Ленинградский кораблестроительный институт

Ленинградский кораблестроительный институт
Санкт-Петербургский государственный морской технический университет
(СПбГМТУ)
Год основания 1930
Ректор К. П. Борисенко
Расположение Санкт-Петербург
Сайт www.smtu.ru

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, (до 1990 года — Ленинградский ордена Ленина Кораблестроительный институт (неоф. — Корабелка) — единственный в России вуз, который на трех основных факультетах готовит морских инженеров-специалистов мирового класса по проектированию, постройке и технической эксплуатации морских судов, боевых надводных кораблей и подводных лодок, технических средств обеспечения разведки и добычи нефти, газа и других полезных ископаемых на морском дне.

Содержание

История

Начало университету положил созданный в 1899 году кораблестроительный отдел (позже — факультет) Политехнического института. По проекту института кораблестроительный отдел должен был выпускать морских инженеров, подготовленных как для постройки корпусов, так и механизмов судов, главным образом — коммерческих.

После начала работы кораблестроительного отделения конкурс на эту специальность был самым высоким в Политехническом Институте и оставался таковым в течение нескольких лет.

Комплект студентов на кораблестроительном факультете был установлен в 24 человека на каждом курсе. Первым деканом кораблестроительного факультета Политехнического института был назначен корабельный инженер Константин Петрович Боклевский, который занимал эту должность бессменно с 1899 по 1923 год.

После революции 1917 года Политехнический институт был расширен как по числу факультетов, так и слушателей. В 1930 году кораблестроительный отдел из него был выведен и развит в самостоятельный Ленинградский кораблестроительный институт (ЛКИ), с переводом из Сосновки в ближайшее соседство с бывшим заводом имени Марти (ныне: ФГУП «Адмиралтейские верфи»); ему было предоставлено обширное помещение на Лоцманской улице в доме № 3, которое ранее занимал Судопроект.

Тогда же комплект студентов на курсе вырос до нескольких сотен человек — в соответствии с ростом потребностей судостроения в стране.

Факультеты

  • Факультет кораблестроения и океанотехники (СПбГМТУ)
  • Факультет корабельной энергетики и автоматики (СПбГМТУ)
  • Факультет морского приборостроения (СПбГМТУ)
  • Экономический факультет (СПбГМТУ)
  • Факультет естественнонаучного и гуманитарного образования (СПбГМТУ)
  • Учебный Военный Центр (СПбГМТУ)
  • Факультет профориентации и довузовской подготовки (СПбГМТУ)
  • Среднетехнический факультет (СПбГМТУ) (1-й в стране кораблестроительный колледж)
  • Вечерне-заочный факультет (СПбГМТУ)
  • Внебюджетный факультет (СПбГМТУ)
  • Факультет целевой контрактной подготовки специалистов и дополнительного профессионального образования (СПбГМТУ)
  • Научно-исследовательская часть (СПбГМТУ)

Имеется большая лабораторная и производственная база, опытовый бассейн. Научная, техническая и учебная библиотеки насчитывают ок. 1 млн томов. Выпускаются методические работы преподавателей и студенческая газета «За кадры верфям». С 2005 года в корпусе «У» (КБЦ) работает музей СПб ГМТУ.

Территориальное расположение

Корпус «У»

Корпус «У» — Ульянка, расположен в одноименном историческом районе Санкт-Петербурга. Согласно генеральному плану развития Ленинграда от 1966 года, в квартале площадью 20 га между Ленинским проспектом, проспектом Стачек и проспектом Маршала Жукова планировалось создать комплекс зданий Ленинградского кораблестроительного института (руководитель мастерской архитектор Н. З. Матусевич). Первая очередь учебно-лабораторного корпуса с динамично нарастающими уступами этажей напоминает по силуэту океанский лайнер. Построенный в 1978 году, он включает в себя аудитории, спортивный зал, столовые. Уже позднее (в 1990-е годы) была введена в строй вторая очередь здания. Студенческий центр, расположенный за ним, остался недостроенным. Рядом с первым корпусом, параллельно проспекту Стачек планировалось возвести второй корпус, более значительный по размерам, а между двумя корпусами — здание опытового бассейна. Эти планы остались нереализованными. В ансамбль зданий СПбГМТУ входят точечные здания студенческих общежитий, по количественной аналогии носящих в студенческой среде звание «три тополя» или «три поросёнка». На месте институтского стадиона ныне располагается магазин «Максидом».

Как правило, в корпусе «У» учатся студенты первых двух курсов, овладевая общеинженерными дисциплинами.

Корпуса «А» и «Б»

Корпуса «А» и «Б» расположены на Лоцманской улице, в домах 3 и 10 соответственно. Ректорат университета и основные административные службы располагаются в корпусе «А». Также в нем находится факультет корабельной энергетики и автоматики. В корпусе «Б» находится факультет кораблестроения и океанотехники, а также часть библиотеки университета.

Корпус «Г»

Корпус «Г» расположен рядом со станцией метро «Горьковская» по адресу: Кронверкский проспект д. 5. В корпусе «Г» находится факультет морского приборостроения.

Другие корпуса

Кроме учебных корпусов, Морской технический университет имеет гребную базу на реке Крестовке, яхт-клуб на Крестовском острове, исследовательскую базу в городе Приморск Ленинградской области. В городе Северодвинск находится филиал университета.[1]

Названия

  • 1930—1990 — Ленинградский Кораблестроительный институт.
  • 1990—1992 — Ленинградский государственный морской технический университет.
  • 1992—н.в. — Санкт-Петербургский государственный морской технический университет.

Известные выпускники

Примечания

Ссылки

Библиография

  1. Ленинград: Путеводитель. Сост.: В. А. Витязева. Ленинград: Лениздат, 1987.
  2. Крылов А. Н. Мои воспоминания. Ленинград: Судостроение, 1984.
  3. Морской энциклопедический словарь: В трёх томах. Том II / Под редакцией В. В. Дмитриева. Ленинград: Судостроение, 1992.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ленинградский кораблестроительный институт" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»