Rm

Rm

rm

rm (от англ. remove) — утилита в UNIX и UNIX-подобных системах, используемая для удаления файлов из файловой системы. Ключи, использующиеся с rm:

  • -r — обрабатывать все вложенные подкаталоги. Данный ключ необходим, если удаляемый файл является каталогом, пусть даже пустым. Если удаляемый файл не является каталогом, то ключ -r не влияет на команду rm.
  • -i — выводить запрос на подтверждение каждой операции удаления.
  • -f — не возвращать код ошибочного завершения, если ошибки были вызваны несуществующими файлами; не запрашивать подтверждения операций.

rm часто является синонимом команды rm -i, то есть команда по умолчанию запрашивает подтверждение перед удалением файлов, что позволяет предотвратить их случайное удаление. Если пользователю нужно удалить большое количество файлов без подтверждения операции, можно отменить действие ключа -i с помощью добавления ключа -f.


Защита от удаления /

Компания Sun реализовала защиту от "rm -rf /" в Solaris 10, выпущенном в 2005 году[1]. При выполнении команды система теперь сообщает, что удаление / не разрешено. Вскоре после этого такая же функциональность была реализована в команде rm, поставляемой с FreeBSD. GNU rm не выполняет команду "rm -rf /", если не указан параметр --no-preserve-root. Такое поведение было реализовано в версии GNU Core Utilities версии 6.4, выпущенных в 2006.

Пример использования

rm -rf mydir — рекурсивно удалить без подтверждения и кода ошибочного завершения файл (или директорию) mydir.

Внимание! Часто, в различных конференциях более знающие пользователи, при просьбе дать совет более молодому, предлагают ввести в консоль команду sudo rm -rf /, которая в свою очередь удаляет все содержимое корневой папки. По этому поводу существует шутка — патч Бармина.

См. также


  1. Meddling in the Affairs of Wizards

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»