Масть к масти подбирается

Масть к масти подбирается
Масть къ масти подбирается.
Кто на кого похожъ, тотъ съ тѣмъ схожъ.
Ср. Eine Krähe sitzt gern neben der Andern.
Ср. Birds a feather flock together.
Ср. Les oiseaux de même plumage, s’assemblent sur même rivage.
Ср. Aequalis aequalem delectat.
Cicer.
Ср. Pares cum paribus facillime congregantur.
Пер. Равные съ равными весьма легко сходятся.
Cic. de Senect. 3, 7 (Cato M. 5, 37).
Ср. ἀεὶ κολοιὸς παρὰ κολοιόν.
Пер. Ворона всегда подлѣ вороны.
Arist. Rhet. 1, 11.
Ср. Ὅμοιον ὁμοίῳ καὶ ἴσον ἴσῳ.
Пер. Подобный подобному, равный равному (любезенъ).
Plato de legibus. 8.
Ср. Κακὸς κακὸν ἡγηλάζει
Ὡς αἰεὶ τὸν ὁμοῖον ἄγει θεὸς ὡς τὸν ὁμοῖον.
Подлинно здѣсь негодяй негодяя ведетъ, говорилъ онъ —
Права пословица: равнаго съ равнымъ безсмертные сводятъ.
Hom. Odyss. 17, 217—18 (пер. Жуковскаго).

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "Масть к масти подбирается" в других словарях:

  • масть к масти подбирается — Кто на кого похож, тот с тем схож. Ср. Eine Krähe sitzt gern neben der Andern. Ср. Birds a feather flock together. Ср. Les oiseaux de même plumage, s assemblent sur même rivage. Ср. Aequalis aequalem delectat. Cicer. Ср. Pares cum paribus… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • В масть — Въ (подъ) масть (иноск.) кстати, подходитъ. Ср. Это нашему козырю въ (подъ) масть. См. Масть к масти подбирается …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Не к масти — Не къ масти (иноск.) не подходитъ. Ср. Щелкопёры то, извините вы меня, больно намъ не къ масти. Островскій. Праздничный сонъ до обѣда. 3, 4. См. Щелкопер. См. Масть к масти подбирается …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • не к масти — (иноск.) не подходит Ср. Щелкопёры то, извините вы меня, больно нам не к масти. Островский. Праздничный сон до обеда. 3, 4, См. щелкопёры. См. масть к масти подбирается …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • В мутной воде рыбу ловить — Въ мутной водѣ рыбу ловить. Ср. Бывали (и прежде) дамы, умѣвшія удить рыбу въ мутной водѣ, но никогда онѣ не занимали такого положенія... П. Боборыкинъ. Обречена. 23. Ср. И кланяться велѣлъ тебѣ, и молвилъ, Что онъ своимъ умомъ живетъ, что въ… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • в грош(кого) не ставить — Хорош; давал за него черт грош, да спятился. Он ломаного гроша не стоит. Ср. Учить других потребен гений, Потребна сильная душа, А мы с своей душой ленивой, Самолюбивой и пугливой Не стоим медного гроша. Некрасов. Поэт и Гражданин. Ср. А вот… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • видит(слышит) собака молоко, да рыло коротко(да в кувшине глубоко) — Чует кот в кувшине молоко, да рыло коротко. Ср. А ты ищи себе под пару... а то ты все не под масть выбираешь то. Глаза то у тебя больно завистливы... Вот тебе... пословица: видит собака молоко, да рыло коротко. Островский. За чем идешь, то и… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Видит(слышит) собака молоко, да рыло коротко(да в кувшине глубоко) — Видитъ (слышитъ) собака молоко, да рыло коротко (да въ кувшинѣ глубоко). Чуетъ котъ въ кувшинѣ молоко, да рыло коротко. Ср. А ты ищи себѣ подъ пару... а то ты все не подъ масть выбираешь то. Глаза то у тебя больно завистливы... Вотъ тебѣ...… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • В грош(кого) не ставить — Въ грошъ (кого) не ставить. Хорошъ; давалъ за него чортъ грошъ, да спятился. Онъ ломанаго гроша не стоитъ. Ср. Учить другихъ потребенъ геній, Потребна сильная душа, А мы съ своей душой лѣнивой, Самолюбивой и пугливой Не стоимъ мѣднаго гроша.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Подобный подобного любит — Подобный подобнаго любитъ. И рябъ, да любъ, и косъ, да на меня похожъ. Ср. Митрофанъ любитъ свиней для того, что онъ мой племянникъ. Тутъ есть какое нибудь сходство: да отчего же я къ свиньямъ такъ сильно пристрастился? (Скотининъ). «И тутъ есть… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»