Московский педагогический государственный университет

Московский педагогический государственный университет
МПГУ
(Малая Пироговская улица, 1), один из крупнейших российских педагогических вузов. Ведёт историю от Высших женских курсов профессора В.И. Герье, основанных в 1872. В 1918 они были преобразованы во 2-й МГУ, где в 1921 открыт педагогический факультет, реорганизованный в 1930 в самостоятельный педагогический вуз (МГПИ). Объединял три факультета: естественно-математический, общественно-литературный и педолого-педагогический. В 1930-х гг. сформировались основные факультеты МГПИ: исторический, языка и литературы, физико-математический, естествознания, географический, педагогический. С МГПИ объединены другие московские педагогические вузы: Московской педагогический (в 1943; основан в 1923 как индустриально-педагогический), дефектологический (в 1942; основан в 1938), городской педагогический (в 1960; основан в 1933). В 1940—50-х гг. начал готовить учителей черчения и рисования, музыки, труда и др. С 1957 развернул подготовку учителей начальной школы с высшим педагогическим образованием. МГПИ стал одним из ведущих педагогических вузов СССР, центром научно-педагогических исследований. Среди профессоров МГПИ были А.П. Пинкевич, К.Н. Корнилов, А.И. Каиров, А.Ф. Лосев, Б.И. Пуришев, А.В. Пёрышкин. Современные статус и название с 1990.
В составе МПГУ: 18 факультетов (в том числе по специальностям общеобразовательной школы и дошкольного воспитания, а также социологический, славянской и западноевропейской филологии), подразделения повышения квалификации, научно-методический центр, НИИ дидактики высшего образования, 10 научных лабораторий. В фундаментальной библиотеке свыше 2 млн. единиц хранения. В 1997 обучалось свыше 12 тыс. студентов, 300 слушателей магистратуры, около 1 тыс. аспирантов. В университете занято свыше 2 тыс. преподавателей, в том числе свыше 340 профессоров, 17 членов РАН и РАО. При МПГУ действует издательство «Прометей» (учебная и научно-педагогическая литература).
МПГУ располагается в 13 учебных корпусах в различных районах города. Главное здание построено в 1912 по проекту С.У. Соловьёва на Царицынской улице (ныне Малая Пироговская улица) как аудиторный корпус Высших женских курсов. В 1970-х гг. возведены учебные и вспомогательные корпуса на проспекте Вернадского.

Москва. Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1992.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Московский педагогический государственный университет" в других словарях:

  • Список учёных и профессоров, связанных с Ташкентом — Основная статья: Известные личности, связанные с Ташкентом Ташкент посещали, в нём жили и работали многие выдающиеся учёные и профессора. В том числе: Содержание 1 Геологи и горняки 2 Математики …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»