Лебедев Виктор Григорьевич

Лебедев Виктор Григорьевич
Фото из личного архива генерала Лебедева В. Г.

Виктор Григорьевич Лебедев (19 ноября 1901, Москва — 10 января 1979, Москва) — советский военачальник, гвардии генерал-майор танковых войск (1943). В Великую Отечественную войну командовал танковыми бригадами. В 19451953 годах — начальник кафедры в Московском автомеханическом институте.

Содержание

Биография

Родился в Москве 19 ноября 1901 г. Детство прошло в деревне Терехунь, Серпуховского уезда Московской губернии. Отец столяр-краснодеревщик. Мать белошвейка.

В революционные годы

В 1917 году юнга на линкоре «Гангут», переименованного в апреле 1917 г. в «Заря Свободы», а с 1925 года в «Октябрьская революция». Участник Петроградских и Московских революционных событий октября-ноября 1917 г. В конце 1918 г. добровольцем вступил в Красную Армию. В Гражданскую войну воевал на Восточном фронте и Туркестанском фронте.

Межвоенный период

В мирное время получал военное образование. Один из пионеров бронетанковых войск. Командовал танковой ротой, танковым батальоном. Участник Советско-финской войны (1939—1940). Отличился при прорыве линии Маннергейма, первым применив танковые пушки для расстрела бетонных противотанковых надолбов.

В годы Великой Отечественной войны

К началу Великой Отечественной войны майор, командир 49-го танкового полка 24-й танковой дивизии Ленинградского военного округа. Участвовал в боях под Псковом, на Лужском оборонительном рубеже, на Невской Дубровке. В феврале 1942 г. полковник. Назначен командиром 87-й танковой бригады. 14-го марта 1942 года ему поручено организовать танковую колонну создаваемую на средства Фонда обороны из добровольцев Южного Урала и рабочих Челябинского тракторного завода. Колонна получила название 96-я танковая бригада им. Челябинского комсомола. В конце июня того же года она получила боевое крещение под Воронежем.

8 января 1943 г. В. Г. Лебедеву присвоено звание генерал-майор.

96-я танковая бригада приняла участие в составе 3-й танковой армии Рыбалко Павла Семёновича в Острогожско-Россошанской операции и в качестве отдельной танковой бригады в Воронежско-Касторненской операции (см. карту).

Наступление на Верхнем Дону. История ВОВ. Т.3 сх. 5

На завершающем этапе последней, 9-го февраля 1943 года, после тяжёлых боев остатки танковой бригады в составе 123 человек и 8-и танков перекрыли дорогу у д. Пузачи Курской области отступающей от пос. Горшечное 13-ти тысячной колонны разбитой 2-й танковой армии и, используя условия сильной метели, удерживали врага почти в течении суток. При обороне деревни было уничтожено около 6-ти тысяч немцев, а две тысячи, с помощь подошедших частей 38-й армии, взяты в плен[1]. Будучи тяжело раненым в этом бою около 3-х месяцев пролежал в госпитале. С мая 1943 года вновь на фронте, где 96-я отб. вошла в состав 6-й гвардейской армии генерала Чистякова Ивана Михайловича и готовилась к Курской битве.

Генерал Лебедев В.Г, зам командира 6-го танкового корпуса (слева), и полковник Моргунов Н.В, командир 22-й танковой бригады (справа)
Основная статья: Сражение под Прохоровкой

Современные исследователи (Л. Лопуховский, 2005, В. Замулин, 2006 и др.) все более склоняются к мысли, что в Курской битве 1943 г. на Белгородско-Курском направлении сама Прохоровка изначально была целью наступления (см. карту).

Курская битва. Оборонительное сражение советских войск. Ил. к статье в БСЭ

Для её захвата главный удар наносился правым флангом 2-го танкового корпуса. Непосредственно перед самой правофланговой этого корпуса дивизией СС «Мёртвая Голова» ставилась задача, рассечь советский фронт на стыке 6-й гвардейской армии генерала Чистякова и 7-й гвардейской армии генерала Шумилова Михаила Степановича, захватить переправы через р. Липовый Донец и двинуться на север по железной дороге Белгород-Курск на Прохоровку. С запада это наступление должны поддерживать своими ударами танковые дивизия СС «Дас Райх» и дивизия СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер», а на востоке, 3-й танковый корпус оперативной группы «Кемпф». По этому плану все три войсковые группы должны были встретиться у Прохоровки, перед этим захваченной 5-го или, в крайнем случае, 6-го июля дивизией «Мёртвая Голова». 48-му танковому корпусу 4-ой танковой армии Гота, находящегося на левом фланге наступления, отводилась подсобная роль. Он должен был своей активностью удержать в стороне от главных событий сражения самую мощную силу русских в лице 1-й танковой армии генерала Катукова Михаила Ефимовича.

Дивизия «Мёртвая Голова» свою задачу не выполнила. Чтобы парировать её удар через Шопино на Гостищево, командование Воронежского фронта поставило перед 96-й отб требование во чтобы-то не стало во взаимодействии с 375-ой стрелковой дивизией полковника Говоруненко П.Д. удержать стык между 375-ой и 52-ой гвардейской дивизиями 6-й гвардейской армии на рубеже Шопино—Вислое и, одновременно, стык между 6-ой и 7-ой гвардейскими армиями на рубеже Хохлово—Дальняя Игуменка. Оценив ситуацию, командир бригады принял решение закопать часть танков по самую башню на правом берегу ручья Ерик, так, чтобы, находясь в «мёртвой» зоне стрельбы немецких пушек, можно было держать под обстрелом весь склон долины. До этого, подобный боевой приём был не известен. Однако уже 6-го июля он был подхвачен Катуковым М. Е. при обороне Яковлево. В течение 5-го, 6-го, 7-го и первой половины 8-го июля, 8 тысяч человек 375-й стрелковой дивизии полковника Говоруненко и 63 танка, шесть 75-ти мм орудий и восемь 88-ти мм миномётов 96-й отб сдерживали напор 194 танков, включая 8 Т-6 «Тигр», и 14 тысяч человек дивизии СС «Мёртвая Голова» [Архив]. Немцы применяли всё, что могли. Они штурмовали и бомбили с воздуха. Массировано обстреливали обороняющихся из гаубиц и шестиствольных миномётов. Пытались обойти с флангов. Русские пятились, но всегда отступали на заранее подготовленные позиции. Приходилось начинать всё сначала. Даже войти в Шопино, а до него было всего шесть км, немцам в тот момент не удалось. 8-го июля, окончательно поняв, что здесь не прорваться, дивизию «Мёртвая Голова» перевели на левых фланг наступления, заменив её 167-й пехотной дивизией. В эсесовской дивизии после трёхдневного боя осталось чуть более 8 тысяч, 107 танков и самоходок, включая один (!) Т-6 «Тигр». В то время как 375-я дивизия потеряла тысячу человек, а 96-я отб 27 танков. Конечно, этот эпизод ушёл в тень на фоне героической гибели соседа слева, 52-ой гвардейской дивизии полковника Некрасова И. М., почти полностью полегшей под гусеницами 2-х эссесовских дивизий в первые же часы сражения. Но действия комбрига были высоко оценены независимыми исследователями[2]. По сути это был срыв плана Маштейна-Гота, так как сражение превращалось в лобовое столкновение-бойню противников по принципу «стенка на стенку», что собственно и желало советское командование.

С 8-го по 11-е июля 96-я отб, под командой своего комбрига, будучи единственным танковым соединением, на этом участке фронта, сдерживала напор 3-го танкового корпуса немцев в районе Дальняя Игуменка, Хохлово, Киселёво и Сабынино — деревень на восточном берегу р. Северский Донец к северу от Белгорода. Затем прикрывала отход советских частей на западный берег, а по окончанию его, в ночь на 12-ое июля совершила смелый по замыслу и дерзко исполненный ночной рейд по немецким тылам [3]. У Ржавца подбив девять танков (передовая группа майора Ф. Бека) бригада заняла назначенную ей командованием оборону у сел Александровка и Свиридово.

7 мая 1945 года в Берлине у купола рейхстага, генерал Лебедев в центре группы.

С 15 июля по 31 октября 1943 года Лебедев В. Г. заместитель командира 6-го танкового корпуса 1-ой танковой армии, 23-го октября переформированного в 11-ый гвардейский. С 1-го ноября 1943 г. Лебедев В. Г. командовал 54 гв. танковой бригадой 7-го гвардейского танкового корпуса 3-ей гв. танковой армиив боях за Киев и правобережную Украину (см. карту — Битва за Днепр). Лебедев В. Г. командовал 54-й гвардейской танковой бригадой 7-го танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии. Принимал участие в освобождении Киева, Василькова, Житомира [Справочник «Освобождение городов»]. Ему присвоено звание почётного гражданина г. Васильков. После тяжёлого ранения полученного в боях на Сандомирском плацдарме (потеря глаза) до окончания войны он командовал 4-й автомобильной бригадой, обеспечивая наступающие войска 1-го Украинского фронта вооружением и боеприпасами.

В послевоенные годы

После войны заведовал военной кафедрой в Московском автомеханическом институте и там же читал лекции по электротехнике.

В 1972 году в знак протеста против проводимой в тот момент внутренней политики добровольно вышел из КПСС.

Научная деятельность

После выхода на пенсию в 1953 года активно занялся изучением своего родного края — Серпуховского района и Лопасненского района Московской области. По результатам своих экскурсий и походов оставил записки, посвящённые русской народной мудрости. В частности, в них он опровергал мнение, что русская народная мудрость простая совокупность разрозненных, несвязанных между собой выражений, рождённых по тому и иному случаю, но считал её за целостное мировоззрение. Подобное учению о Дао в Китае и Ведам в Индии оно обладает необходимой для этого широтой и детальностью.

По его мнению, русский народ принёс своё видение окружающего мира и происходящих в нём перемен из глубокой древности. Это видение можно сформулировать пространной фразой составленной из широко известных пословиц: «Не в силе бог, а в правде» (изречение по традиции приписывается князю Александру Ярославичу Невскому), так как

  • «Ничто не проходит бесследно, всегда что-то остаётся» (будем называть данное суждение первым правилом русской народной мудрости));
  • «Всё идёт своим чередом, каждой вещи своё место, каждому овощу своё время» (второе правило);
  • «Всё, что имеет начало, имеет и конец; сколько верёвочки не виться, кончику быть» (третье правило);
  • «Всё возвращается на круги свои; сколько и как прибудет, столько и так убудет, свято место пусто не бывает, и на каждую силу найдётся ещё большая сила» (четвёртое правило).

Награды

  • Орден Красного Знамени № 9802, Указ ВС СССР от 15.01.1940 г. Награда получена за прорыв линии Маннергейма.
  • Орден Суворова 2-ой степени № 45, Указ ВС СССР от 08.02.1943 г. Награда получена за бои под п. Кантемировка.
  • Орден Суворова 2-ой степени № 529, Указ ВС СССР от 10.01.1944 г. Награда получена за освобождение г. Житомир 11 ноября 1945 г.
  • Орден Красного Знамени № 11459, Указ ВС СССР от 03.11.1944 г. Награда получена за успешное выполнение задания командования 1-ым Украинским фронтом по обеспечению войск при подготовке наступления с Сандомирского плацдарма.
  • Орден Ленина № 33361, Указ ВС СССР от 21.02.1945 г. Награда получена за освобождение Польши.
  • Орден Красного Знамени № неизвестен, Указ ВС СССР от 20.06.1949 г. Награда получена за бои на Курской Дуге в июле 1943 года по вновь выяснившимся обстоятельствам.

Литература

  1. Хомяков И. История 24-й танковой дивизии РККА. — Санкт-Петербург: BODlib, 2006.
  2. История Великой Отечественной войны 1941—1945. в 6-ти томах. М. 1963—1965
  3. Битва под Курском. От обороны к нступлению. М. АСТ. 2006.
  4. Замулин В. Н. Прохоровка—неизвестное сражение великой войны. М. АСТ. 2006.
  5. Лопуховский Л. Прохоровка. Без грифа секретности. М. Эксмо Яуза. 2005.
  6. Гланц Д, Хауз Д. Курская битва. Поворотный пункт Второй Мировой войны М. Астрель АСТ. 2007.
  7. Битва за Днепр. 1943 г. М. АСТ. 2007.
  8. Лебедев Н. В. Этих дней не смолкнет слава. газ. «Дуэль» № 29 за 2008.

Неопубликованные материалы

Личный архив генерала Лебедева В. Г. (Фотографии и записки)

Примечания

  1. История ВОВ. Т.3 с. 108
  2. Д. Гланц, с. 117
  3. Замулин В. Н. С. 312

Ссылки

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Лебедев Виктор Григорьевич" в других словарях:

  • Лебедев, Виктор Григорьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лебедев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Лебедев, Виктор. Виктор Григорьевич Лебедев …   Википедия

  • Лебедев, Виктор — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лебедев. Лебедев, Виктор Владимирович (род. 1909)  советский архитектор Лебедев, Виктор Григорьевич (1901 1979)  советский военачальник, гвардии генерал майор танковых войск… …   Википедия

  • Лебедев, Виктор Захарович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лебедев. В Википедии есть статьи о других людях с именем Лебедев, Виктор. Виктор Захарович Лебедев (1900 1968, Москва)  советский дипломат, Чрезвычайный и полномочный посол. С …   Википедия

  • Лебедев — Содержание 1 Известные носители 1.1 A 1.2 В 1.3 Г …   Википедия

  • Владимир Лебедев — Содержание 1 Известные носители 1.1 Лебедев, A 1.2 Лебедев, В 1.3 Лебедев, Г …   Википедия

  • Олег Лебедев — Содержание 1 Известные носители 1.1 Лебедев, A 1.2 Лебедев, В 1.3 Лебедев, Г …   Википедия

  • Лебедев, Евгений Алексеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лебедев. Евгений Алексеевич Лебедев Дата рождения …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/Лаар—Лебедев — Основные статьи: Герой Советского Союза, Список Героев Советского Союза В настоящем списке представлены в алфавитном порядке все[1] Герои Советского Союза, чьи фамилии начинаются с буквы «Л» (всего 507 человек). Список содержит информацию о дате… …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Лебедев — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Лукашенко, Александр Григорьевич — Александр Григорьевич Лукашенко белор. Аляксандр Рыгоравіч Лукашэнка Александр Лукашенко в Горках, 11 июня 2010 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»