не знаяй закона, не знает и греха

не знаяй закона, не знает и греха
Ср. Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если б закон не говорил: не пожелай (Исх. 20, 16-17).
Римл. 7, 7.
См. не будь закона.
См. если бы не закон.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "не знаяй закона, не знает и греха" в других словарях:

  • Не знаяй закона, не знает и греха — Не знаяй закона, не знаетъ и грѣха. Ср. Неужели отъ закона грѣхъ? Никакъ. Но я не иначе узналъ грѣхъ, какъ посредствомъ закона. Ибо я не понималъ бы и пожеланія, еслибъ законъ не говорилъ: не пожелай (Исх. 20, 16 17). Римл. 7, 7. См. Где закон,… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Не будь закона, не стало бы и греха — Не будь закона, не стало бы и грѣха. Ср. Грѣхъ, взявъ поводъ отъ заповѣди, произвелъ во мнѣ всякое пожеланіе; ибо безъ закона грѣхъ мертвъ. Римл. 7, 8. См. Если бы не закон, не было бы и преступника. См. Не знаяй закона, не знает и греха …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • ЗАКОН — муж. (чем дело закончено) предел, постановленный свободе воли или действий; неминучее начало, основание; правило, постановление высшей власти. Закон Божий, откровение, составляющее сущность веры; закон христианский, христианская вера. Закон… …   Толковый словарь Даля

  • Если бы не закон, не было бы и преступника — Если бы не законъ, не было бы и преступника. Ср. Ибо законъ производитъ гнѣвъ, потому что гдѣ нѣтъ закона, нѣтъ и преступленія. Римл. 4, 15. Ср. Дѣлами закона не оправдается предъ Нимъ никакая плоть: ибо закономъ познается грѣхъ. Римл. 3, 20. Ср …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»