подкузьмить{ кого-нибудь}

подкузьмить{ кого-нибудь}
(иноск.) — надуть, хитро поддеть
Ср. Теперь Дерунов — опора и столп... У него в доме останавливается, во время ревизии, губернатор; его чуть не боготворит исправник и тщетно старается подкузьмить мировой судья.
Салтыков. Благонамеренные речи. Столп.
В договорах между капиталом и трудом в России играет большую роль срок от начала весны до Кузьминок (Козьмы и Демьяна 1-е ноября — время окончательных расчетов между работодателем и работником). Тут-то окончательно выясняется честное или нечестное отношение к исполнению принятых на себя обязанностей; в последнем случае употребляется выражение — подкузьмить.
См. объегорить.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "подкузьмить{ кого-нибудь}" в других словарях:

  • Подкузьмить — кого нибудь (иноск.) надуть, хитро поддѣть. Ср. Теперь Деруновъ опора и столпъ... У него въ домѣ останавливается, во время ревизіи, губернаторъ; его чуть не боготворитъ исправникъ и тщетно старается подкузьмить мировой судья. Салтыковъ.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • объегорить{ кого-нибудь} — (иноск.) обмануть Ср. Ты слушай, как он немца объегорил. Вот так уж объегорил! Купил он у немца в роще четыреста сажен дров. Перевозил, склал... Немец ему живо расписку обработал... Только взял у немца расписку... да вместо того, чтоб деньги… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • НАПУТНОЕ — Будет ли, не будет ли когда напечатан сборник этот, с которым собиратель пестовался век свой, но, расставаясь с ним, как бы с делом конченым, не хочется покинуть его без напутного словечка. Вступление это написалось в 1853 году, когда окончена… …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Объегорить — кого нибудь (иноск.) обмануть. Ср. Ты слушай, какъ онъ нѣмца объегорилъ. Вотъ такъ ужъ объегорилъ! Купилъ онъ у нѣмца въ рощѣ четыреста саженъ дровъ. Перевозилъ, склалъ... Нѣмецъ ему живо росписку обработалъ... Только взялъ у нѣмца росписку... да …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • ОБЪЕГОРИТЬ — ОБЪЕГОРИТЬ, объегорю, объегоришь, совер. (к объегоривать), кого что (прост.). Обмануть, перехитрив в чем нибудь. «Ты слушай, как он немца объегорил.» Салтыков Щедрин. (От имени Егорий, в связи с давним обычаем заключать некоторые с. х. сделки на… …   Толковый словарь Ушакова

  • Русское личное имя — Святцы (Печатный двор, 1646 год) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»