»

Видео


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Лизюков Александр Ильич" в других словарях:

  • Лизюков, Александр Ильич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лизюков. Александр Ильич Лизюков Герой Советского Союза генерал майор А. И. Лизюков …   Википедия

  • Лизюков, Евгений Ильич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лизюков. Евгений Ильич Лизюков …   Википедия

  • Лизюков, Александр — Александр Ильич Лизюков 26 марта 1900(19000326)  23 июля 1942 Место рождения …   Википедия

  • Лизюков А. — Александр Ильич Лизюков 26 марта 1900(19000326)  23 июля 1942 Место рождения …   Википедия

  • Лизюков А. И. — Александр Ильич Лизюков 26 марта 1900(19000326)  23 июля 1942 Место рождения …   Википедия

  • Лизюков — Лизюков  фамилия. Известные носители: Лизюков, Александр Ильич (1900 1942)  советский военачальник, Герой Советского Союза, генерал майор. Лизюков, Евгений Ильич (1899 1944)  командир партизанского отряда в годы Великой… …   Википедия

  • Александр Ильич Лизюков — …   Википедия

  • Лизюков А. И. — ЛИЗЮКÓВ Александр Ильич (1900–1942), генерал майор (1942), Герой Сов. Союза (1941). Чл. КПСС с 1919. В Сов. Армии с 1919. Участник Гражд. войны. Окончил Воен. автомоб. бронетанк. школу (1923), Воен. акад. им. М. В. Фрунзе (1927). С 1940… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Список Героев Советского Союза (Белоруссия) — Медаль «Золотая Звезда» Основные статьи: Герой Советского Союза …   Википедия

  • Гомель — У этого термина существуют и другие значения, см. Гомель (значения) Город, областной и районный центр Гомель белор. Гомель …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»