Лембалово

Лембалово
Деревня
Лемболово
финск. Lempaala
Страна Россия
Субъект федерации Ленинградская область
Муниципальный район Всеволожский район
Координаты Координаты: 60°25′00″ с. ш. 30°17′50″ в. д. / 60.416667° с. ш. 30.297222° в. д. (G)60°25′00″ с. ш. 30°17′50″ в. д. / 60.416667° с. ш. 30.297222° в. д. (G)
Прежние названия Лембала, Лебалово
Высота центра 200 м
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Автомобильный код 47
Лемболово (Россия)
Лемболово (Ленинградская область)
Лемболово на Викискладе


Ле́мболово (финск. Lempaala от lempa — «чёрт»[1], Лембалово) — деревня во Всеволожском районе Ленинградской области (относится к Куйвозовскому сельскому поселению) и остановочная платформа Октябрьской железной дороги на 57 км перегона пл. 54 км — Орехово линии Санкт-Петербург - Кузнечное.

История

Название деревни происходит от названия близлежащего, довольно крупного озера — Лемболовского. Точная дата основания населённого пункта неизвестна, но несколько хуторов на берегах озера Лембо упоминались в переписной окладной книге Водской пятины 1500 года. Заметное развитие деревня получила в XVII веке, когда финнские переселенцы из шведских областей Карельского перешейка основали здесь лютеранский приход. В дальнейшем Лемболово оставалось довольно крупным поселением, населённым в основном ингерманландскими финнамии православным коренным населением пока в 1936-ом году не попало под выселение во имя безопасности приграничного района. Выселение проводилось как административное переселение и касалось всех «финнов» как лютеран так и православных. Впоследствии во время Великой Отечественной войны Лемболово было полностью разрушено в ходе боёв между советскими и финскими войсками. После этого название «Лемболово» перемещается севернее прежнего расположения населённого пункта, и сейчас встречается на карте в основном к западу и северу от Лемболовского озера, а железнодорожная станция Лемболово отстоит от первоначального места поселения более чем на десяток километров.

Памятные места

Памятный крест на месте Лемболовской кирхи
Мемориал возле платформы

Сейчас на месте разрушенной во время войны лютеранской кирхи расположена могила героев революции, крест в память о кирхе, а также памятник погибшим в годы войны. По склонам холма, на котором стоят памятники, до сих пор можно увидеть остатки окопов и других укреплений.

В окрестностях старого Лемболово можно встретить остатки сооружений Карельского укреплённого района. Это огромные железобетонные сооружения, наполовину разрушенные[2].

В память о боях на месте старого Лемболово сооружён мемориал Лемболовская твердыня (авторы проекта — Ю. Цариковский, Б. Свинин, Н. Седов). Здесь, на Лемболовских высотах, шли бои в 1918—1920 годах, в 1941 здесь было остановлено продвижение финских войск к Ленинграду, а в 1944 году именно отсюда началось освобождение Карельского перешейка[3]. Ныне ближайший к мемориалу населённый пункт — Керро.

В 1833 году в относящейся к приходу Лемболово деревне Мякиенкюля родилась знаменитая карельская рунопевица Ларин Параске.

Примечания


Октябрьская железная дорога: Санкт-ПетербургКузнечное
Финляндский вокзал — Кушелевка — Пискарёвка — Ручьи — Депо «Ручьи» — Мурино — Девяткино — Лаврики — Капитолово — Кузьмолово — Токсово — Кавголово — Осельки — Пери — пл. 39 км — Грузино — пл. 47 км — Васкелово — пл. 54 км  — Лемболово — Орехово — пл. 67 км — пл. 69 км — Сосново — пл. 78 км — Петяярви — Лосево — Громово — Суходолье — Отрадное — Мюллюпельто — Синево — Приозерск — пл. 148 км — пл. 152 км — Кузнечное

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»