Дуракам и в алтаре не спускают

Дуракам и в алтаре не спускают
Дуракамъ и въ алтарѣ не спускаютъ.
Лося бьютъ въ осень, а дурака завсегда.
Ср. Ну, вздуй его, на конюшнѣ, ну, наконецъ, на улицѣ; а то въ такомъ зданіи!... Мать Агнія проговорила: пословица есть, мой милый, что дуракамъ и въ алтарѣ не спускаютъ.
Лѣсковъ. Въ провинціи. 30.
Ср. И тросточка при немъ, никогда съ ней не разлучался... потому что на всякомъ мѣстѣ приводилось поучить того, кто въ умѣ развязенъ (глупъ). Самъ знаешь, mon coeur, дураку и въ алтарѣ не велѣно спускать.
П. И. Мельниковъ. Бабушкины разсказы. 1.
Ср. Аще же кто цѣломудренъ смыслъ имый беззаконно нѣчто творящаго въ церкви святѣй или во святыхъ мѣстѣхъ біетъ, таковый не извержется.
Кормчая.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "Дуракам и в алтаре не спускают" в других словарях:

  • дуракам и в алтаре не спускают — Лося бьют в осень, а дурака завсегда. Ср. Ну, вздуй его на конюшне, ну, наконец, на улице; а то в таком здании!.. Мать Агния проговорила: пословица есть, мой милый, что дуракам и в алтаре не спускают. Лесков. В провинции. 30. Ср. И тросточка при… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • дуракам(дураку) закон не писан — (по невменяемости их) Ср. На пословицу, на дурака да на правду и суда нет . Ср. Самый последний мальчишка не станет тебе без грузила ловить (рыбу). Конечно, который не понимающий, ну, тот без грузила пойдет ловить... Дураку закон не писан. А.П.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Дуракам(дураку) закон не писан — Дуракамъ (у) законъ не писанъ (по невмѣняемости ихъ). Ср. «На пословицу, на дурака, да на правду и суда нѣтъ». Ср. Самый послѣдній мальчишка не станетъ тебѣ безъ грузила ловить (рыбу). Конечно, который не понимающій, ну, тотъ безъ грузила пойдетъ …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»