ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБОРОНА

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБОРОНА

1941-42, непревзойденный по стойкости и терпению подвиг русского народа, в голодной блокаде отстоявшего свободу Северной столицы. Немецкая группа армий «Север» уже к 10 июля вышла к Луге, заняв всю Прибалтику, причем не имея преимущества в силах. Успехи немцев обусловливались исключительно превосходством в подготовке личного состава, в особенности летчиков и танкистов, вот почему мы несли в боях, в особенности при окружениях, несоизмеримые с противником потери. 24 августа, преодолев упорное сопротивление наших войск на Лужском рубеже, немцы прорвались непосредственно к Ленинграду. Приезд маршала К.Е. Ворошилова не изменил обстановку, несмотря на проявленный им личный героизм. 8 сентября немцы заняли Шлиссельбург в устье Невы и отрезали город от страны. Началась Ленинградская блокада. В этих условиях твердую решимость проявили И.В. Сталин и вступивший в командование Ленинградским фронтом генерал армии Г.К. Жуков. Суровыми мерами они прекратили панику и организовали линию сопротивления непосредственно на городских рубежах. К исходу сентября наступление немцев выдохлось, а Жуков был отозван в Москву, куда переместился эпицентр войны. В городе осталось около двух миллионов жителей (не считая войска). Продовольственные запасы были частично уничтожены пожаром, подвоз удалось отчасти наладить лишь зимой по замерзшему Ладожскому озеру. Горожане и войска мужественно выдержали голод, бомбежки и артобстрелы, погибло по совокупности около 700 тыс. жителей. Сопротивление ленинградцев, отвлекая огромное количество живой силы и техники германских захватчиков, не позволяло им развернуть широкое наступление на других участках фронта. Современные историки-демократы сожалеют, что город не был сдан Гитлеру: это было бы «гуманнее». Стойкость осажденных ленинградцев стала образцом нашей и всемирной истории, одной из главных составляющих великой победы.
С. Семанов
Источник: Энциклопедия "Русская цивилизация"

.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБОРОНА" в других словарях:

  • Ленинградская стратегическая оборонительная операция — Вторая мировая война Великая Отечественная война …   Википедия

  • ЛЕНИНГРАДСКАЯ БИТВА 1941-44 — боевые действия сов. сухопутных войск, Балт. флота, Ладожской и Онежской флотилий и трудящихся Ленинграда с 10 июля 1941 до 10 авг. 1944 во время Вел. Отечеств. войны Сов. Союза 1941 45 по обороне Ленинграда против нем. фаш. войск и их разгрому.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Ленинградская оборонительная операция — Великая Отечественная война …   Википедия

  • Ленинградская битва 1941—1944 —       оборонительная и наступательная операции советских войск и сил ВМФ с 10 июля 1941 по 9 августа 1944 с целью обороны Ленинграда против немецко фашистских и финских войск и их разгрома во время Великой Отечественной войны. Участвовали войска… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Оборона Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны — Битва за Ленинград продолжалась с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г. и стала самой длительной в ходе Великой Отечественной войны. В ней в разное время участвовали войска Северного, Северо Западного, Ленинградского, Волховского, Карельского и 2… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Ленинградская организация КПСС —       В 70 80 х гг. XIX в. началось распространение марксизма среди рабочих Петербурга, в 80 х гг. возникли первые марксистские кружки и социал демократические организации Ц. Благоева, М. И. Бруснева, П. В. Точисского. В 1895 под… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Ленинградская битва 1941 - 44 — Ленинградская битва 1941 44, боевые действия Советских Вооруженных Сил с 10 июля 1941 до 10 августа 1944 по обороне Ленинграда против немецко фашистских и финских войск и их разгрому во время Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 45.… …   Большая советская энциклопедия

  • Ленинградская армия ПВО — ЛА ПВО Годы существования 7 апреля 1942 г. Страна …   Википедия

  • Ленинградская армия ПВО — Ленинградская армия ПВО, образована в апреле 1942 на базе Ленинградского корпусного района ПВО. В её состав вошли 7 й истребительный авиакорпус, 8 отдельных зенитных полков (артиллерийский, зенитный пулемётный, прожекторный), отдельный зенитный… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Ленинградская битва 1941—1944 — Истребители ПВО в небе Ленинграда. 1941. Истребители ПВО в небе Ленинграда. 1941. Ленинградская битва 1941—1944, оборонительная и наступательная операции советских войск и сил ВМФ с 10 июля 1941 по 9 августа 1944 с целью обороны Ленинграда… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»