шабалю бить

шабалю бить
баклуши (шабалю) бить
(иноск.) — шататься без дела, слоняться
В лапти звонить.
Ср. Что мы будем делать до обеда? Бить баклуши?
Тургенев. Новь. 17.
Ср. Выводятся раскормленные туши,
Как ни едим геройски, как ни пьем,
И хоть теперь мы также бьем баклуши,
Но в толщину от них уже нейдем...
Некрасов. Чиновник.
Ср. Вот рыскают по свету, бьют баклуши.
Грибоедов. Горе от ума. 2, 2. Фамусов.
Скалывая горбыльки у дерева, готовят болваны для токарной выделки щепенной посуды, т.е. делают пустую работу, так как баклуша сама по себе вещь ничтожная.
См. состоять в комитете по утаптыванию мостовой.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "шабалю бить" в других словарях:

  • баклуши(шабалю) бить — (иноск.) шататься без дела, слоняться В лапти звонить. Ср. Что мы будем делать до обеда? Бить баклуши? Тургенев. Новь. 17. Ср. Выводятся раскормленные туши, Как ни едим геройски, как ни пьем, И хоть теперь мы также бьем баклуши, Но в толщину от… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Баклуши бить — Баклуши (шабалю) бить (иноск.) шататься безъ дѣла, слоняться. Въ лапти звонить. Ср. Что мы будемъ дѣлать до обѣда? Бить баклуши? Тургеневъ. Новь. 17. Ср. Выводятся раскормленныя туши, Какъ ни ѣдимъ геройски, какъ ни пьемъ, И хоть теперь мы также… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»