Я

Я
Я
1. Я, [йа], неизм.
1. ж. и ср. Тридцать третья, последняя буква русского алфавита, обозначающая гласный звук [а] после мягких согласных. Прописная Я. Строчное я.
2. Гласный звук [а], обозначаемый этой буквой после мягкого согласного (например: дитя, дятел); гласный звук, средний между [е] и [и] в предударных слогах (например: пятак, яровые). // Сочетание звуков [йа], обозначаемое этой буквой под ударением в начале слова, в слоге после гласного и после некоторых согласных (например: [йагода] - ягода, [братйа] - братья, [майа] - моя. Ударный я
От а до я (см. 1. А).
2. Я, меня́, мне, меня́, мной и мно́ю, обо мне́; местоим. сущ.
I. дат.: мне. Употр. для обозначения говорящим самого себя. Я родился в городе на Неве. Мне жилось трудно. Как мне быть? Проводите меня, пожалуйста. Отойдите от меня. // дат.: по мне́. Разг. По моему мнению, на мой взгляд, на мой вкус. По мне, отличная погода. По мне лучше жить ни с кем, чем не с тем. // род.: у меня; дат.: ко мне́. Разг. Обозначает место, где говорящий живёт, работает и т.п. Приходи завтра ко мне. Вы у меня можете отдохнуть. У меня нет места. Ко мне не звоните. // дат.: мне. Разг. Употр. для выражения досады, раздражения или опасения при личной заинтересованности в чём-л. говорящего. Опоздай мне только! Ох уж эти мне политики! Уж эти мне детки!
II. неизм.; ср. Употр. для обозначения сознаваемой человеком собственной сущности, самого себя как личности, индивидуума, а также для обозначения субъекта (в философии). Говорить о своём "я". Он моё второе "я". Её "я" отсутствовало всегда. Представление о собственном "я". Мир существует независимо от нашего "я".
Я думаю! (см. Ду́мать). Я не я. Ничего не знаю, не имею никакого отношения к чему-л. (Я) не я буду, если не. Выражение решительного намерения сделать что-л. или твёрдой уверенности в чём-л. Я тебя (его, вас, их). Употр. для выражения угрозы. Тоже мне кто-, что-л. Употр. для выражения иронического отношения к кому-, чему-л. Тоже мне поэт. Тоже мне сокровище.
* * *
Я
Я, последняя, тридцать третья буква русского алфавита; восходит к юсу малому (см. Юсы (см. ЮСЫ)).

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»