Левкин, Владимир Александрович

Левкин, Владимир Александрович
Владимир Лёвкин
Дата рождения

6 июня 1967 (42 года)

Место рождения

Москва, РСФСР, СССР

Страны

Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия

Профессия

певец, композитор, музыкант

Жанр

поп, танцевальная музыка

Коллективы

На-на, Kedbl

www.leffkin.com

Лёвкин, Владимир Александрович (6 июня 1967 года, Москва) — популярный российский певец, бывший участник поп-группы «На-на». Пел в группе со дня её основания в течение 10 лет. Долгое время являлся основным вокалистом.

Владимир Лёвкин

Биография

Владимир Лёвкин родился в Москве 6 июня 1967 года. Родители будущего певца переехали в Германию, и ранние детские годы он провёл за границей, в Потсдаме.

Затем семья вновь вернулась в Москву. С 1979 по 1983 год Владимир занимал пост председателя Всесоюзного пионерского штаба. Принимал на Красной площади почётное знамя в подарок от представителей ЦК КПСС на шестидесятилетие пионерской организации.

Параллельно с обучением в обычной школе Владимир осваивал школу музыкальную по классу баяна. После четырёх лет музицирования начал осваивать гитару, и это стало настоящей страстью. Будучи поклонником хард-рока, он организовывает с друзьями группу «Ртутное озеро». Ребята собираются дома, играя на гитарах и используя в качестве музыкальных инструментов всё, что попадает под руку.

После школы он поступает в МЭИ, но обучение прерывается повесткой в военкомат. Лёвкин служит в судоремонтном батальоне недалеко от Мурманска. Музыкального парня определяют в ансамбль «Горизонт», где он играет на гитаре. Армейский ансамбль популярен в городе. В архивах сохранилась заметка о нём в местной газете «Комсомолец Заполярья» за март 1987 года. В свободное время Владимир сочиняет стихи и песни. Это увлечение впоследствии из хобби перерастает в профессиональный интерес.

Из армии в институт Владимир не возвращается. Он поступает в СПТУ на радиомонтажника, но в 1989 году бросает обучение и поступает в Гнесинку.

Параллельно Лёвкин продолжает активно заниматься музыкой. Сменив несколько коллективов, в качестве эксперимента решает поучаствовать в конкурсе, организованном Бари Алибасовым. Так начинается карьера певца в группе «На-на». По признанию самого Лёвкина, то, что его приняли, было большой неожиданностью даже для него самого, поскольку тяготел он больше к рок-музыке и на отборочных турах конкурса не особо старался.

Группа быстро взлетела на самую вершину музыкального Олимпа, и долгие годы Лёвкин был кумиром молодёжи, исполняя хиты «Бабушка Яга», «Месяц май», «Шляпа», «Пустынный пляж» и множество других. Долгое время он и Валерий Юрин были единственными солистами группы. Затем запели другие участники коллектива, и вскоре вокалистов уже было четверо.

На пике популярности Лёвкин поступает на режиссёрский факультет в ГИТИС и успешно его заканчивает (заочно). Летом 1998 года заканчивается контракт, и Владимир покидает группу.

Отправляяь в свободное плававние, он снимается в сериале и выпускает свой первый сольный альбом “Если это любовь”.

Вместе со старым армейским другом В. Качиным Лёвкин создаёт панк-рок-проект под названием «Кеdbl». Группа выпускает два альбома («FLОМАСТЕРОМ» и «ZАПАНКИ»). Проект оказывается некоммерческим, хотя альбомы выходят большими тиражами. Видеоклип на песню «Одноклассница» занимает первое место в хит-параде MTV Украина.

Тяжёлая болезнь заставляет певца покинуть сцену и надолго приковывает его к больничной койке. 17 декабря 2004 года Владимиру делают сложную операцию, в результате которой его здоровье идёт на поправку. Певец возвращается к жизни.

На данный момент Владимир Лёвкин является директором по культуре Союза Социальной Справедливости России. Готовит новую сольную программу, премьера которой назначена на август 2009 года. Впервые песни из нового альбома прозвучат на большом благотворительном концерте.

Владимир Лёвкин

Дискография

В составе группы «На-на»:

  • Не женись
  • Фаина
  • Красивая
  • На-настальгия
  • Ночь без сна

В составе группы «Kedbl»:

  • FLОМАСТЕРОМ
  • ZАПАНКИ

Сольные альбомы:

  • Если это любовь (Шаги к себе)
  • Возвращение

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Левкин, Владимир Александрович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»