Махаон

Махаон
?
Махаон
Махаон
Самка махаона
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Парусники
Род: Papilio
Вид: Махаон
Латинское название
Papilio machaon
Linnaeus
, 1758
ITIS 777696
NCBI 76193
О герое греческого эпоса см. Махаон (мифология)

Махао́н[1][2] (лат. Papilio machaon) — дневная бабочка из семейства парусников или кавалеров (лат. Papilionidae).

Содержание

Этимология названия

Махаон назван шведским натуралистом Карлом Линнеем в честь врача-хирурга, сына Асклепия и Эпионы, принимавшего участие в походе греков на Трою во время Троянской войны (1194 до н. э. — 1184 до н. э.)

Внешний вид

Размах крыльев самцов 64—81 мм, самок — 74—95 мм. Основной цвет фона крыльев — интенсивно-жёлтый . Передние крылья с чёрными пятнами и жилками, и с широкой чёрной каймой, с жёлтыми лунообразными пятнами у внешнего края крыла. Задние крылья имеют «хвостики» до 10 мм. Окраска задних крыльев с синими и жёлтыми пятнами, красно-бурый глазок, окруженный чёрным, располагается в углу крыла.

Papilio Machaon JPG1a.jpg

Вариабельность

Бабочки первого поколения и особи, обитающие в северной части ареала, обладают бледной окраской, бабочки летнего поколения заметно крупнее и имеют более яркую окраску. У экземпляров первого поколения сильнее выражен темный рисунок на крыльях. В жаркие годы отмечается появление более мелких бабочек с утонченным черным рисунком.

Подвиды

В связи с очень широким ареалом махаон образует 37 подвидов.

В Восточной Европе представлен номинативным подвидом. На юге Сибири обитает подвид orientis (Verity, 1911), хвостики на крыльях бабочек короче и более развита черная окраска вдоль жилок. В Приамурье и Приморье — подвид ussuriensis (Sheljuzhko, 1910) (= race amurensis Verity, 1911), для летнего поколения которого характерны очень крупные размеры — размах крыльев самцов до 84 мм, а самок до 94 мм.

Самка подвида Papilio machaon alpica из Швейцарии

На Сахалине и Курилах обитает подвид hippocrates (C. et R. Felder, 1864), — синяя полоска над глазками заднего крыла располагается между двумя черными. Подвид amurensis — короткие хвостики, одна генерация в год, светло-жёлтая окраска. Занимает по своему ареалу весь бассейн среднего и нижнего Амура. Описанная ранее из Уссурийского края крупная форма махаона под названием ussuriensis является лишь летней генерацией подвида amurensis.

Подвид sachalinensis, по сравнению с предыдущим подвидом является более мелким ярко-жёлтым с интенсивным черным рисунком. Забайкальские степи, Центральную Якутию населяют по меньшей мере два подвида: orientis занимающий более южную часть ареала, и asiatica, распространенный к северу от последнего. Описанные японским автором (Matsumiira, 1928) два подвида махаона — mandschurica (Маньчжурия) и chsshimana Mats. (о. Шикотан) остаются еще недостаточно выясненными.

Самый выдающийся подвид — kamtschadalus (Alpheraky, 1869). При сохранении ярко-желтой окраски он отличается общим побледнением черного рисунка на крыльях и заметно укороченными хвостиками.

В Центральной Европе, северо-западном Кавказе, юге Русской равнины распространен подвид gorganus (Fruhstorfer), в Великобритании подвид brutannicus Seitz, в Северной Америке подвид— aliaska Scudder[3][4][5].

Восточная половина Большого Кавказа, степные и полупустынные районы Северного Прикаспия, кавказское побережье Каспийского моря, долина Куры и Талышские горы являются местом обитания centralis, он проникает в Иран и через хребет Эльбурс выходит на Копетдаг. С Эльбурса описан подвид muetiogi Seyer, 1976, с южных склонов Копетдага — weidenhofferi Seyer, 1976.

Малоазиатский подвидом syriacus (типовая местность: Сирия). Обитателем средне- и высокогорных ландшафтов на всей территории Кавказа является подвид rustaveli.

Тем не менее, большинство систематиков не признают многие "подвиды" махаона; так, копетдагский weidenhofferi Seyer, 1976 представляет собой только мелкую весеннюю форму, очень похожую на номинативных особей; летом в тех же местах летают типичные особи centralis. Последних часто считают только высокотемпературной формой махаона.

Ареал

Махаон. Триполитания. Ливия.

Широко распространенный вид. Встречается повсеместно в Европе (отсутствует только в Ирландии, а в Англии обитает только в графстве Норфолк, повсеместно от морей Северного Ледовитого океана до побережья Черного моря и Кавказа). Встречается в Азии (включая тропики), Северной Африке и Северной Америке. В горах Европы поднимается до высоты 2000 м над уровнем моря (Альпы), в Азии — до 4500 м (Тибет)[6].

Нижняя сторона крыльев

Время лета

На севере Европы развивается в одном поколении, лет бабочек которого с июля по август, на юге развивается два поколения, в Северной Африке три, где лет бабочек длится с апреля по октябрь. Продолжительность жизни имаго составляет до трех недель.

Места обитания

Обитает в хорошо прогреваемых биотопах, обычно имеющих сырые участки, где произрастают кормовые зонтичные растения. На севере встречается в разных типах тундр. В лесном поясе — предпочитает луга различного типа, опушки, поляны, обочины дорог, берега рек. Нередко встречается в агроценозах. В Каспийской низменности (Астраханская область и Калмыкия в России, в Азербайджане) встречается также в барханных незакрепленных пустынях и холмистых сухих степях. Одиночные особи при высоких миграционных возможностях могут залетать в крупные урбанизированные центры.

Размножение

Гусеница махаона

Самка махаона откладывает яйца, зависая в воздухе, на нижнюю сторону листа или на боковую поверхность стебля кормовых растений. За один подлет бабочка откладывает 2, иногда 3 яйца. Всего одна самка за свою жизнь откладывает до 120 яиц. Яйца имеют полушаровидную форму, цвет зеленоватый или серо-желтый с красновато-коричневым верхом и средней частью, через время их окраска изменяется на голубоватую, с черным рисунком. Стадия яйца — 6 — 7 дней.

Гусеница 1-е поколение гусениц с мая по июнь, 2-е — с августа по сентябрь. Первоначальная окраска гусеницы черная, с красными «бородавками» и с большим белым пятном на спинке. По мере роста гусеницы бородавки исчезают, гусеница приобретает зеленую окраску с черными поперечными полосами. На каждой черной полосе располагается 6 — 8 оранжево-красных пятен. При раздражении гусеница выдвигает позади головы железу, называемую осметрий. Она представляет собой два длинных оранжево-красных рожка. В случае опасности гусеница выдвигает осметрий наружу, поднимает переднюю часть тела вверх и назад, выделяя оранжево-желтую жидкость с едким неприятным запахом. Так защищаются только молодые и средневозрастные гусеницы, взрослые гусеницы при опасности железу не выдвигают. Предпочитает питаться цветками и завязями, реже листьями на кормовых растениях. К концу своего развития гусеница почти не питается.

Куколка Окукливание происходит на стеблях кормового растения либо на соседних растениях. Цвет куколки зависит от цвета субстрата — летние куколки зеленого или желтоватого цвета, покрытые мелкими черными точками. Зимующие куколки — бурой окраски, с черным головным концом и толстыми рожками на голове. В Центральной Европе стадия летней куколки продолжается 2—3 недели, у зимующих куколок — несколько месяцев[7].

Кормовые растения

В средней полосе кормовыми растениями служат различные зонтичные, в частности — борщевик (Heraclium), морковь (Daucus) — как дикая, так и обыкновенная, укроп (Anethum), петрушка (Petroselinum), дягиль (Angelica), бутень (Chaerophyllum), горичник (Peucedanum), прангос (Prangos), фенхель (Foeniculum), порезник (Libanotis), гирча (Selinum), горчичник (Thyselium), сельдерей (Apium), тмин (Carum), бедренец (Pimpinella), резак (Falcaria). В других регионах — представители рутовых: ясенец мохнатоплодный (Dictamnus dasycarpus), бархат амурский (Phellodendron amurensis), различные виды цельнолистника (Haplophillum); сложноцветных: полынь (Artemisia) (в степях и пустынях Средней Азии); березовых: ольха Максимовича (Alnus maximowiczii), ольха японская (A. japonica) (последняя — на Южных Курилах)[8][9].

Замечания по охране

Занесен в Красные книги Украины (1994), в России — в Красную книгу Московской области (1998) — 3 категория, Смоленской области — 2 категория, Вологодской области (2006) — 3 категория, Латвии (1998) — 2 категория; Литвы — 3 категория, Германии — 4 категория, Карелии — 3 категория; На преимагинальных стадиях сильно уязвим при действии пожаров (особенно низовых), сплошном выкашивании, перевыпасе скота, сильном вытаптывании лугов.


Примечания

  1. Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые (латинский-русский-английский-немецкий-французский) / Под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 265. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8
  2. Коршунов Ю. П. Определители по флоре и фауне России // Булавоусые чешуекрылые Северной Азии. Выпуск 4. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2002. — С. 31. — ISBN 5-87317-115-7
  3. Райххолф-Рим Х. Бабочки. М.: Астрель, 2002.
  4. M. Koch Wir bestimmen.
  5. Э.Гофман, Н. А. Холодковский. Бабочки Европы.
  6. Коршунов Ю. П. Булавоусые чешуекрылые Северной Азии. М.: КМК, 2002.
  7. Моуха Й. Бабочки. Прага: Артия, 1979.
  8. "Дневные бабочки (Hesperioidea и Papilionoidea, Lepidoptera) Восточной Европы. CD определитель, база данных и пакет программ «Lysandra». И. Г. Плющ, Д. В. Моргун, К. Е. Довгайло, Н. И. Рубин, И. А. Солодовников. Минск, 2005.
  9. Ламперт К. Атлас бабочек и гусениц. Мн.: Харвест, 2003.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Махаон" в других словарях:

  • МАХАОН — (греч.). Дневн. бабочка из группы булавоусых; водится в Европе в Азии. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МАХАОН бабочка из группы булавоусых, желтого цвета с черным рисунком и голубоватыми пятнами,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Махаон — (Machaon, Μαχαων). Сын Асклепия, брат Подалирия, знаменитый врач греков под Троей, исцеливший Менелая и Филоктета. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) МАХАОН (Μαχάων), в… …   Энциклопедия мифологии

  • МАХАОН — бабочка семейства парусников. Крылья в размахе до 9 см. Окраска желтая с черным рисунком. Распространен широко. Гусеницы развиваются на растениях семейства зонтичных и рутовых …   Большой Энциклопедический словарь

  • МАХАОН — МАХАОН, махаона, муж. (зоол.). Крупная бабочка желтого цвета с черными пятнами. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • МАХАОН — МАХАОН, а, муж. Крупная бабочка жёлтого цвета с чёрными пятнами. | прил. махаоновый, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • МАХАОН — (Papilio machaon), бабочка сем. парусников. Крылья в размахе 80 90 мм. Распространена в Евразии (включая тропики), Сев. Африке, Сев. Америке. Обычно два, редко три поколения, на С. ареала одно. Лёт в мае июне и июле августе. Яйца откладывает… …   Биологический энциклопедический словарь

  • махаон — сущ., кол во синонимов: 3 • бабочка (201) • парусник (35) • подалирий (4) Словарь синонимов A …   Словарь синонимов

  • МАХАОН — (Papilio machaon) относится к дневным бабочкам. У них нет простых глаз, нет крючочков на крыльях; на задних голенях у них есть шипы; все они летают только днем. Куколка дневных бабочек находится где нибудь в щелочке или под камнем, но она никогда …   Жизнь насекомых

  • махаон — а; м. [греч. machaōn]. Крупная дневная бабочка сем. парусников с чёрными пятнами на жёлтых крыльях. ● По имени древнегреческого врача и естествоиспытателя Махона (Machaōn). * * * махаон бабочка семейства парусников. Крылья в размахе до 9 см.… …   Энциклопедический словарь

  • Махаон (бабочка) — ? Махаон Научная классификация Царство: Животные Тип: Членистоногие Кл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»