Больница при Странноприимном доме графа Шереметева

Больница при Странноприимном доме графа Шереметева
(Сухаревская площадь, 3). Открыта в 1810 в здании Странноприимного дома. Первым главным врачом её (до 1838) был шотландец Я.В. Кир. В больнице были отделение для приходящих больных, палаты для тяжелобольных, выздоравливающих и умирающих, а также заразное отделение. Больница была клинической базой медицинского факультета Московского университета и Медико-хирургической академии. В военное время использовалась как военный госпиталь. В 1923 на её базе был открыт Московский городской НИИ скорой помощи (ныне Институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского).
Литература: Тарасенков А.Т., Историческое описание больницы Странноприимного дома графа Шереметева в Москве, М., 1859; его же, Воспоминания о Шереметевской больнице, М., 1899; Березовский С.Е., Больница при Странноприимном доме графа Шереметева в Москве. Ее прошлое и настоящее, М., 1910.
М.Я. Яровинский.

Москва. Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1992.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Больница при Странноприимном доме графа Шереметева" в других словарях:

  • Шереметевская больница — при графа (, 3). Открыта в 1810 в здании Странноприимного дома. Первым главным врачом её (до 1838) был шотландец Я.В. Кир. В больнице были отделение для приходящих больных, палаты для тяжелобольных, выздоравливающих и умирающих, а также заразное… …   Москва (энциклопедия)

  • Странноприимный дом — Странноприимный дом. Москва. Странноприимный дом (, 3), приют и для калек и нищих. Создан на средства графа Н.П. Шереметева (отсюда обиходное название — ). Здание с полукруглым парадным двором, с далеко вынесенными крыльями строилось в… …   Москва (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»