Сучец в чужом глазу видишь, а в своем и бревна не видишь

Сучец в чужом глазу видишь, а в своем и бревна не видишь
Сучецъ въ чужомъ глазу видишь, а въ своемъ и бревна не видишь.
Въ чужомъ глазу порошинка великъ сучецъ, въ своемъ и бревна не видать.
Свои грѣхи за собою, чужіе передъ собою.
Ср. Тебѣ злоба глаза замстила. Чужіе-то грѣхи передъ собой, а свои за спиной.
Гр. Л. Толстой. Упустишь огонь, не потушишь.
Ср. Зло есть во всѣхъ, только мы у другихъ видимъ сучекъ въ глазу, а у себя бревна не замѣчаемъ.
Писемскій. Тысяча душъ. 1, 6.
Ср. Молчи-жъ, кума: и ты, какъ я, грѣшна;
Словами-жъ всякаго, пожалуй, разобидишь.
Въ чужой бѣдѣ соломинку ты видишь,
А у себя не видишь и бревна.
А. С. Пушкинъ. 1817 г. (Русск. Арх. 1876, 9. Гербель. Стихотв. Пушкина. 8.)
Ср. Splitterrichter.
Ср. Aliorum vitia cernere, oblivisci suorum.
Cic. Tusc. 3, 30, 73.
Ср. Aliena vitia in oculis babemus, a tergo nostra sunt.
Senec. de ira. 2, 28, 6.
Ср. Non videmus manticae, quod in tergo est.
Catull. Ad Varum. 22, 21. Ср. Hor. Sat. 2, 3, 299.
Ср. Ut nemo in sese tentat descendere, nemo!
Sed praecedenti spectatur mantica tergo.
Pers. Sat. 4, 23.
Ср. Πήραι δύο.
Aesop. Apol. 407 (о двухъ сумкахъ — одной спереди, — съ чужими пороками, другой сзади, — съ своими).
Ср. Что ты смотришь на сучекъ въ глазѣ брата твоего, а бревна въ твоемъ глазѣ не чувствуешь?
Матѳ. 7, 3—5. Лук. 6, 41.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Сучец в чужом глазу видишь, а в своем и бревна не видишь" в других словарях:

  • сучец в чужом глазу видишь, а в своем и бревна не видишь — В чужом глазу порошинка велик сучец, в своем и бревна не видать. Свои грехи за собою, чужие перед собою. Ср. Тебе злоба глаза замстила. Чужие то грехи перед собой, а свои за спиной. Гр. Л. Толстой. Упустишь огонь, не потушишь. Ср. Зло есть во… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • СУК — муж. сучок, сучец, сучочек; сучишка, сучища; мн. суки и сучья; боковая отрасль дерева, от пня, лесины, от голомени. От комля или корневища идет щегла, стрела, голомя дерева (от голый), до первой рассохи, где оно разбивается на сучья, от которых… …   Толковый словарь Даля

  • Не кивай на соседа, а погляди на себя — Не кивай на сосѣда, а погляди на себя. Кивать головою (на кого) иноск. указывать на кого, какъ бы въ осужденіе. Ср. «Иванъ киваетъ на Петра». Ср. Про взятки Климычу читаютъ, А онъ украдкою киваетъ на Петра. Крыловъ. Зеркало и Обезьяна. Ср. Ты… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Не суди других, да не осудишься от них — Не суди другихъ, да не осудишься отъ нихъ. Не указывай на чужой дворъ пальцемъ, не указали бы на твой дворъ вилами. Ср. Я, признаться, виновата передъ нимъ, что обвиняла понапрасну!... не судите, и сами судимы не будете, говоритъ Св. Евангеліе.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Splitterrichter. — См. Сучец в чужом глазу видишь, а в своем и бревна не видишь …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Aliorum vitia cernere, oblivisci suorum. — См. Сучец в чужом глазу видишь, а в своем и бревна не видишь …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Aliena vitia in oculis babemus, a tergo nostra sunt. — См. Сучец в чужом глазу видишь, а в своем и бревна не видишь …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Non videmus manticae, quod in tergo est. — См. Сучец в чужом глазу видишь, а в своем и бревна не видишь …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Ut nemo in sese tentat descendere, nemo! — См. Сучец в чужом глазу видишь, а в своем и бревна не видишь …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Πήραι δύο. — См. Сучец в чужом глазу видишь, а в своем и бревна не видишь …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»