уклонися от зла да купи козла!

уклонися от зла да купи козла!
Ср. Уклонися от зла и сотвори благо.
Псал. 33, 15.
У евреев для очищения грехов народа вне стана или города сожигаем был козел (отпущения).
Лев. 16, 7-11; 21, 2.
См. отыди от зла.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "уклонися от зла да купи козла!" в других словарях:

  • Уклонися от зла, да купи козла! — Уклонися отъ зла, да купи козла! Ср. Уклонися отъ зла и сотвори благо. Псал. 33, 15. У Евреевъ, для очищенія грѣховъ народа, внѣ стана или города сожигаемъ былъ козелъ (отпущенія). Лев. 16, 7 11; 21, 2. См. Козел отпущения. См. Отыди от зла и… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Уклонися от зла, да купи козла! — См. ТОЛК БЕСТОЛОЧЬ …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Отыди от зла и сотвори благо — Отыди отъ зла и сотвори благо (не спорь!). Ср. Вѣдь скажетъ, словно... Э! ну васъ совсѣмъ! бормоталъ онъ: отойди отъ зла и сотвори благо! Гончаровъ. Подшабринъ. Ср. Не одолѣвайся злобою, но одолѣвай благимъ злое. (Критіасъ.) Ср. Лѣтописи. Устав.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • отыди от зла и сотвори благо — (не спорь!) Ср. Ведь скажет, словно... Э! ну вас совсем! бормотал он: отойди от зла и сотвори благо! Гончаров. Подшабрин. Ср. Не одолевайся злобою, но одолевай благим злое. (Критиас.) Ср. Летописи. Устав. М.Н. Мясникова XVII в. к тропнику… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …   В.И. Даль. Пословицы русского народа


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»