Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем

Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем

Другие названия: Легализация преступных доходов, Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем

Отмывание денег — легализация денежных средств, полученных незаконным путём, то есть перевод их из теневой, неформальной экономики в экономику официальную для того, чтобы иметь возможность пользоваться этими средствами открыто и публично. При этом форма денежных средств может меняться как с наличной на безналичную (через терминалы моментальной оплаты, например), так и наоборот (обналичка путём выигрыша в лотерею).

При отмывании происходит сокрытие истинного источника доходов,[1] подмена реальных сделок формальными, извращается экономический смысл, при этом на начальном этапе отмывания средств могут подделываться документы, использоваться документы третьих лиц, для окончательной легитимизации средств используются нормы законов о добросовестном приобретателе и многие другие.

В условиях глобализации для отмывания денег часто используются оффшоры — страны «налогового рая», в банковских системах которых обеспечивается анонимность и конфеденциальность бенефициаров.

Часто утверждается, что этот термин появился в США в 20-е годы поскольку американская мафия стала скупать и открывать автоматические прачечные для легализации наличных денег, заработанных преступным путём. Однако американский автор Джефри Робинсон указывает, что это не так. Он говорит, что термин «отмывание денег» (money laundering) впервые был употреблён британской газетой «The Guardian» во время Уотергейтского скандала в связи с незаконным финансированием избирательной кампании Ричарда Никсона

Для координирования международных усилий по борьбе с отмыванием денег в 1989 году на саммите «большой семёрки» в Париже была создана Международная группа по противодействию отмыванию денежных средств (FATF).

Содержание

Отмывание денег в России

С 1991 года по 2009 год в России схемы по "отмыванию денег" пользовались куда меньшей популярностью, чем так называемая "обналичка", некоторые специалисты в банковской сфере связывают это с тем, что происхождение капиталов полученных незаконным путём, в тот период, не вызывало интереса ни государства ни граждан, соответственно, не требовалась и легализация (отмывание) капиталов. Вот что говорил об этом бывший банкир Алексей Френкель

Начнем с терминологии. Недавно исполнилось 5 лет со дня принятия Федерального закона № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В банковском сообществе этот нормативный акт именуется коротко - "115-й закон". Мы тоже его будем так называть.

Вдумаемся в смысл фразы "легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем". Некий наркобарон получил, очевидно, преступным путем, то есть путем продажи наркотиков, некоторую сумму денег. Он хочет на эти деньги приобрести нечто полезное - дом, яхту, машину или ювелирные изделия. На Западе для осуществления его мечты ему потребуется нажитые преступным путем деньги легализовать, превратить из "чёрных" в "белые". Иначе покупка не состоится. Чтобы ему этого не удалось сделать, все западные страны приняли у себя законы, аналогичные нашему 115-му закону, и создали международную организацию - ФАТФ - которая должна координировать работу и осуществлять обмен информацией между странами, которые борются с отмыванием. Действительно, если наркобарон не сможет направить свои деньги на покупку материальных благ, то зачем, спрашивается, он зарабатывал деньги? Не лучше ли податься в сельское хозяйство, и переключиться с выращивания опиумного мака на выращивание телят?

Теперь посмотрим, что происходит в России. В отличие от Запада, в России на "чёрные" деньги можно купить абсолютно всё - и дом, и яхту, и машину, и ювелирные изделия. Этот факт никого в нашей стране не удивляет. Следовательно, в России, в отличие от Запада, у лиц, наживших преступным путем деньги, нет никакой мотивации для легализации (или отмывания) денег. Отмыть деньги, то есть сделать их из "чёрных" (грязных) "белыми" (чистыми), в России никому не нужно. Если же исходить из расхожей в нашей стране точки зрения, что деньги, заработанные на приватизации, нажиты преступным путем, то мы дополнительно будем вынуждены констатировать, что на нажитые преступным путем деньги можно купить ещё и заводы, и газеты, и пароходы, и целые отрасли народного хозяйства.

— Статья "Письмо Алексея Френкеля", газета "Коммерсантъ"

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»