Спровадить туда, куда ворон костей не занесет

Спровадить туда, куда ворон костей не занесет
Спровадить туда, куда воронъ костей не занесетъ.
Ср. Чулковъ рѣшился разъ навсегда покончить съ прошлымъ, уѣхать и затеряться въ такой дали и глуши, чтобъ и воронъ не нашелъ его костей.
Данилевскій. Новыя мѣста. 1, 1.
Ср. Его туда зашвырнутъ, куда воронъ костей не заносилъ.
Салтыковъ. За рубежемъ. 3.
Ср. Упеку и его, и весь домъ, и васъ, въ двадцать четыре часа, куда воронъ костей не занашивалъ.
Гончаровъ. Обрывъ. 3, 2.
Ср. Если ты будешь служить не съ усердіемъ, то я съ тобой строго распоряжусь и сошлю тебя туда, куда воронъ костей не занашивалъ.
Писемскій. Масоны. 4, 7.
См. Упечь.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Спровадить туда, куда ворон костей не занесет" в других словарях:

  • спровадить туда, куда ворон костей не занесет — Ср. Чулков решился раз навсегда покончить с прошлым, уехать и затеряться в такой дали и глуши, чтоб и ворон не нашел его костей. Данилевский. Новые места. 1, 1. Ср. Его туда зашвырнут, куда ворон костей не заносил. Салтыков. За рубежом. 8. Ср.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • привести к одному знаменателю — (иноск.) к одной общей цели, согласить, уравнять (подвести под одни условия); намек на арифметическую задачу Ср. Разночинец... это что такое? Не дворянин... Из податного состояния. Только нынче все к одному знаменателю подводится... как в задачах …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Привести к одному знаменателю — Привести къ одному знаменателю (иноск.) къ одной общей цѣли, согласить, уравнять (подвести подъ одни условія) намекъ на ариѳметическую задачу. Ср. Разночинецъ... это что такое? Не дворянинъ... Изъ податнаго состоянія. Только нынче все къ одному… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»