Оленьи пруды

Оленьи пруды
Оленьи пруды в начале XX в.

Оленьи пруды в начале XX в.
Москва.

Оле́ньи пруды́ на северо-востоке Москвы, на территории ПКиО «Сокольники», в пойме Оленьего ручья (отсюда название). Каскад из пяти прудов, сообщающихся между собой верховыми переливами. Общая площадь 3,7 га. Средняя глубина 2,5 м. Питание за счёт грунтовых и поверхностных вод, а также из водопровода. Берега пологие, укреплены железобетонными плитами. Дно песчаное. Используются для купания и отдыха.


Москва. Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1992.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Оленьи пруды" в других словарях:

  • Олений проезд — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ ВАО …   Википедия

  • Сокольники — исторический район в северо восточной части Москвы, между р. Яузой и линией Ярославского направления Московской железной дороги. Соседствует на северо западе с Алексеевским, на севере с Лосиноостровским лесопарком, на северо востоке с Богородским …   Москва (энциклопедия)

  • «Сокольники» (парк культуры и отдыха) — (Поперечный просек, 1), в северо восточной части Москвы, в . Площадь 590 га. Создан в 1931 на территории Сокольничьей рощи, известной с XVIII в. как место народных гуляний. По инициативе прорублен первый просек (ныне Майский), положивший начало… …   Москва (энциклопедия)

  • Восточный административный округ — ВАО Ограничен с севера природным национальным парком Лосиный Остров, с востока  МКАД, с юга  Рязанским направлением Московской железной дороги, с запада  Ярославским направлением Московской железной дороги. Состоит из 16 районов: Богородское,… …   Москва (энциклопедия)

  • Восточный административный округ (ВАО) — Восточный административный округ Москвы. Восточный административный округ (ВАО) Ограничен с севера природным национальным парком , с востока  , с юга  Рязанским направлением , с запада  Ярославским направлением Московской железной дороги. Состоит …   Москва (энциклопедия)

  • БРАТЬЯ — (или Бразерз ) одна из самых первых, если не самая первая, отечественная рок группа. Она была основана в 1963 году братьями Тимашовыми, Сергеем (ударные) и Аркадием (гитара), и Вячеславом Чернышом (клавиши). Также в состав входили еще двое… …   Русский рок. Малая энциклопедия

  • Большая Оленья улица — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ …   Википедия

  • Малая Оленья улица — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ …   Википедия

  • Малый Олений переулок — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ …   Википедия

  • звонить во все колокола — 1. ЗВОни/ть <раззвонИ/ть, трезвО/нить> во все колоколА/ кто кому, о чём Повсюду объявлять о чём л., распространять какие л. сведения, известия. Подразумевается, что распространяемые сведения носят для кого л. личный, интимный,… …   Фразеологический словарь русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»