коротки ноги у миноги под небо лезть

коротки ноги у миноги под небо лезть
(иноск.) — не по силам
Ср. "Хочешь ли бороться с каждым и со всеми? — спросил вещун-чародей, — или добровольно... отдать мне гусли твои?" Иван подумал да и отдал гусли; коротки ноги у миноги на небо лезть!..
Даль. Сказка о Иване, молодом сержанте.
См. с сильным не борись, а с богатым не тянись.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "коротки ноги у миноги под небо лезть" в других словарях:

  • Коротки ноги у миноги под небо лезть — Коротки ноги у миноги подъ небо лѣзть (иноск.) не по силамъ. Ср. «Хочешь ли бороться съ каждымъ и со всѣми? спросилъ вѣщунъ чародѣй, или добровольно... отдать мнѣ гусли твои?» Иванъ подумалъ, да и отдалъ гусли; коротки ноги у миноги на небо… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • С сильным не борись, а с богатым не тяжись — Съ сильнымъ не борись, а съ богатымъ не тяжись. Коза съ волкомъ тягалась, рога да копыта остались. Кобылка съ волкомъ тягалась, только хвостъ да грива у ней осталась. Мышкѣ съ кошкой все накладъ играть. Ср. Какъ же, обидишь? Разбилъ мнѣ лѣто сь… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • ВОЛЯ - НЕВОЛЯ — Надулся, да не отдулся. Из сил выбился. Не сможешь, не осилишь; а надорвешься, не поможешь. Что с ним заведешь: шапки с него не соймешь (от старинного обычая позорить съемкой шапки). С него шапки не сымешь. С него взятки гладки. Лег верблюд, так… …   В.И. Даль. Пословицы русского народа


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»