Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь

Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь
Человѣка узнаешь, когда съ нимъ пудъ соли съѣшь.
Ср. Мы здѣсь прежде осмотримъ, узнаемъ, что̀ за человѣкъ, пудъ соли съѣдимъ съ нимъ, тогда и отдаемъ (дѣвушку за него).
Гончаровъ. Обрывъ. 2, 2.
Ср. Скоренько же ты пріятелей наживаешь... А пословица говоритъ, что человѣка узнать — куль соли съ нимъ съѣсть.
Мельниковъ. Въ лѣсахъ. 2, 11.
Ср. Трудно говорить о мало знакомыхъ деревенскихъ людяхъ, не съѣвъ съ ними предварительно пудъ соли.
Гл. Успенскій. Изъ деревенскаго дневника. Деревенскій сторожъ. 4.
Ср. Подлинно... человѣка не узнаешь, пока пудъ соли (съ нимъ) не съѣшь.
Писемскій. Тысяча душъ. 1, 6.
Ср. Eh’ du den Scheffel Salz mit dem neuen Bekannten verzehrst,
Darfst du nicht leidiglich ihm trauen...
Göthe. Hermann u. Dorothea. 6, 162.
Ср. Nemini fidas, nisi cum quo prius modium salis absumpseris.
Ср. Multi modii salis simul edendi sunt, ut amicitiæ munus expletum sit.
Пер. Много мѣръ соли вмѣстѣ надо съѣсть, чтобъ дружбу вполнѣ узнать.
Cicer. de Amicitia. 19, 67.
Ср. ἁλῶν μέδιμνον ἀποφαγών.
Gp. Aristot. Eth. Eudem. 7, 2, 46. Ср. Eth. Nicom. 8, 3, 8.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь" в других словарях:

  • человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь — Ср. Мы здесь прежде осмотрим, узнаем, что за человек, пуд соли съедим с ним, тогда и отдаем (девушку за него). Гончаров. Обрыв. 2, 2. Ср. Скоренько же ты приятелей наживаешь... А пословица говорит, что человека узнать куль соли с ним съесть.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • ПУД — муж., ·стар. вес, гиря и весы. А пуда себе не держати никому, а кто учнет пуд держати, ино на том заповеди два рубли. | Пошлина за подъем гирь, в пользу пудовщика, при вешании товаров на казенных весах. А имати им тамга и пуд и все пошлины. | Вес …   Толковый словарь Даля

  • янус — (иноск.) двуличный; намек на Януса (миф.) с двумя лицами Ср. Находится немало индивидуумов на манер Януса с двумя обликами относительно добра и зла. В потемках... отчего же не сподличать?.. А во сне, при дневном свете, упаси Боже! Н. Макаров.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Янус — Янусъ (иноск.) двуличный намекъ на Януса (миѳ.) съ двумя лицами. Ср. Находится не мало индивидуумовъ на манеръ Януса съ двумя обликами относительно добра и зла. Въ потемкахъ... отчего же не сподличать?... А во снѣ, при дневномъ свѣтѣ, упаси Боже! …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Eh’ du den Scheffel Salz mit dem neuen Bekannten verzehrst… — См. Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Nemini fidas, nisi cum quo prius modium salis absumpseris. — См. Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Multi modii salis simul edendi sunt, ut amicitiæ munus expletum sit. — См. Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Ἁλῶν μέδιμνον ἀποφαγών. — ἁλῶν μέδιμνον ἀποφαγών. См. Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»