Нарва-Йыэсуу

Нарва-Йыэсуу
Город
Нарва-Йыэсуу (Усть-Нарва)
эст. Narva-Jõesuu
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Эстония
Уезд
Ида-Вирумаа
Координаты
Мэр
Андрес Ноормяги
Прежние названия
до 1922Гунгербург
Город с
Площадь
Тип климата
умеренный
Официальный язык
Население
2709[1] человек (2012)
Национальный состав
русские (76,2 %)
эстонцы (13,2 %)
Часовой пояс
Автомобильный код
I
Официальный сайт
Нарва-Йыэсуу (Ида-Вирумаа)
Нарва-Йыэсуу (Усть-Нарва)

На́рва-Йы́эсуу (эст. Narva-Jõesuu) — город-курорт на северо-востоке Эстонии в уезде Ида-Вирумаа. Население — 2,6 тыс. человек (2010).

Исторические названия:

  • На́рва-Мю́ндунг (нем. Narwa-Mündung)
  • Гу́нгербург (нем. Hungerburg) — официальное название до 1922 года.
  • Усть-Наро́ва — историческое русское название, в современном написании Усть-Нарва.
  • С 1923 по 1934 год официальное эстонское название Нароова-Йыэсуу (эст. Naroova-Jõesuu)[2].

Содержание

История Нарва-Йыэсуу

Здание Кургауза, в советское время — дворец культуры

Основан, вероятнее всего, в XIV веке как место рыболовства жителей деревни Кудрукюла. Развитию поселения способствовала активная торговля в Нарве, которая в свою очередь являлась морскими воротами. В начале XVI века в Нарву-Йыэсуу переместился рыбный промысел из Нарвы, о чём упоминается в 1503 году в приказе гермейстера Ливонского ордена Вальтера фон Плеттенберга: «…так как вследствие постройки крепости Ивангорода очень притесняется рыболовство, то оно с настоящего времени должно производиться при устье реки Наровы, в открытом море, и для этой цели на суше должны строиться хижины и домики для высушивания сетей и тенет». Данный приказ является первым упоминанием о Нарва-Йыэсуу. Позднее немцы стали называть посёлок Гунгербургом, в период Ливонской войны он получил русское название Усть-Нарва, которое позднее было вновь заменено немецким, а в 1922 году посёлок был переименован в Нарва-Йыэсуу.

Существует легенда, согласно которой название «Гунгербург» посёлку присвоил Пётр I. В начале Северной войны он осматривал устье реки Наровы с целью сооружения здесь инженерных сооружений. Проголодавшись, он попросил у местных жителей поесть, но они были настолько бедны, что не смогли накормить царя. После чего Пётр I воскликнул: «Гунгербург!», что в переводе с немецкого означает «голодный город».

Купальня

В начале Ливонской войны (15581583) Нарва была занята русскими войсками, и для защиты города с моря в Усть-Нарве была построена деревянная крепость. В этот период происходит экономический подъём Усть-Нарвы за счёт активизации Нарвской торговли. В 1579 году крепость была сожжена шведами и в реку вошел шведский флот, блокировав морской путь к Нарве. С 1581 года по 1704 год город находился под контролем Швеции.

Конец XVI века — первая половина XVII века характеризуется упадком Нарвской торговли и, соответственно, экономическим упадком Гунгербурга. В середине XVII века снова произошла активизация торговли с Нарвой и подъём Гунгербурга. В 1646 году в Гунгербурге был создан постоянный лоцманский пункт.

Выход к морю около санатория «Нарва-Йыэсуу»

В ходе Северной войны (17001721) русские войска возвели в Гунгербурге укрепления и береговые батареи, которые закрыли Нарву от шведского флота. После взятия Нарвы русскими войсками произошло существенное увеличение потока торговых судов через Гунгербург.

В XIX веке значение Нарвы, а вместе с ней и Гунгербурга, как портового узла уменьшилось. Сказалась мелководность устьевой части Наровы. Крупные суда не могли пройти по реке, и из-за песчаного грунта Нарвского залива во время штормов суда срывало с якорных стоянок. Проводившиеся работы по обустройству русла результатов не принесли. В конце XIX века за счёт становления промышленности в Нарве снова увеличился транспортный поток через Гунгербург.

В 1838 году французом Жуссоном в Гунгербурге было построено первое предприятие — лесопильный завод, который прекратил своё существование в 1849 году. Петербургскими купцами Гердау и Лиддерту в Гунгербурге были открыты ещё несколько небольших предприятий по производству уксуса и красок, которые вскоре тоже прекратили своё существование.

С 1872 года Гунгербург начинает развиваться как дачный посёлок и курорт. В посёлок устремилась знать Петербурга,Москвы, Костромы и Ярославля. Активно развивалось дачное строительство. В 1882 году был построен кургауз, который сгорел в 1910 году. В 1876 году была построена первая водолечебница, в 1902 году — вторая. В 1909 году был построен санаторий. В начале XX века в Гунгербурге был выделен лесной массив, который позднее стал парком, а в 1912 году был построен новый кургауз, который был спроектирован известным петербургским архитектором М. С. Лялевичем. В те годы было установлено регулярное пароходное сообщение с Петербургом.

В конце XIX—начале XX века на пляже Гунгербурга вошли в моду кабины для купания в морской воде. Купальщиков везли в море в специальных купальнях, которые были приспособлены для купания и переодевания в воде. Сначала эту услугу оказывали с помощью лошадей, в дальнейшем эту услугу стали оказывать мужчины. Услуга была платной, поэтому ею пользовались только состоятельные девушки и женщины.

Во время Великой отечественной войны посёлок был практически полностью разрушен, включая кургауз и портовые сооружения. В 1950-е60-е годы идёт восстановление курорта, строятся пионерские лагеря, дома отдыха и санатории. Посёлок становится всесоюзной здравницей. Так же развивалась и промышленность — были построены рыбопромышленные и судоремонтные предприятия.

В 1991 году, после провозглашения независимости Эстонии и введения визового режима с Россией, поток туристов резко уменьшился, что сказалось на экономике курорта, но с 2007 года поток туристов в Нарва-Йыэсуу стал постепенно расти. Возобновилось строительство отелей.

География и климат

Расположен у впадения реки Нарва в Нарвский залив, в 14 км к северу от города Нарва. Протяженность курорта по берегу реки 3,5 километра, вдоль залива — 6 километров. Между постройками и береговой чертой пролегает полоса песчаных дюн, поросших сосновым лесом.

Климатический приморский курорт. Лето умеренно тёплое (средняя температура июля 17 °C), зима мягкая (средняя температура января −7 °C); осадков 680 мм в год. Мелкопесчаный пляж протяжённостью до 10 км — самый большой морской пляж в Эстонии. Содержание минеральных солей в морской воде незначительно — 0,5 %๐.

В 21 веке летняя температура сильно выросла, есть даже определённые дни, когда она достигает 30−35 °C. 7 августа 2010 года в Нарва-Йыэсуу зафиксировали температуру +35,4 °C[3]. Рекордно тёплым месяцем был июль 2010 года, его температура составила +23,4 °C.[4]

Демография

По состоянию на 1 февраля 2007 года в городе проживало 3011 зарегистрированных жителей, из них 76,2 % — русские, 13,2 % — эстонцы и 10,6 % — люди других национальностей. Из них граждан Эстонии — 1604 человек, 53,3 %; граждан России — 795 человек, 26,4 %; лиц без гражданства — 555 человек, 18,4 %; граждан других государств — 57 человек — 1,9 %.

Туризм

Санаторий «Нарва-Йыэсуу»
Пляж в Нарва-Йыэсуу

Нарва-Йыэсуу предлагает туристам около четырёхсот мест размещения, в том числе в санатории «Нарва-Йыэсуу», гостевом доме «Лийваранд», хостеле «Мереранна» и в других гостиницах, но медицинские услуги оказывают только в «Нарва-Йыэсуу».[5] Перед курортным сезоном 2008 года, весной, предприниматели из Таллина открыли 11-этажный спа-отель «Meresuu SPA & Hotel».[5] Другие крупные инвесторы также имеют планы по возведению туристических объектов.[5] На месте некогда популярного Международного Молодёжного центра «Спутник» — «Noorus» планируется строительство современного спа-комплекса.

В 2 км к юго-западу от черты города находится Narva-Jõesuu Nude Beach - единственный официальный нудистский пляж в Эстонии.

Известные люди

Среди знаменитых гостей Нарва-Йыэсуу (Гунгербурга) были живописцы И. Е. Репин, И. И. Шишкин, писатели Н. С. Лесков, Д. Н. Мамин-Сибиряк, И. А. Гончаров, К. Д. Бальмонт, Саша Чёрный, поэты Анна Ахматова, Игорь Северянин, ученые И. П. Павлов, К. А. Тимирязев, А. С. Попов, В. И. Палладин, композиторы П. И. Чайковский, С. С. Прокофьев, Э. Ф. Направник и другие.

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Нарва-Йыэсуу" в других словарях:

  • Нарва-Йыэсуу — пгт, Эстония. Возник как рыбацкое селение на берегу Финского залива при впадении в него р. Нарвы, что и определило его русск. название Усть Нарва. Существовало также и нем. название Гунгербург голодный город (нем. Hunger голод , Burg замок, город …   Географическая энциклопедия

  • Нарва-Йыэсуу — пгт, Эстония. Возник как рыбацкое селение на берегу Финского залива при впадении в него р. Нарвы, что и определило его русск. название Усть Нарва. Существовало также и нем. название Гунгербург голодный город (нем. Hunger голод , Burg замок, город …   Топонимический словарь

  • Нарва-Йыэсуу —         Усть Нарва, посёлок городского типа в Эстонской ССР, подчинён Нарвскому горсовету. Расположен у впадения р. Нарва в Нарвский залив, в 14 км к С. З. от г. Нарва. 3,6 тыс. жителей (1974). Климатический приморский курорт. Лето умеренно… …   Большая советская энциклопедия

  • Нарва — город С. Петербургской губ., Ямбургского у., на реке Нарва(Нарова) и Балтийской железной дороге. Жителей к 1896 г. 13 661 (7819мжч., 5842 жнщ.). Православных 6003, протестантов 6215, католиков 908,евреев 486, проч. исповеданий 49; дворян 365,… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Нарва — У этого термина существуют и другие значения, см. Нарва (значения). Город Нарва Narva Флаг Герб …   Википедия

  • Нарва (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нарва (значения). Нарва Нарова река Нарва в районе г. Нарва …   Википедия

  • Нарва (город) — Город Нарва Narva Флаг Герб …   Википедия

  • Нарва (город в Эстонской ССР) — Город Нарва Narva Флаг Герб …   Википедия

  • Усть-Нарва — Нарва Йыэсуу …   Топонимический словарь

  • Река Нарва — Нарва Нарова река Нарва в районе г. Нарва Протекает по территории по Эстонии, Ленинградской области России Исток …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»