Ларс Ульрих

Ларс Ульрих
Ларс Ульрих(Lars Ulrich)
фото
Дата рождения

26 декабря 1963

Место рождения

Гентофте (Gentofte), Дания

Страна

Соединённые Штаты Америки США

Профессии

Музыкант, Поэт-песенник, Продюсер

Инструменты

Ударные

Жанры

Хеви-метал, Трэш-метал, Хард-рок

Коллективы

www.metallica.com

Ларс Ульрих (Lars Ulrich) — американский рок-музыкант (барабанщик и продюсер) датского происхождения, родился 26 декабря 1963 года, в Гентофтее, Дания. Один из основателей группы The Black Album», до сложных партий на первых дисках группы, таких как «Master of Puppets», «Ride the Lightning» или в «...And Justice for All». Этот диск с самыми сложными ритмами из всего творчества группы.

Содержание

Биография

Ларс Ульрих родился в семье профессионального теннисиста Торбена Ульриха, и с самого раннего детства путешествовал по всему миру из-за преданности своей семьи теннису. Любовь к музыке ему привил его отец: помимо увлечения теннисом, Торбен Ульрих был талантливым музыкантом. В феврале 1973 Торбен достал пять билетов на концерт Deep Purple на стадионе Копенгагена для своих друзей, но когда выяснилось, что один из них не сможет прийти, билет достался девятилетнему Ларсу. Молодой Ульрих был загипнотизирован концертом и на следующий день приобрёл их альбом Black Sabbath, Thin Lizzy и т. п. Однако, его отец хотел, чтобы сын стал теннисистом, для чего всё образование Ларса Ульриха было сконцентрировано на спорте. Это привело к тому, что Ларс стал одним из лучших теннисистов Дании в своей юношеской категории, достигнув рассвета, занимая места между 10 и 15 в рейтинге. Однако, страсть к музыке оказалась сильнее.

В 13 лет ему удалось уговорить свою бабушку, чтобы та купила ему ударную установку, которая получила название Muppet Drum Kit, и Ларс смог наконец вплотную подойти к своим музыкальным начинаниям. Это была его первая ударная установка. Ларс сразу хотел начать играть с какой-нибудь группой, однако его отец посоветовал проявить терпение: «Попытайся вначале взять несколько уроков игры на инструменте», на что Ларс ответил: «Я могу научиться за 10 дней. Я живу ради этого».

Ларс Ульрих полностью погрузился в New Wave Of British Heavy Metal (NWOBHM), он слушал такие группы как Iron Maiden, Saxon, Trespass, Diamond Head и другие.

В 1979 году, его отец записал его в одну знаменитую академию тенниса во Флориде (США), которую Ларс считал «теннисной тюрьмой». В следующем году, вся его семья переехала из Дании в New Port Beach рядом с Лос-Анджелесом. Здесь и проявилась его страсть к тяжёлому металлу. Ларс покупает новую ударную установку, которая получила название Muppet Drum Kit

Ларсу было сложно выбрать между карьерой профессионального теннисиста и музыкой. Однако после путешествия в Европу он снова встречается с музыкой своих любимых Diamond Head и проводит некоторое время с группой. Из-за того что поездка Ларса из Лос Анджелеса в Лондон не была достаточно хорошо спланированная, ему было негде остановиться после концерта. Однако ему удалось пройти за сцену и встретиться с группой, там он рассказал им какой путь он проделал для того, чтобы услышать их. Группа тепло отнеслась к молодому Ульриху и гитарист Brian Tatler позволил ему остаться с ними в Бирмингеме, где Ларс провёл следующие несколько недель в туре с группой. Ларс до сих пор остаётся большим поклонником группы и даже помогал им сводить их Best Of альбом. В Дании он знакомится с местными тяжело-металлическими группами. После возвращения в Лос Анджелес он определяется с выбором: музыка.

В эти дни он знакомится с гитаристом группы Anvil Chorus, Kurdt Vanderhoof, из Сан Франциско, который убедил его присоединиться к группе, но Ларс хотел остаться в Лос Анжелесе.

В этом же году Ларс встречает в Downey, Калифорния Джеймса Хэтфилда и они создают группу Metallica. Ранняя работа Ульриха с Metallica позволила ему считаться одним из величайших барабанщиков на треш-метал сцене. Он стал известным как пионер drum beat, звучащих во многих песнях группы Metallica, таких как «Metal Militia» из Kill 'Em All, «Fight Fire With Fire» из Ride the Lightning, «Dyers Eve» из …And Justice for All, и «Battery» из Master of Puppets. Влияние Ларса Ульриха достаточно велико, это связанно как с популярностью группы, так и с его способами игры, такими как duble bass в песне «One» (…And Justice for All) и в начале песни «Enter Sandman» (Metallica/«The Black Album»). Обсуждая Metallica, в октябре 2007, фронтмэн Morgan, Anthony (2007-10). «„Armoured Assault“ — Evile frontman Matt Drake hails gargantuan Thrash masterpiece Enter the Grave». Lucem Fero. Retrieved on 2008-05-03.

Спор с Napster

В апреле 2000, Ульрих становится противником Napster и файлообмена, в то время как Metallica обвиняет Napster в суде в нарушении копирайта и в вымогательстве. В июле 2000, он даёт показания перед Юридическим Советом Сената (Senate Judiciary Committee) после того как все песни Metallica были обнаружены в свободном доступе. Дело было улажено вне суда, в результате чего больше 300 000 пользователей Napster были забанены. В связи с активным участием в проблемах Napster с законом и в его последующем крахе, Ульрих подвергся значительной критике и насмешкам со стороны пользователей сервиса.

Личная жизнь

Ульрих был женат на Скайлар Сатенштайн(Skylar Satenstein), в течение семи лет, у него двое детей от этого брака, Myles (5 августа 1998) и Layne (6 мая 2001). Сатенштайн была прототипом для «Скайлар», любовного увлечения Уилла Хантинга(Will Hunting) в фильме Умница Уилл Хантинг(Good Will Hunting), так как Сатенштайн и Деймон встречались, когда они оба учились в колледже. Ульрих и Сатенштайн развелись в Марте 2004.

Ульрих встречается с датской актрисой Конни Нильсен (Connie Nielsen), известной по фильму «Гладиатор» и у пары появился первый ребёнок, Bryce Thadeus Ulrich-Nielsen, родившийся в Сан Франциско в 21 Мая 2007. У Нильсен есть ещё один ребёнок — Себастьян 1991 года рождения.

Ульрих является известным коллекционером искусства, утверждая, что: «Тусоваться за сценой с Кид Роком — это круто, но не в меньшей степени чем сидеть и смотреть на Dubuffet в течение часа с джином и тоником.» В 2002 он продал работу американского художника Basquiat, удачно названную «Profit I» более чем за 5 миллионов долларов. В октябре 2008, он заявил, что продаст вторую работу этого автора, которая может быть продана на аукционе более чем за 12 миллионов долларов.

Интересные факты

Отец Ларса, Торбен Ульрих — писатель, джазовый музыкант и кинорежиссер, в молодости — профессиональный теннисист. В 1976 году был первой ракеткой мира среди ветеранов. Как музыкант Торбент Ульрих играл с такими исполнителями как Stan Getz и Miles Davis.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ларс Ульрих" в других словарях:

  • Ульрих Л. — Ларс Ульрих(Lars Ulrich) Дата рождения 26 декабря 1963 Место рождения Гентофте (Gentofte), Дания Страна …   Википедия

  • Ульрих Ларс — Ларс Ульрих(Lars Ulrich) Дата рождения 26 декабря 1963 Место рождения Гентофте (Gentofte), Дания Страна …   Википедия

  • Ульрих, Ларс — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ульрих. Ларс Ульрих Lars Ulrich …   Википедия

  • Ульрих — (Ulrich) Род: муж. Отчество: Ульрихович Ульриховна Иноязычные аналоги: англ. Ulric венг. Ulrik итал. Ulderico …   Википедия

  • …And Justice for All — …And Justice For All …   Википедия

  • Metallica — Metallica …   Википедия

  • Металика — Metallica Metallica …   Википедия

  • Металлика — Metallica Metallica …   Википедия

  • Death Magnetic — Death Magnetic …   Википедия

  • Load — Студийный альбом Metallica …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»