Фалалей в избе не нашел дверей

Фалалей в избе не нашел дверей
Ѳалалей въ избѣ не нашелъ дверей (недогадливый, нерѣшительный, дурень).
Ср. Переѣхавши границу, русскій культурный человѣкъ становится необыкновенно дѣятельнымъ. Всю жизнь онъ слылъ фатюемъ, ѳетюкомъ, фалалеемъ; теперь онъ, во что бы то ни стало, хочетъ доказать, что по природѣ онъ совсѣмъ не фатюй, и ежели являлся таковымъ въ своемъ отечествѣ, то или потому только, что его «заѣла среда», или потому, что это было согласно съ видами начальства.
Салтыковъ. За рубежемъ. 2.
Ср. Я кричу: дайте мнѣ человѣка, чтобъ я могъ любить его, а мнѣ суютъ Ѳалалея! Могу-ли я любить Ѳалалея? Нѣтъ. Почему нѣтъ? потому что онъ Ѳалалей... Я полюблю скорѣе Асмодея, чѣмъ Ѳалалея.
Достоевскій. Село Степанчиково. 2, 5. Ѳома Ѳомичъ.
Ср. Эхъ ты, пирей, не нашелъ дверей!
Гоголь. Женитьба. 1, 21. Кочкаревъ.
Ср. О Ѳалалей, о Ѳалалей!
(О дурень — Фаля).
Пѣсня.
Ср.             Онъ дуракъ,
Онъ долженъ бы остаться съ нею,
Ловить минутную затѣю.
А. С. Пушкинъ. Гр. Нулинъ.
Ср. Blödes Herz buhlt keine schöne Frau.
Ср. Blöde Jugendeselei.
H. Heine. Jolante und Marie. 5, 3.
Ср. Un honteux n’eut jamais belle amie.
Ср. Oscula qui sumsit, si non cetera sumet,
Hæc quoque, quæ data sunt, perdere dignus erit.
Ovid. Ars am. 1, 669—70. Ср. Theokrit. Idyll. 4, 5, 6.
См. Фетюк.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Фалалей в избе не нашел дверей" в других словарях:

  • фалалей в избе не нашел дверей — недогадливый, нерешительный, дурень Ср. Переехавши границу, русский культурный человек становится необыкновенно деятельным. Всю жизнь он слыл фатюем, фетюком, фалалеем; теперь он, во что бы то ни стало, хочет доказать, что по природе он совсем не …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Фалалей не нашел в избе дверей. — Фалалей не нашел в избе дверей. См. ОПЛОШНОСТЬ РАСТОРОПНОСТЬ …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Перекрестный огонь — (иноск.) перекрестная горячая бесѣда ругань (перестрѣливаніе словами взглядами). Ср. Онъ, подъ перекрестнымъ огнемъ прокурора и защиты, высказался человѣкомъ свойства подозрительнаго. А. А. Соколовъ. Тайна. 6. Ср. Вотъ четыре спорящія фигуры… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Асмодей — (Евр. Ашмедай) искуситель, злой сластолюбивый демонъ, (шутл.) нарушитель супружескаго согласія. Ср. Передъ ней, въ ночной тишинѣ, по манію Асмодея поднимались крыши съ богатыхъ и бѣдныхъ домовъ и раскрывались, спрятанныя подъ ними, картины… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Фаля — (иноск.) дура; простакъ, разиня, олухъ. Собой то краля, а умомъ то фаля. Ср. Офалить (иноск.) надуть, обмануть, оплести, одурачить. Ср. Фалуй (сиб.) халуй неучъ, болванъ. См. Фалалей в избе не нашел дверей …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Blödes Herz buhlt keine schöne Frau. — См. Фалалей в избе не нашел дверей …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Blöde Jugendeselei. — См. Фалалей в избе не нашел дверей …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Un honteux n’eut jamais belle amie. — См. Фалалей в избе не нашел дверей …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Oscula qui sumsit, si non cetera sumet… — См. Фалалей в избе не нашел дверей …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • ОПЛОШНОСТЬ - РАСТОРОПНОСТЬ — У нас и нет, да есть. Нет, нет, а все есть. Кто первее, тот правее. Чья старее, та и правее. Кто перебьет, тот и ведет (в танцах). Добыча ловца не ждет (прибавка: а ловец ее поджидает). Одно дело делай, другого не порть! Не гляди на ватолу, а… …   В.И. Даль. Пословицы русского народа


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»