ШАДЭ

ШАДЭ
ШАДЭ
ШАДЭ́ (Шаде) (Sade) (наст. имя Хелен Фолашаде Аду, Helen Folasade Adu) (р. 16 января 1959, Ибадан, Нигерия), английская поп (см. ПОП-МУЗЫКА)-певица нигерийского происхождения. Сочиняет и исполняет произведения в т.н. стиле «софисти-поп» (тонкая смесь джаза (см. ДЖАЗ), соула (см. СОУЛ), фанка (см. ФАНК), ритм-н-блюза (см. РИТМ-ЭНД-БЛЮЗ) и поп-стандартов, требующая утонченного эмоционального восприятия).
Родители будущей певицы (отец, нигериец — преподаватель экономики; мать, англичанка — медсестра) развелись, когда девочке было 4 года. Мать увезла ее в Англию, в графство Эссекс, а потом в Лондон. С раннего детства Шадэ слушала много музыки, преимущественно соул и джаз (Марвин Гей, Эл Грин, Билли Холидей (см. ХОЛИДЕЙ Билли)). Это сильно развило ее мелодическое чутье. Однако до определенной поры ее тяга к музыке ограничивалась прослушиванием записей и сочинением песен «в стол». В то время молодая девушка посещала занятия в лондонском колледже Св. Мартина, изучая искусство моды и гуманитарные дисциплины, а в свободное от учебы время подрабатывала официанткой в барах и на автозаправках. Певческая карьера Шадэ началдась достаточно случайно, когда ее приятели по колледжу попросили девушку временно заменить вокалистку местной группы Arriva. Голос Шадэ, красивый и чувственный, настолько поразил музыкантов, что они оставили мысль о поиске другой вокалистки и продолжили работу с Шадэ. Именно тогда певица в соавторстве с гитаристом группы Реем Сент-Джоном сочинила одну из своих самых известных песен Smooth Operator.
В 1983 Шадэ и музыканты из Arriva участвовали в создании фанк-коллектива Pride, где девушка стала основной певицей, а группа позже была переименована в Sade. Дебютный альбом коллектива Diamond Life вышел в 1984, сразу же став сверхпопулярным (2-е место в британском хит-параде (см. ХИТ-ПАРАД) и пребывание в чартах (см. ЧАРТЫ) в течение 98 недель; 6 млн. проданных копий; «Грэмми (см. ГРЭММИ)» в номинации «Лучший дебют года» и признание работы «лучшим альбомом Британии»). Центральной композицией альбома явилась именно Smooth Operator, в течение долгого времени оставаясь одним из самых популярных хитов (см. ХИТ) в Европе. Группа стала много и успешно гастролировать по всему миру, приобретая еще большую популярность.
Следующий альбом певицы Promise (1985) достиг первого места в хит-парадах США (сразу в двух категориях: Поп и Ритм-н-блюз) и Великобритании, подарив поклонникам несколько блестящих композиций (Is It A Crime, Sweetest Taboo, Jezebel, Never As Good As The First Time и др.). Несмотря на оглушительный успех, Шадэ всячески избегала светских вечеринок, раутов и общения с журналистами, предпочитая всему этому домашний уют и спокойствие.
Альбомы Stronger Than Pride (1988) и Love DeLuxe (1992) возвели Шадэ в ранг суперзвезды, продемонстрировав ее высочайший профессионализм и мастерство — как исполнительницы, так и композитора. Поражала также редкая чистота и незамутненность студийного звука, чего порой не могут добиться самые признанные авторитеты в мире музыки. Затем последовал 8-летний перерыв, после которого в 2000 вышел новый альбом певицы Lovers Rock, продемонстрировавший, что Шадэ не собирается менять сложившийся стиль, но и не становится скучной и повторяющейся в его рамках. Последняя на сегодняшний день работа вышла в 2007 под названием Kiss Of Life.
Шадэ внесла значительный вклад в развитие современной музыки, следуя времени и невзирая на стереотипы. Исполнение вживую — вот правило певицы, которое она не нарушает и по сей день, привлекая к своему творчеству людей разных интересов и национальностей.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "ШАДЭ" в других словарях:

  • Шадэ — Sade Sade, 1992 г. Фотограф: Альберт Ватсон (англ. Albert Watson) Годы 1982 г. наши дни С …   Википедия

  • Аду, Шаде — У этого термина существуют и другие значения, см. Аду. Шаде Аду Sade Adu …   Википедия

  • A-ha — a ha в 2005 году Основная информация Жанр …   Википедия

  • Sade — Шаде Sade, 1992 г. Фотограф: Альберт Ватсон (англ. Al …   Википедия

  • Lovers Rock (альбом Sade) — Lovers Rock Студийный альбом …   Википедия

  • А-ха — a ha a ha в 2005 году Годы 1983 1994, 1998 по сей день Страна …   Википедия

  • Шаде Аду — Sade Adu Шаде Аду на обложке альбома Best Of Sade Полное имя Хелен Фолашаде Аду (Helen Folasade Adu) Дата рождения 16 января 1959 г. Место рождения …   Википедия

  • Soldier of Love — Студийный альбом …   Википедия

  • a-ha — в 2005 году …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»