Лиза - вегетарианка

Лиза - вегетарианка
Эпизод Симпсонов
«Lisa the Vegetarian»
Промокарточка серии
№ эпизода 133
Код эпизода 3F03
Первый эфир 15 октября 1995
Сценарист Дэвид С. Коэн (David S. Cohen)
Режиссёр Марк Киркланд (Mark Kirkland)
Надпись на доске «Мужской туалет — не аквапарк» («The boys room is not a water park»)
Сцена на диване члены семьи садятся на диван чёрно-белыми, и их раскрашивают роботы
Приглашённая звезда Пол Маккартни и его жена Линда в роли самих себя
SNPP capsule
Список всех серий

Lisa the Vegetarian (русск. Лиза — вегетарианка) — пятая серия седьмого сезона мультсериала «Симпсоны». Высказанный в серии «Lisa's Wedding» намёк на то, что Лиза станет вегетарианкой наконец превращается в действительность.

Сюжет

После похода в детский зоопарк, Лиза, увидевшая там ягнёнка, не может есть мясо на обед. У неё появляются проблемы в школе: её отказ препарировать червя и просьба о вегетарианской пище в школьной столовой рассматриваются администрацией как свободомыслие. В Лизином классе показывают фильм, высмеивающий вегетарианство, и никто из учеников не становится на сторону Лизы. Дома девочка тоже не находит поддержки: Гомер и Барт скандируют: «Не удивишь друзей салатом, салатом их не удивишь!». Кроме того, после барбекю у Фландерса, Гомер решает устроить собственную вечеринку, и это беспокоит Лизу. Она готовит для торжества гаспачо, пытаясь удержать гостей от поедания мяса, но это вызывает лишь насмешки. А когда девочка уходит в свою комнату, в её окно случайно залетает котлета для гамбургера и шлёпается ей прямо в лицо.

Изображение пищевой цепочки в пропагандистском фильме

Разозлившись, Лиза толкает тележку с жареным поросёнком, главным блюдом праздника, и он бесследно исчезает. Гомер перестаёт разговаривать с дочерью, обстановка в доме Симпсонов накаляется. Да и одноклассники по прежнему смеются над Лизой. Устав от всеобщего непонимания, она идёт в Магазин «На скорую руку» и съедает хот-дог. Апу говорит девочке, что хот-дог не содержит мяса, потому что сам он веган. Он ведёт Лизу в свой тайный сад, где она встречается с Полом и Линдой Маккартни и в беседе с ними понимает, что хотя ей и жаль животных, она должна быть терпимой к тем, кто не разделяет её взглядов.

По пути из магазина домой Лиза видит своего отца, который ищет её и очень переживает. Она извиняется перед ним, они мирятся и вместе идут домой.

Щекотка и Царапка

Серия мультфильма «Щекотка и Царапка», которую смотрят Лиза и Барт, называется «Пищевод нашего времени» (Esophagus now), Царапка приходит в ресторан, где официант-Щекотка подаёт ему его же собственные внутренности за $100, при виде счёта голова кота взрывается.

Интересные факты и культурные отсылки

  • Пол и Линда Маккартни согласились принять участие в эпизоде только при условии, что Лиза останется вегетарианкой и дальше, на протяжении всего сериала.
  • Пол Маккартни спрашивает у Апу: «Она ушла из дома?» («She's leaving home?»), что является отсылкой к одноимённой песне с альбома «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band» The Beatles.
  • Примерно в то же время, когда эпизод вышел на экраны, Дэвид Миркин, исполнительный продюсер «Симпсонов», стал вегетарианцем.
  • Жареный поросёнок, пролетающий над Спрингфилдской АЭС — отсылка к обложке альбома «Animals» группы «Pink Floyd», где изображена надувная свинья, пролетающая над лондонской электростанцией Баттерси.
  • В фильме «Мясо и ты: партнёры в деле свободы» Трой МакКлюр упоминает, что снялся в фильмах «Петарды — тихие убийцы» и «Два минус три равняется отрицательным забавам».
  • Гаспачо, приготовленное Лизой, попробовал только Маленький Помощник Санты.
  • В эпизоде Пол говорит: «Если проиграть задом наперёд песню «Maybe I'm Amazed», услышишь рецепт моей любимой чечевичной похлёбки!». В титрах эпизода действительно задом наперёд проигрывается эта песня с наложенным на неё голосом Маккартни, начитывающим рецепт этой похлёбки. В конце титров он говорит: «И, кстати, я жив». Всё это — отсылки к легенде о его смерти в 1966 году.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Лиза - вегетарианка" в других словарях:

  • Лиза вегетарианка — Эпизод Симпсонов «Lisa the Vegetarian» № эпизода 133 Код эпизода 3F03 Первый эфир 15 октября 1995 Сценарист Дэвид С. Коэн (David S. Cohen) …   Википедия

  • Лиза — вегетарианка — Эпизод Симпсонов «Lisa the Vegetarian» № эпизода 133 Код эпизода 3F03 Первый эфир 15 октября 1995 Сценарист Дэвид С. Коэн (David S. Cohen) …   Википедия

  • Лиза Эдельстин — Lisa Edelstein Дата рождения: 21 мая 1966 (43 года) Место рождения: Бо …   Википедия

  • Лиза Эдельштейн — Лиза Эдельстин Lisa Edelstein Дата рождения: 21 мая 1966 (43 года) Место рождения: Бо …   Википедия

  • Лиза Симпсон — Персонаж мультсериала «Симпсоны» Лиза Симпсон …   Википедия

  • Лиза Мэри Симпсон — Персонаж мультсериала «Симпсоны» Лиза Симпсон Пол: Женский Волосы: блондинка Возраст …   Википедия

  • Лиза Кудроу — Биография Лизы Кудроу Американская актриса, сценарист и продюсер Лиза Валери Кудроу (Lisa Valerie Kudrow) родилась 30 июля 1963 года в Энцино, Калифорния, США. Ее отец был врачом, а мать работала турагентом. Предки семьи Кудроу эмигрировали в США …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Эдельстин, Лиза — Лиза Эдельстин Lisa Edelstein Дата рождения: 21 мая 1966 (43 года) Место рождения: Бо …   Википедия

  • Эдельштейн Лиза — Лиза Эдельстин Lisa Edelstein Дата рождения: 21 мая 1966 (43 года) Место рождения: Бо …   Википедия

  • Эдельштейн, Лиза — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Эдельштейн. Лиза Эдельштейн Lisa Edelstein …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»