пороху не выдумал

пороху не выдумал
(иноск.) — о несметливом, неумном
Ср. Граф Павлинов — представительная наружность, но по первому взгляду можно заключить, что пороху не выдумал.
Григорович. Замшевые люди (Заноза).
Ср. Царствовало мнение Билибина, что не порох, а те, кто его выдумал, решает дело.
Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3, 2, 6.
Ср. В сражениях не бывал, никого не изувечил и даже пороху не выдумал.
Салтыков. В среде умеренности и аккуратности. 2, 4.
(Прибавляется: "только потому, что он уже прежде выдуман".)
Ср. Er hat das Pulver nicht erfunden.
Ср. Elle n'a pas inventé la poudre, la bonne dame.
Тургенев. Дворянское гнездо. 40. (вместе с тем образчик нашего светского разговора...)
См. яйца на носок не поставит.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "пороху не выдумал" в других словарях:

  • Пороху не выдумал — Пороху не выдумалъ (иноск.) о несмѣтливомъ, неумномъ. Ср. Графъ Павлиновъ представительная наружность, но по первому взгляду, можно заключить, что пороху не выдумалъ. Григоровичъ. Замшевые люди (Заноза). Ср. Царствовало мнѣніе Билибина, что не… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • пифагоровы штаны(выдумать) — иноск.: о человеке даровитом Ср. Это несомненности мудрец. В древности он наверное выдумал бы Пифагоровы штаны ... Салтыков. Пестрые письма. Пифагоровы штаны (геом.): в прямоугольнике квадрат гипотенузы равняется квадратам катетов (учение… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • реферат — доклад ученый, объяснение, мнение по делу Реферировать. Ср. В конце концов (он) написал громадный реферат под заглавием: И мое мнение . А.П. Чехов. Тайна. Ср. За всю свою жизнь (этот медик) приготовит несколько сотен препаратов необыкновенной… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • связать(сковать) по рукам и ногам — (иноск.) лишить воли Ср. Господа, мы же вас и связали! Да вы опомнитесь, это вы нас по рукам и по ногам связали, а не мы вас! Достоевский. Преступление и наказание. 4, 2. Ср. Вот (разные человеческие обязанности), что связало меня по рукам и по… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • сковать по рукам и ногам — связать (сковать) по рукам и ногам (иноск.) лишить воли Ср. Господа, мы же вас и связали! Да вы опомнитесь, это вы нас по рукам и по ногам связали, а не мы вас! Достоевский. Преступление и наказание. 4, 2. Ср. Вот (разные человеческие… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Пифагоровы штаны выдумать — Пиѳагоровы штаны (выдумать) иноск. о человѣкѣ даровитомъ. Ср. Это несомнѣнности мудрецъ. Въ древности онъ навѣрное выдумалъ бы пиѳагоровы штаны... Салтыковъ. Пестрыя письма. Пиѳагоровы штаны (геом.): въ прямоугольникѣ квадратъ гипотенузы… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Реферат — Рефератъ докладъ ученый, объясненіе, мнѣніе по дѣлу. Реферировать. Ср. Въ концѣ концовъ (онъ) написалъ громадный рефератъ подъ заглавіемъ: «И мое мнѣніе». А. П. Чеховъ. Тайна. Ср. За всю свою жизнь (этотъ медикъ) приготовитъ нѣсколько сотенъ… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Связать по рукам и ногам — Связать (сковать) по рукамъ и ногамъ (иноск.) лишить воли. Ср. Господа, мы же васъ и связали! Да вы опомнитесь, это вы насъ по рукамъ и по ногамъ связали, а не мы васъ! Достоевскій. Преступленіе и наказаніе. 4, 2. Ср. Вотъ ( разныя человѣческія… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Er hat das Pulver nicht erfunden. — См. Пороху не выдумал …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Elle n’a pas inventé la poudre, la bonne dame. — См. Пороху не выдумал …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»