кабы на горох не мороз, так он бы через тын перерос

кабы на горох не мороз, так он бы через тын перерос
Ср. Небось, не умрет (от наказанья), будет только по умнее. Кабы на горох не мороз, он бы через тын перерос.
Григорович. Рыбаки. 1, б.
Ср. Боек ты, боек — постой, я тебя угомоню... Кабы на горох не мороз, так он бы и через тын перерос.
Даль. Отец с сыном. 1.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "кабы на горох не мороз, так он бы через тын перерос" в других словарях:

  • Кабы на горох не мороз, так он бы через тын перерос — Кабы на горохъ не морозъ, такъ онъ бы черезъ тынъ переросъ. Ср. Небось, не умретъ (отъ наказанья), будетъ только по умнѣе. Кабы на горохъ не морозъ, онъ бы черезъ тынъ переросъ. Григоровичъ. Рыбаки. 1, 6. Ср. Боекъ ты, боекъ постой, я тебя… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • ГОРОХ — муж. известное повойное, стручковатое растение и плод или семя его, Pisum. У нас более известны породы: горох простой или серый, горох толстый, горох сахарный. Горох не жнут и не косят, а крючат. Перить, оперять горох, утыкать хворостом. Горох да …   Толковый словарь Даля

  • Проштрафиться — провиниться (попасть подъ штрафъ, наказаніе за вину). Ср. Небогатый, хоть и шляхотнаго рода, принятый «въ знакомцы», долженъ былъ ходить по стрункѣ, а чуть проштрафился, шелепами его на конюшнѣ... Да иначе и не слѣдуетъ: какъ бы на горохъ не… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • ВОЛЯ - НЕВОЛЯ — Надулся, да не отдулся. Из сил выбился. Не сможешь, не осилишь; а надорвешься, не поможешь. Что с ним заведешь: шапки с него не соймешь (от старинного обычая позорить съемкой шапки). С него шапки не сымешь. С него взятки гладки. Лег верблюд, так… …   В.И. Даль. Пословицы русского народа


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»