Юго-восточный административный округ

Юго-восточный административный округ
ЮВАО
Ограничен с севера Казанским направлением Московской железной дороги, с запада и юга — долинами рек Яузы и Москвы, с востока — МКАД, включает также территории Жулебино и посёлка Некрасовка, расположенные за МКАД. Состоит из 12 районов: Выхино-Жулебино, Капотня, Кузьминки, Лефортово, Люблино, Марьино, посёлок Некрасовка, Нижегородский, Печатники, Рязанский, Текстильщики, Южнопортовый. В округ входят исторические местности: Грайвороново, Карачарово, Кожухово и др.
Площадь 126,0 км2, в том числе селитебная 34,0 км2. Население 815,1 тыс. человек (10% общей численности москвичей); плотность населения 7,2 тыс. человек на 1 км2 (1995).
ЮВАО — один из промышленных округов Москвы, где особенно развиты машино- и приборостроение, металлургия, нефтеперерабатывающая и химическая промышленность. На территории ЮВАО расположено 115 промышленных предприятий, в том числе гиганты общероссийского значения: АО «Москвич» (АЗЛК), АО «Москабельмет», заводы: «Московский подшипник», «Серп и молот», а также шинный, Карачаровский механический, Люблинский литейно-механический, Капотненский нефтеперерабатывающий, Стальпромсиндикат и др. В округе работают более 40 предприятий пищевой промышленности, в том числе ликёроводочный завод «Кристалл».
Экологическая ситуация в ЮВАО находится под влиянием автомобильных магистралей (Волгоградский и Рязанский проспекты) и крупных промышленных зон. Многие предприятия, особенно в районах Текстильщики, Люблино, Печатники, Капотня, Южный порт, являются источником значительных выбросов и сбросов, загрязняющих атмосферу, поверхностные и грунтовые воды, а также почву (поля фильтрации Люберецкой, Курьяновской и Люблинской станций аэрации).
Округ располагает значительным научным потенциалом: 80 научных и проектно-конструкторских организаций и институтов («Энергия», «Стекло», «Синтез» и др.).
Основные транспортные магистрали: Волгоградский и Рязанский проспекты, часть шоссе Энтузиастов, Казанское направление Московской железной дороги. В округе имеются Южный речной порт и порт Печатники.
Общая площадь жилого фонда 15,8 млн. м2, обеспеченность жильём 19,3 м2 на 1 жителя (1995). Около 70% жилого фонда составляют 2—5-этажные дома, построенные в 1930—40-х гг., а также в 1960—70-х гг. по типовым проектам из панельных и блочных конструкций; 25% застройки представлено домами с улучшенной планировкой, которые возводились в конце 1970-х — начале 1990-х гг. в Выхине, Марьине и Жулебине. В 1995 начаты реконструкция пятиэтажной жилой застройки первого периода индустриального домостроения и уплотнение кварталов (Кузьминки, Лефортово, Печатники, Текстильщики, Южнопортовый), ведётся строительство коттеджей в Жулебине.
Сферу торговли в 1995 представляли более 1800 предприятий всех видов собственности (крупнейшие: Торговый дом ГУМ — «Красана», Торговый центр «Жулебино», «Будапешт», «Карачарово» и др.) и три городских рынка (Люблинский, Лефортовский, Велозаводский). Бытовое и коммунальное обслуживание населения осуществляют более 510 предприятий общественного питания и более 350 предприятий службы быта.
В округе 46 поликлиник (в том числе 16 детских), 5 родильных домов, 13 больниц, 8 диспансеров. В ЮВАО находится первое в Москве окружное Бюро медицинской статистики.
В 1995 система народного образования включала более 290 дошкольных учреждений, 120 общеобразовательных школ, 8 средних специальных учреждений, 6 вузов (Академия управления имени С. Орджоникидзе, Энергетический институт, Технический университет связи и информатики, Академия ветеринарной медицины и биотехники имени К.И. Скрябина и вечерний Металлургический институт, а также Военная академия бронетанковых войск имени маршала Р.Я. Малиновского).
В сеть учреждений культуры ЮВАО входят 40 библиотек, театры (Московский областной драматический театр имени А.Н. Островского, «Лаборатория», «Русский балет» под руководством В.М. Гордеева, Театр под руководством Г. Чихачёва и др.), 13 кинотеатров («Волгоград», «Ташкент», «Высота» и др.), 13 домов культуры (завода «Фрезер», завода «Серп и молот» и др.), 3 музея, а также ряд спортивных сооружений («Москвич», водно-гребная база «Буревестник» и др.). Гостиничный сервис представляют гостиничный комплекс «Азия» и гостиницы «Вешняки», «Кузьминки», «Глобус», «Шахтёр».
На территории ЮВАО находятся историко-культурные и архитектурные памятники: дворцово-парковые ансамбли «Кузьминки» и «Лефортово», усадьба Люблино; 11 действующих храмов, в том числе церковь Петра и Павла в Солдатской слободе, собор Николо-Перервинского монастыря.
К наиболее популярным местам рекреации и отдыха относятся: лесопарковые массивы и парки Кузьминок, Лефортова, Люблина, сад в Капотне, Люблинский пруд, Кузьминские пруды, а также живописные долины рек Яузы и Пономарки.
Юго-Запад общее название района массовой жилой застройки между Можайским шоссе на северо-западе и Варшавским шоссе на юго-востоке. Рельеф (около 80 м над уровнем Москвы-реки) и благоприятная роза ветров делают Юго-Запад наиболее удобной зоной для жилищного строительства. По Генеральному плану реконструкции Москвы 1935 намечалась застройка территории от Кунцева на западе до Ленина-Дачного на юге. Освоение Юго-Запада начато с середины 1940-х гг. Сооружено здание Университета на Воробьёвых горах, проложены и застроены Ленинский, Вернадского, Ломоносовский, Университетский проспекты, ставшие основными магистралями Юго-Запада. В 50-х гг. начато массовое строительство в Черёмушках, в 60—70-х гг. оно продолжалось на территории бывших сёл и деревень: Матвеевское, Раменки, Очаково, Тёплый Стан, Зюзино, Ясенево, возникли жилые массивы Коньково-Деревлёво, Беляево-Богородское, Тропарёво, Чертаново.

Москва. Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1992.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Юго-восточный административный округ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»