Легион V «Алауда»

Легион V «Алауда»
'Легион V «Алауда»
Legio V Alaudae
Тип: Легион
Страна: Древний Рим
Сформирован: 52 до н. э.
Расформирован: 70 год
Род войск: Пехота при поддержке кавалерии
Средняя численность: В среднем 5000 пехоты и 300 кавалеристов
Место дислокации: Бейрут, Ксантен
Участвовал в: Галльская война, Поход против Юбы, Гражданская война Цезаря и Помпея, Парфянская кампания,Кантабрийские войны, Фризский поход, битвы при Бедриаке и Кремоне,Батавское восстание
Командиры
Фабий Валент

Легион V «Алауда» (Legio V Alaudae) - римский легион, сформированный Юлием Цезарем в 52 году до н. э. Легион прекратил свое существование в 70 году. Эмблема легиона - слон.

Содержание

Основание

Легион формировался Цезарем в 52 году до н. э. в Галлии. Основу легиона составляли галлы. При формировании легион получил наименование Gallica («Галльский»). Шлемы легионеров были украшены изображением крыльев жаворонка (такие изображения сейчас украшают пачки французских сигарет «Gauloise»), его стали называть Aludae («Жаворонки»).

Это был первый легион, набранный не из граждан Рима, в котором служили провинциальные солдаты. Первые годы, пока легион не был признан Сенатом, Цезарь содержал легион за свой счет. С момента признания легиона (51 до н. э. или 50 до н. э.) неграждане получили право служить в Римских легионах.

Легион отличился во время войны в Африке (49 до н. э.) и, особенно, против слонов Юбы, поэтому Цезарь дал ему разрешение изобразить на своих значках слона.

Боевой путь

Легион принимал участие в галльской кампании Цезаря против Верцингеторига. Первое сражение, в котором он участвовал - это осада Алезии (совр.Ализ-Сент-Рен, Франция).

В 49 году до н. э. участвует в битве при Forum Gallorum (совр. Кастельфранко Эмилия, Италия)

Легион принимает участие в битве при Тапсе (Тапс, совр. Рас-Димас, Тунис) 6 февраля 46 года до н. э..

17 марта 45 г. до н. э. принимает участие в битве при Мунде.

На стороне Марка Антония сражался в проигранной Октавиану битве при Модене в 43 году до н. э..

В 42 году до н. э. принимает участие в битве при Филиппах на стороне второго триумвирата.

После победы легион следует за Марком Антонием и встает лагерем в Бейруте, участвует в кампании Антония против Парфии.

После самоубийства Марка Антония в 31 году до н. э. Октавиан переводит легион в Испанию, в Мериду. Там он принимает участие в Кантабрийских войнах с 25 году до н. э.

Примерно в 9 году до н. э. легион переводят в Белгику, где он встает лагерем в Ксантене и участвует во многочисленных столкновениях с германскими племенами. В одном из таких столкновений, произошедших, скорее всего, в долине реки Мёз в 16 году, легион оставляет на поле боя свои знамена. Однако расформирования легиона не последовало и он продолжает оставаться лагерем в Ксантене.

В 28 году легион сопровождает Калигулу в его поездке по дельте Рейна. Также в 28 году участвует в походе Апрония против фризов, где показывает себя наилучшим образом.

После смерти Нерона легион сначала присягнул Гальбе, но потом поддержал Вителлия. Он направился сразу же со своим легатом Фабием Валентом в Италию, пересёк Галлию с множеством инцидентов всякого рода и, в конце концов, присоединился к армии Цецины. Он сражался в битве при Бедриаке на стороне Вителлия, затем пришёл в Рим. Он принял участие также в битве при Кремоне, также на стороне Вителлия.

После разгрома Веспасианом войск Вителлия легион был возвращен в Ксантен.

Во время Батавского восстания легион был осажден и вынужден сдаться. Условия сдачи были нарушены германцами и почти весь легион был вероломно уничтожен.

Расформирование

После поражения от германцев Веспасиан в 70 году вычеркнул легион из списков армии.

Полезные ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Легион V «Алауда»" в других словарях:

  • Легион V «Алауда» (Legio V Alaudae) — Легион V «Алауда» Legio V Alaudae Тип: Легион Страна: Древний Рим Сформирован: 52 до н. э. Расформирован: 70 год Род войск …   Википедия

  • V легион Жаворонков — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»