Ленинский район (Крым)

Ленинский район (Крым)
Ленинский район
укр. Ленінський район
крымскотат. Yedi Quyu rayonı
Страна

Украина

Статус

район

Входит в

Автономную Республику Крым

Включает

27 местных советов;
1 город, 2 пгт, 67 сёл, 1 посёлок

Административный центр

Ленино

Население (2012)

63 191[1]

Плотность

23,85 чел./км²

Национальный состав

русские, крымские татары, украинцы

Площадь

2919 км²

Высота
над уровнем моря
 • Самая низкая точка



 0 м

Ленинский район на карте

Часовой пояс

UTC+2

Телефонный код

+380 6557

Официальный сайт

Ле́нинский райо́н (укр. Ленінський район, крымскотат. Yedi Quyu rayonı, Еди Къую районы) — один из 14 районов АР Крым. Занимает территорию Керченского полуострова в восточной части республики и южную часть Арабатской стрелки. Самый крупный по площади район Крыма. Омывается водами Азовского моря на севере, Чёрного на юге и Керченского пролива на востоке. Административный центр района — Ленино.

Всю территорию района занимает холмистая равнина. Интересной природной достопримечательностью являются грязевые вулканы. На территории района находится много памятников древней истории Крыма, связанных с периодом Боспорского государства, в состав которого некогда входила вся территория Керченского полуострова. Наиболее известным из них является построенный боспорскими царями оборонительный вал, пересекающий Керченский полуостров от Азовского моря на севере до Чёрного на юге.

На территории района находятся Опукский (мыс Опук) и Казантипский (мыс Казантип) заповедники, заказники Арабатский и Астанинские плавни.

Содержание

География и природные ресурсы

Замороженная стройка Крымской АЭС (1999)

Рельеф Керченского полуострова делится на две части, разграниченные невысоким Парпачским гребнем. Юго-западная часть — полого-волнистая равнина, однообразный характер рельефа которой перемежается изолированными высотами (Кончек, Дюрмень, грязевая сопка Джау-Тепе). Для северо-восточной части характерен волнисто-грядистый рельеф с известняковыми гребнями, их кое-где венчают холмы с рифовыми известняками (рифовый мыс Казантип). В котловинах, которые разделяют эллиптические по форме гряды, кое-где поднимаются характерные для полуострова сопки грязевых вулканов. Узунларское и Акташское — крупнейшие озёра района и Керченского полуострова.

Полезные ископаемые района: железняк, стеклянное сырье, облицовочные камни, керамзитовое сырье. Минеральные соли озера Сиваш и соляных озер (в частности, Тобечикского и Узунларского) — важная сырьевая база химической промышленности.

В районе — несколько мест с запасами лечебных грязей (озера Чокракское, Узунларское, Тобечикское, Кояшское), минеральные грязи Булганакских грязевых сопок, богатые метаном и сероводородом. На территории Ленинского района открыто свыше 150 минеральных источников, в частности — Баксинские сероводородные источники, группа углекислых источников «Сеит-Эли», сероводородный источник «Каралар». Распространены каолиноподобные глины, открыты месторождения лечебной голубой глины.

Разработку нефтяных месторождений ведут украинско-канадская фирма «Крымтехаснефть» и украинский «Черноморнефтегаз». В 1999 г. в Азовском море открыто крупное месторождение газа — Северо-Казантипское.

История

В начале XX ст. территория современного Ленинского района входила в состав Керчь-Еникальского градоначальства, Сарайминской, Петровской и Владиславовской волостей Феодосийского уезда Таврийской губернии Российской империи. Население Керченского полуострова составляло свыше 40 тыс. человек. 19-го марта 1914 года в 50 верстах от Феодосии в 7 часов утра началось извержение кратера сопки Джау-тепе.Извержению предшествовал глухой подземный гул.Сначала из кратера стало вылетать в виде ракет синеватое пламя, затем повалил дым и, наконец, фонтаном полилась жидкая серая грязь, которую подбрасывало на высоту до 40 сажен. Выброшенная сероватая грязь, сначала горячая, но быстро охладевшая, залила овраги и восемь десятин посевов. Кратер, бывший диаметром в аршин, после обвала представлял зияющую дыру в 20 сажен в диаметре. Обитатели татарской деревушки Джау-тепе, находящейся в 1½ верст. от сопки, смотрели в ужасе на извержение и пережили несколько тяжелых минут. Они все время молились. Женщины и дети плакали. Некоторые уже собрались бежать. Теперь к месту извержения стекаются массы народа.[2] Советская власть была установлена здесь в январе 1918 года. В период немецкой оккупации и временного поражения советской власти (1918—1920 гг.) полуостров стал местом партизанского движения и действия большевистского подполья. В ноябре 1920 г. части Красной Армии вступили на территорию полуострова, советская власть была установлена на длительное время. В декабре 1920 г. Петровская и Сарайминская волости вместе с территорией градоначальства получили статус отдельного уезда с центром в г. Керчи. В январе 1921 г. волости были ликвидированы, на их месте образовались Петровский (с июля 1921 г. — Ленинский) и Керченский районы в составе уезда, который из октября 1921 г. был преобразован на Керченский округ в составе Крымской АССР. В октябре 1923 г. — округ реорганизован в Керченский район, а районы, которые входили в состав округа, — ликвидированы. В октябре 1930 г. район начал именоваться Ленинским, а его центром стало с. Ленинское. Одновременно Ленинскому району была передана часть территорий Феодосийского района.

После окончания военных действий 1918—1920 гг. крестьяне получили землю, отдельные хозяйства объединились в сельхозартели, коммуны, общества. В бывших экномиях образовывались совхозы.

В 1925 г. в районе насчитывалось 16 артелей, в 1931-м — 94 колхоза. В ходе культурного строительства открывались клубы, дома-читальни, велась борьба с неграмотностью. Вместе с тем закрывались церкви и мечети. Действовали национальные школы и сельсоветы у немцев, болгар, евреев. Многонациональное население Ленинского и Маяк-Салинского районов в 1939 составляло 51 630 человек.

Боевые действия Великой Отечественной войны на территории Керченского полуострова охватили период с 4 ноября 1941 по 12 апреля 1944 г. с двумя периодами оккупации (ноябрь-декабрь 1941 р. и май 1942 — апрель 1944 г.). Фашисты создали на территории района 7 концлагерей. За период войны 16 населённых пунктов были разрушены, исчезли с карты полуострова.

Население

По данным всеукраинской переписи населения 2001 года население района составляло 69 629 человек. В населении присутствовали следующие этнические группы:

Численность населения на 1 мая 2012 года — 63 191 человек[1].

Социальная сфера

Фестиваль «КаZaнтип» в Щёлкино в 1998 году

Ныне в районе функционируют 31 общеобразовательная школа, профессионально-техническое училище, экономический лицей; 2 больницы, 12 амбулаторий общей практики семейной медицины, 34 фельдшерско-акушерских пункта; 25 домов культуры, 6 клубов, 34 библиотеки, школа искусств, 2 музыкальных школы, 3 спортивных федерации, 3 спортивных клуба, 2 ДЮСШ. В районе работают: Музей истории Ленинского района, этнографический музей, 8 школьных музеев; четыре отделения банков. Зарегистрированы 10 мусульманских и 19 православных религиозных объединений. На территории района расположены: 4 пансионата, 36 баз отдыха, 6 детских оздоровительных лагерей.

В районе расположены 5 рекреационных зон: Арабатская стрелка, Казантипский залив, озеро Чокрак, гора Опук, мыс Чауда. Созданы 2 естественных заповедника.

Памятники

Памятки архитектуры: Арабатская крепость (XIII-XVII ст.), Арабатская оборонительная полоса (XVI-XVII ст.).

Памятки археологии:

  • Аккосов (Турецкий) вал (І тыс. до н. э.),
  • курган Темир-Гора (VII ст. до н. э.),
  • городище Савроматий (II-III ст. н. э.),
  • городище Китей (IV ст. до н. э. — IV ст. н. э.),
  • городище Акра (IV ст. до н. э. — І ст. н. е.),
  • городище Шаров-Тепе (I-I ст. н. э.),
  • городище Илурат (И-III ст. н. э.),
  • поселение Золотое (II-И ст. до н. э.),
  • городище Киммерик (VI ст. до н. э. — IV ст. н. э.),
  • городище Михайловское (І ст. до н. э. — IV ст. н. э..),
  • курган Шаров-Оба, курган Кара-Оба,
  • поселение Семеновка (III ст. до н. э. — III ст. н. э.).

В районе установлены: 27 памятных знаков в честь погибших односельчан в годы Второй мировой войны и 1 памятный знак землякам воинам-интернационалистам.

Состав района

В состав Ленинского района входит 1 город (Щёлкино) и 26 сельских общин (сельских и поселковых советов), которые объединяют 2 посёлка городского типа (Ленино и Багерово), 67 сёл и 1 посёлок.

В скобках указаны исторические названия сёл, изменённые в 1945-49 годах после депортации крымских народов.[4][5]

Примечания

  1. 1 2 Главное управление статистики в Автономной Республике Крым
  2. Иллюстрированный журнал Искры Воскресенье 30 марта 1914 года № 13
  3. Дністрянський М. С. Етнополітична географія України. Львів: Літопис, 2006. С.452-453.
  4. Административно-территориальные преобразования в Крыму. 1783—1998 гг. Справочник. Симферополь, 1999.
  5. Горяинов А. В. Исторические названия населённых пунктов Крыма. Справочник. Симферополь, 2007

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ленинский район (Крым)" в других словарях:

  • Ленинский район — название административных районов в ряде городов и субъектов Белоруссии, России, Украины, Туркмении, названных в честь В. И. Ленина. Содержание 1 Белоруссия 2 Казахстан 3 …   Википедия

  • Ленинский район Крыма — Ленинский район Ленінський район Yedi Quyu rayonı Центр: Ленино Площадь …   Википедия

  • Ленинский район (АРК) — Ленинский район Ленінський район Yedi Quyu rayonı Центр: Ленино Площадь …   Википедия

  • Ленинский район Донецка — У этого термина существуют и другие значения, см. Ленинский район. Ленинский район Донецка Герб …   Википедия

  • Ленинский сельский совет (Ленинский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ленинский сельский совет. Ленинский сельский совет укр. Ленінська сільська рада крымскотат. Petrovskoye köy şurası Страна Украина Статус …   Википедия

  • Ленинский район (Донецк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ленинский район. Ленинский район Донецка Герб …   Википедия

  • Зелёный Яр (Ленинский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зелёный Яр. Село Зелёный Яр укр. Зелений Яр крымскотат. Taşlı Yar Страна …   Википедия

  • Рыбное (Ленинский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Рыбное. Село, ныне не существует Рыбное † укр. Рибне крымскотат.  …   Википедия

  • Фронтовое (Ленинский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фронтовое (значения). Село Фронтовое укр. Фронтове крымскотат. Qoy Asan Страна …   Википедия

  • Яркое (Ленинский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Яркое. Село Яркое укр. Ярке крымскотат. Baş Qırğız Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»