Легион XV «Аполлинарис» (Legio XV Apollinaris)

Легион XV «Аполлинарис» (Legio XV Apollinaris)
Легион XV «Аполлинарис»
Legio XV Apollinaris
Тип: Легион
Страна: Древний Рим
Сформирован: 41 до н. э.
Расформирован: начало V века
Награды и титулы: Pia Fidelis
Род войск: Пехота при поддержке кавалерии
Средняя численность: В среднем 5000 пехоты и 300 кавалеристов
Место дислокации: Карнунт, Сатала, Трапез, Артакса,
Участвовал в: Сицилийская война, Кантабрийские войны, Иудейские войны, Дакские войны, Парфянский поход,Походы против Сасанидов
Командиры
Тит, Публий Марций Вер

Легион XV «Аполлинарис» (Legio XV Apollinaris Pia Fidelis) — римский легион, сформированный Октавианом в 41 или 40 году до н. э. Последние упоминания относятся к началу V века. Символы легиона точно неизвестны. Скорее всего — Аполлон или одно из его священных животных.

Содержание

Основание

Первый пятнадцатый легион был сформирован Цезарем в 53 году до н. э. Этот легион принимал участие в осаде Алезии (совр. Алез-Сент-Рен, Франция) в 52 году до н. э., затем размещался в Аквилее. В 50 году до н. э. этот легион был вынужден сдаться на милость сенату, который отправил его в Капую. После вторжения Цезаря в Италию легион был отправлен в Африку, где и был разгромлен в 48 году до н. э. Наименования легион не имел.

Пятнадцатый легион, сформированный Октавианом, не имеет никакого отношения к легиону Цезаря. Сформирован он был 41 или 40 году до н. э., однако некоторые источники утверждают, что пятнадцатый легион принимал участие в битве при Филиппах, произошедшей в 42 году до н. э.. Был это «Аполлинарис», или другой легион - неизвестно. Название «Аполлинарис» говорит о посвящении легиона богу Аполлону, наиболее почитаемому Октавианом.

Боевой путь

Легион участвовал в сицилийской войне. После поражения Секста Помпея находился в Италии до 31 года до н. э., когда был переведен в Иллирик. В конце I века до н. э. участвовал в кантабрийских войнах.

В 6 году подавлял восстание в Паннонии,а в 9 году, после трагедии в Тевтобургском лесу, встал лагерем в Карнунте (недалеко от совр. Вены, Австрия).

В 62 или 63 году был отправлен в Сирию для охраны провинции во время парфянского похода Корбулона. По окончании похода легион встает гарнизоном в Александрии.

В 66 году легион, под командованием сына Веспасиана, Тита, играет ключевую роль в подавлении иудейского восстания. Легион берет несколько иудейских городов, в том числе и Йотапату (около 10 км к северу от совр. Назарета, Израиль), обороной которой командовал Иосиф, будущий римский историк Иосиф Флавий, а так же Гамалу. Совместно с легионом X Fretensis он отвечал за западный участок форонта.

В 70 году легион участвовал в осаде и взятии Иерусалима под командованием Тита, после чего отправился обратно в Карнунт, пополнившись новыми рекрутами из Каппадокии.

В 8889 и 101 - 106 легион участвует в войнах с даками.

В 115117 сражался в Парфии, участвуя в парфянской кампании Траяна.

Адриан размещает основные силы легиона в Сатале (совр. Садах, Турция), а небольшие подразделения в Трапезе (совр. Трабзон, Турция) и Анкаре.

В 134 году участвует в кампании правителя Каппадокии Арриана Никомедийского против племен аланов, появившихся на границах провинции. Кампания носила превентивный характер, ее целью было оградить провинцию от ударов извне, пока племена еще не окрепли настолько, чтобы начать войну.

В 162166 годах принимает участие в парфянском походе Луция Вера. Некоторое время стоит гарнизоном в Артаксе (совр. Ереван, Армения), после чего вернулся в Саталу.

В 175 году остался верен Марку Аврелию и выступил против Авидия Кассия под командованием Публия Марция Вера. За это получил титул Pia Fidelis («Преданный и верный»).

В III веке легион принимает участие в походав против сасанидов Каракаллы, Александра Севера, Гордиана III и Филиппа Араба.

Расформирование

В начале V века легион все еще находился в Сатале. В то же время в Трапезе размещался легион I Pontica. Скорее всего, он заменил легион «Аполлинарис», который был расформирован.

Полезные ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Легион XV «Аполлинарис» (Legio XV Apollinaris)" в других словарях:

  • Легион XV «Аполлинарис» — Legio XV Apollinaris [[Файл:|200px]] Годы существования 41 до н. э. начало V века Страна Древний Рим Тип Пехота при поддержке кавалерии Численность В среднем 5000 пехоты и 300 кавалеристов Дисл …   Википедия

  • Легион XV «Аполлинарис» — Воинское формирование Наименование = Легион XV «Аполлинарис» оригинал = Legio XV Apollinaris тип = Легион страна = Древний Рим сформирован = 41 до н. э. расформирован = начало V века награды = Pia Fidelis род войск = Пехота при… …   Википедия

  • XV Аполлонов легион — Легион XV «Аполлинарис» Legio XV Apollinaris Годы существования 41 до н. э. начало V века Страна Древний Рим Тип Пехота при поддержке кавалерии Численность В среднем 5000 пехоты и 300 кавалеристов Дислокация …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»