Московский педагогический государственный университет (МПГУ)

Московский педагогический государственный университет (МПГУ)

Моско́вский педагоги́ческий госуда́рственный университе́т (МПГУ) (Малая Пироговская улица, 1), один из крупнейших российских педагогических вузов. Ведёт историю от Высших женских курсов профессора В.И. Герье, основанных в 1872. В 1918 они были преобразованы во 2-й МГУ, где в 1921 открыт педагогический факультет, реорганизованный в 1930 в самостоятельный педагогический вуз (МГПИ). Объединял три факультета: естественно-математический, общественно-литературный и педолого-педагогический. В 1930-х гг. сформировались основные факультеты МГПИ: исторический, языка и литературы, физико-математический, естествознания, географический, педагогический. С МГПИ объединены другие московские педагогические вузы: Московской педагогический (в 1943; основан в 1923 как индустриально-педагогический), дефектологический (в 1942; основан в 1938), городской педагогический (в 1960; основан в 1933). В 1940—50-х гг. начал готовить учителей черчения и рисования, музыки, труда и др. С 1957 развернул подготовку учителей начальной школы с высшим педагогическим образованием. МГПИ стал одним из ведущих педагогических вузов СССР, центром научно-педагогических исследований. Среди профессоров МГПИ были А.П. Пинкевич, К.Н. Корнилов, А.И. Каиров, А.Ф. Лосев, Б.И. Пуришев, А.В. Пёрышкин. Современные статус и название с 1990.

В составе МПГУ: 18 факультетов (в том числе по специальностям общеобразовательной школы и дошкольного воспитания, а также социологический, славянской и западноевропейской филологии), подразделения повышения квалификации, научно-методический центр, НИИ дидактики высшего образования, 10 научных лабораторий. В фундаментальной библиотеке свыше 2 млн. единиц хранения. В 1997 обучалось свыше 12 тыс. студентов, 300 слушателей магистратуры, около 1 тыс. аспирантов. В университете занято свыше 2 тыс. преподавателей, в том числе свыше 340 профессоров, 17 членов РАН и РАО. При МПГУ действует издательство «Прометей» (учебная и научно-педагогическая литература).

МПГУ располагается в 13 учебных корпусах в различных районах города. Главное здание построено в 1912 по проекту С.У. Соловьёва на Царицынской улице (ныне Малая Пироговская улица) как аудиторный корпус Высших женских курсов. В 1970-х гг. возведены учебные и вспомогательные корпуса на проспекте Вернадского.


Москва. Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1992.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Московский педагогический государственный университет (МПГУ)" в других словарях:

  • Список учёных и профессоров, связанных с Ташкентом — Основная статья: Известные личности, связанные с Ташкентом Ташкент посещали, в нём жили и работали многие выдающиеся учёные и профессора. В том числе: Содержание 1 Геологи и горняки 2 Математики …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»