Лео Фолкам

Лео Фолкам
Лео Эми Фолкэм
Leo Amy Falcam
Флаг
5-й Президент Федеративных Штатов Микронезии
11 мая 1999 года — 11 мая 2003 года
Вице-президент: Редли Киллион
Предшественник: Джейкоб Нена
Преемник: Джозеф Урусемал
Флаг
5-й Вице-президент Федеративных Штатов Микронезии
8 мая 1997 года — 11 мая 1999 года
Президент: Джейкоб Нена
Предшественник: Джейкоб Нена
Преемник: Редли Киллион
Флаг
1-й Губернатор Понпеи
1 мая 1979 года — 1 мая 1983 года
Президент: Тосиво Накаяма
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Ресио Мозес
 
Образование: Гавайский университет
Рождение: 20 ноября 1935 (73 года)(19351120)
Понпеи
Супруга: Ирис Грин

Ле́о Э́ми Фо́лкэм (англ. Leo Amy Falcam; род. 20 ноября 1935) — политический деятель Федеративных Штатов Микронезии, пятый Президент Федеративных Штатов Микронезии.

Биография

Лео Фолкэм родился на острове Понпеи 20 ноября 1935 года. Получил высшее образование в Гавайском университете по специальности «социология». Затем поступил в аспирантуру Принстонского университета (Нью-Джерси, США), посещая школу государственного управления и международных отношений.

Впоследствии работал в аппарате верховного комиссара Подопечной территории Тихоокеанские острова, находившемся в Сайпане (Марианские острова), затем в качестве ассистента окружного администратора, а позже — окружным администратором округа Понпеи. Также был избран первым губернатором штата Понпеи.

В 1975 году принимал участие в Микронезийском конституционном конвенте, где представлял Понпеи, и одновременно был одним из его вице-президентов. С 1979 по 1983 годах был губернатором Понпеи.

В прошлом также занимал и ряд других постов: был президентом Банка Федеративных Штатов Микронезии, являясь членом совета директоров банка, служил в качестве офицера связи, был председателем Конституционного конвента Понпеи в 19831984 годах, первым национальным министром почты.

В 1987 году был избран в Конгресс Федеративных Штатов Микронезии пятого созыва в качестве депутата от штата Понпеи. Являясь конгрессменом, одновременно занимал пост заместителя председателя комитета по судебным и правительственным вопросам, а также работал в комитете здравоохранения, образования, общественных дел и международных отношений.

Был переизбран в Конгресс ФШМ шестого созыва, где возглавлял подкомитет по национальному развитию столицы и работал в комитетах по судебным и правительственным вопросам и здравоохранению, образованию. В Конгрессах восьмого и девятого созывов занимал пост заместителя председателя комитета по международным отношениям и был членом комитетов ресурсов и развития и судебных и правительственных вопросов.

В мае 1997 года был избран пятым вице-президентом Федеративных Штатов Микронезии, а 11 мая 1999 года стал пятым президентом ФШМ, находясь на посту до 11 мая 2003 года. В марте 2003 года проиграл парламентские выборы, потеряв возможность переизбраться на второй президентский срок.

Женат. Пятеро детей.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Лео Фолкам" в других словарях:

  • Фолкам, Лео — Лео Эми Фолкэм Leo Amy Falcam 5 й Президен …   Википедия

  • Фолкам Лео — Лео Эми Фолкэм Leo Amy Falcam 5 й Президен …   Википедия

  • Фолкам — Лео Эми Фолкэм Leo Amy Falcam 5 й Президен …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»