Хорошёво-Мневники

Хорошёво-Мневники

Хорошёво-Мне́вники район массовой жилой застройки на западе Москвы, между Москвой-рекой и каналами Хорошёвского и Карамышевского спрямлений на западе и юге и линией Окружной железной дороги на востоке. Соседствует на севере со Щукином. В середине 1950-х гг. на территории бывших деревень Хорошёво, Мневники (отсюда название) и части Октябрьского поля началось жилищное строительство. Ныне сооружаются здания в 9—16 этажей, в том числе по индивидуальным проектам. Основные улицы Хорошёва-Мневников названы в память событий и в честь военачальников Великой Отечественной войны: улица Народного ополчения, проспект Маршала Жукова и др.


Москва. Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1992.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "Хорошёво-Мневники" в других словарях:

  • Хорошёво-Мнёвники (район Москвы) — Хорошёво Мнёвники …   Википедия

  • Хорошёво — местность на западе Москвы, на левом берегу , близ . Название — от бывшего села, известного с 1572. В конце XVI в. владение (сохранилась ). В XVII в. владение Романовых, затем дворцовая волость. В XVIII в. в Хорошёве устроен конный завод.… …   Москва (энциклопедия)

  • Мневники — местность на западе Москвы, на левом берегу , в её крутой излучине. Соседствует на севере с , на юге с . Название — от бывшей деревни. Известны с XVII в. С конца 40 х гг. XX в. в черте Москвы. После прокладки Карамышевского спрямления и… …   Москва (энциклопедия)

  • Хорошёво-Мнёвники — Район Хорошёво Мнёвники Муниципальное образование Хорошёво Мнёвники Герб …   Википедия

  • Мневники (станция метро) — Станция «Мнёвники» Филёвская линия (проект.) Московский метрополитен Дата открытия 2015 …   Википедия

  • Муниципальный округ Хорошево-Мневники — Хорошёво Мнёвники Северо Западный административный округ Площадь: 1 …   Википедия

  • Хорошево-Мневники — Хорошёво Мнёвники Северо Западный административный округ Площадь: 1 …   Википедия

  • Хорошево-Мневники (район Москвы) — Хорошёво Мнёвники Северо Западный административный округ Площадь: 1 …   Википедия

  • Улица Нижние Мневники — Координаты: 55°45′19.2″ с. ш. 37°27′35.6″ в. д. / 55.755333° с. ш …   Википедия

  • Северо-Западный административный округ — СЗАО На севере ограничен жилыми кварталами Куркина, на западе  МКАД, на востоке  Химкинским водохранилище, на юге  долиной Москвы реки, зелёным массивом Хорошёвского лесопарка (Серебряного бора) и Мневниковской излучиной Москвы реки. Включает… …   Москва (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»