Надоесть хуже горькой редьки(как чихотная трава)

Надоесть хуже горькой редьки(как чихотная трава)
Надоѣсть хуже горькой рѣдьки (какъ чихотная трава). Надоѣло (мило) какъ собакѣ рѣдька.
Ср. У насъ говорятъ, что въ рѣдькѣ пять ѣствъ: рѣдечка триха да рѣдечка ломтиха, рѣдечка съ масломъ, рѣдечка съ квасомъ да рѣдечка такъ: коль это часто надо ѣсть, то есть, чему надоѣсть.
*** Афоризмы.
Ср. Надоѣли вы мнѣ пуще горькой рѣдьки, Пульхерія Петровна, съ вашими часами! Слышать о нихъ больше не хочу.
Тургеневъ. Часы. 10.
Ср. Мартына Петровича онъ звалъ братцемъ и надоѣдалъ ему пуще горькой рѣдьки.
Тургеневъ. Степной король Лиръ. 5.
Ср. Иные хвалятъ новаго начальника потому только, что новый, а не старый, который одной только физіономіей надоѣлъ имъ хуже горькой рѣдьки.
Писемскій. Тысяча душъ. 1, 4.
Ср. Господь повелѣлъ каждаго человѣка возлюбить... Да не еретика... «Надоѣлъ ты мнѣ пуще горькой рѣдьки такими разговорами...»
П. И. Мельниковъ. Въ лѣсахъ. 1, 16.
См. Ересь.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Надоесть хуже горькой редьки(как чихотная трава)" в других словарях:

  • надоесть хуже горькой редьки(как чихотная трава) — Надоело (мило) как собаке редька. Ср. У нас говорят, что в редьке пять еств: редечка триха да редечка ломтиха, редечка с маслом, редечка с квасом да редечка так: коль это часто надо есть, то есть, чему надоесть. Афоризмы. Ср. Надоели вы мне пуще… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • чихотная трава — надоесть хуже горькой редьки (как чихотная трава) Надоело (мило) как собаке редька. Ср. У нас говорят, что в редьке пять еств: редечка триха да редечка ломтиха, редечка с маслом, редечка с квасом да редечка так: коль это часто надо есть, то есть …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»