гром гремит не из тучи, а из навозной кучи

гром гремит не из тучи, а из навозной кучи
Ср. Если бы (критик) ограничился посильными оскорблениями, я бы не обратил на них внимания, зная, из какой кучи идет этот гром; но он позволяет себе заподозрить мои убеждения, мой образ мыслей — и я не имею права отвечать на это одним презрением.
Тургенев. Некрологи. Письма. 6. Ответ иногороднему обывателю.
Ср. Ишь ты расходилась... Ах ты, Господи! Туда же чиновница! Вот пословица-то говорится: гром-то гремит не из тучи, а из навозной кучи.
Островский. Свои люди сочтемся. 4, 3.
Ср. Экая ты бесстрашная какая... Аль грому на тя нет?.. "Может и есть, да не из той тучи"...
Мельников. В лесах. 2, 5.
Ср. Fulgur ex pelvi.
Молния из навоза.
Paul. Manut. Adagia. 1603. (Erasm.)
Ср. Άστραπή εκ πυέλου.
Молния из навоза (корыта).
Diogeniana. 3, 7. Ср. Apostol. 4, 13.
См. грозы на тебя нет.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "гром гремит не из тучи, а из навозной кучи" в других словарях:

  • Гром гремит не из тучи, а из навозной кучи — Громъ гремитъ не изъ тучи, а изъ навозной кучи. Ср. Еслибы (критикъ) ограничился посильными оскорбленіями, я бы не обратилъ на нихъ вниманія, зная изъ какой кучи идетъ этотъ громъ; но онъ позволяетъ себѣ заподозрить мои убѣжденія, мой образъ… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Не из тучи гром гремит, а из навозной кучи. — Не из тучи гром гремит, а из навозной кучи. См. СУЩНОСТЬ НАРУЖНОСТЬ …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • врасплох — ▲ без ↑ готовность, вследствие (чего л), неожиданно врасплох не готовым вследствие неожиданности (застать #. застигнуть #). застигнуть (в дороге нас застиг дождь). подстерегать (подстерегают неожиданности). поджидать. нарваться [# на неприятность …   Идеографический словарь русского языка

  • Fulgur ex pelvi. — См. Гром гремит не из тучи, а из навозной кучи …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Ἀστραπὴ ἐκ πυέλου. — См. Гром гремит не из тучи, а из навозной кучи …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • СУЩНОСТЬ - НАРУЖНОСТЬ — Лучина с верою чем не свеча? Не красиво, да скажешь после спасибо. Не красиво, да спасибо. Лыс конь не увечье; плешив молодец не бесчестье. Не порок, что хвост короток: везла бы воз да кряхтела. Хоть кафтан и сер, а ум не черт съел. У серого… …   В.И. Даль. Пословицы русского народа


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»