суму нищего не наполнишь

суму нищего не наполнишь
(иноск.) — о ненасытных
Ср. Bettelsack ist bodenlos.
Ср. La besace du mendiant n'est jamais pleine.
Ср. Mendici pera non impletur.
У побирающегося мешок не наполняется.
Ср. Mendicorum loculi semper inanes.
У побирающихся сума никогда не полна.
Ср. De mendico male meretur, qui ei dat quod edat aut bibat.
Нищему не угодит, кто поделится (с ним) пищей и питьем.
Plaut. Trinum. 33, 9.
Ср. Πτωχων ουλαι αει κεναί.
Сумки нищих всегда пусты.
Suid. 2, 2, 532.
Ср. Πτωχου πήρα ου πίμπλαται (посл.).
Нищего сума не наполняется.
Callimach. Ср. Zenob. 5, 66. Macar. 7, 45. Apost. 15, 8.)

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. . 1896—1912.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "суму нищего не наполнишь" в других словарях:

  • Суму нищего не наполнишь. — (все еще просит). См. ЗАВИСТЬ ЖАДНОСТЬ …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Суму нищего не наполнишь — Суму нищаго не наполнишь (иноск.) о ненасытныхъ. Ср. Bettelsack ist bodenlos. Ср. La besace du mendiant n’est jamais pleine. Ср. Mendici pera non impletur. Пер. У побирающагося мѣшокъ не наполняется. Ср. Mendicorum loculi semper inanes. Пер. У… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • НИЩЕТА — жен. (от ничто, ничего?) крайняя бедность, убожество, скудость, нужда и недостаток; ·противоп. богатство, обилие. Оголели, нищета одолела. Обнищаешь, так и нищету узнаешь. Нищета не порок, а люди ее не хвалят. Кого Господь полюбит. нищетою взыщет …   Толковый словарь Даля

  • ЗАВИСТЬ - ЖАДНОСТЬ — На огонь дров не напасешься. Печь яма. Бездонной кадки водою не наполнишь. Эту щебенку шиной да подковой не накормишь. На портного прикладу не напасешься. В провальную яму не напасешься хламу. На нашу (или: на вашу) яму не напасешься хламу (о… …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • попово брюхо не наполнится(из семи овчин сшито) — У попа не карманы, а мешки. Утиного зоба не накормишь, судейского кармана не наполнишь (намек на ненасытность и любостяжание) Ср. Popae venter. Pers. Sat. 6, 72. См. суму нищего не наполнишь. См. из сказки слова не выкинешь. См. поповские глаза …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Попово брюхо не наполнится — (изъ семи овчинъ сшито). У попа не карманы, а мѣшки. Утинаго зоба не накормишь, судейскаго кармана не наполнишь (намекъ на ненасытимость и любостяжаніе). Ср. Popae venter. Pers. Sat. 6, 72. См. Суму нищего не наполнишь. См. Из сказки слова не… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Bettelsack ist bodenlos. — См. Суму нищего не наполнишь …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • La besace du mendiant n’est jamais pleine. — См. Суму нищего не наполнишь …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Mendici pera non impletur. — См. Суму нищего не наполнишь …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Mendicorum loculi semper inanes. — См. Суму нищего не наполнишь …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»