словно шайтана(бояться)

словно шайтана(бояться)
как нечистой силы
Ср. Все кланяются ему и в глаза-то Бог знает что наговорят, а за глаза крестятся, как поминают его, словно шайтана какого.
Гоголь. Обыкновенная история. 1, 1.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "словно шайтана(бояться)" в других словарях:

  • Словно шайтана(бояться) — Словно шайтана (бояться) какъ нечистой силы. Ср. Всѣ кланяются ему и въ глаза то Богъ знаетъ что̀ наговорятъ, а за глаза крестятся, какъ поминаютъ его, словно шайтана какого. Гоголь. Обыкновенная исторія. 1, 1 …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»