Ungeweinte Thränen sind…

Ungeweinte Thränen sind…

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "Ungeweinte Thränen sind…" в других словарях:

  • немая печаль — (иноск.) тихая, бесслезная скорбь Ср. Мне было необыкновенно тяжело, так тяжело, что я не мог плакать. Тургенев. Дневник лишнего человека. Ср. Тяжкая горесть съедает меня; я плакать хотел бы, Слезы не льются из глаз, но скипаются в горестном… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Немая печаль — Нѣмая печаль (иноск.) тихая, безслезная скорбь. Ср. Мнѣ было необыкновенно тяжело, такъ тяжело, что я не могъ плакать. Тургеневъ. Дневникъ лишняго человѣка. Ср. Тяжкая горесть съѣдаетъ меня; я плакать хотѣлъ бы, Слезы не льются изъ глазъ, но… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • слезы — наслажденье — Ср. Сидит человек, и тихие слезы текут по его щекам... Говорят, будто слезы служат выражением страдания, а подите ка, отыщите что нибудь слаще этих слез! Салтыков. Письма к тетеньке. 1. Ср. И долго я лежал неподвижно и плакал горько, не стараясь… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Слезы — наслажденье — Слезы наслажденье. Ср. Сидитъ человѣкъ и тихія слезы текутъ по его щекамъ... Говоритъ, будто слезы служатъ выраженіемъ страданія, а подите ка, отыщите что нибудь слаще этихъ слезъ! Салтыковъ. Письма къ тетенькѣ. 1. Ср. И долго я лежалъ неподвижно …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»