Троекуровский лес

Троекуровский лес

Троеку́ровский лес на юго-западе Москвы, между Рябиновой улицей, Троекуровским кладбищем и МКАД. Расположен в бывшей усадьбе Троекурово (с 1978 памятник садово-паркового искусства). Площадь около 20 га. По восточным окраинам Троекуровского леса в выраженной ложбине протекает Троекуровский ручей — приток р. Сетуни; на территории леса, в верховьях ручья, — два небольших пруда. Основу массива составляет густой липовый лес с высокоствольными деревьями, многочисленным разновозрастным подростом ели (очень редкое для города явление), клёна и липы, подлеском из жимолости, бересклета и других кустарников. Значительную площадь занимают березняки, есть сосновые культуры и небольшие участки сероольшаников и осинников. В травяном покрове обычны папоротники, сныть, зеленчук, звездчатка жестколистная, осока волосистая, лютик кашубский и др. Из особо охраняемых в Москве растений встречаются ландыш майский, купальница, горец змеиный. Разнообразен животный мир: здесь обитают крот, белка, заяц-беляк и др., гнездятся сова-неясыть, чёрный и певчий дрозды, лесная завирушка, славки, пеночки и др. Место отдыха жителей ближайших микрорайонов.


Москва. Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1992.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "Троекуровский лес" в других словарях:

  • Троекурово — местность на западе Москвы, на правобережье р. . Название от бывшего села и усадьбы; известны с XVI в. как владение бояр Годуновых под названием , в XVII — начале XVIII вв. владение бояр Троекуровых (отсюда современное название). Сохранились …   Москва (энциклопедия)

  • Филёвский автобусно-троллейбусный парк — Координаты: 55°44′23″ с. ш. 37°31′06″ в. д. / 55.739722° с. ш. 37.518333° в. д …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»