ХОККЕЙ (с шайбой)

ХОККЕЙ (с шайбой)
ХОККЕЙ (с шайбой)
ХОККЕ́Й с шайбой — спортивная игра, заключающаяся в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить ее наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. На ледовой, специально размеченной площадке с бортами во время игры находятся по шесть хоккеистов (пять полевых игроков и вратарь) в защитном снаряжении. Игра продолжается 60 минут чистого времени: три периода по 20 мин с 15-минутными перерывами. Замены игроков не ограничены. Международная федерация хоккея на льду (ИИХФ) (до 1979 — Международная лига хоккея на льду — ЛИХГ) основана в 1908 году, объединяет 63 национальные федерации (2002). С 1920 года хоккей входит в программу Олимпийских игр (см. ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ (зимние)), с 1924 — в программу зимних Олимпийских игр, с 1998 — соревнования проводятся также среди женских команд.
Предтечей современного хоккея с шайбой можно считать игры с мячом и клюшками на льду в Голландии (см. ГОЛЛАНДИЯ) еще в 16 веке. Подобные игры распространились в Англии и Скандинавии, где они в 19 веке преобразовались в хоккей с мячом на льду — бенди. Современный хоккей с шайбой оформился как спортивная игра в Канаде, природа которой (многочисленные водоемы, замерзающие зимой, длительные зимы) способствовала распространению этой игры. Вначале канадцы играли не шайбой, а тяжелым мячом («шинни»). С 1870-х годов хоккей с шайбой включался в программу зимних спортивных праздников в Канаде. Первые хоккейные правила были сформулированы студентами университета Макгилла в Монреале. Роль ворот выполняли два шеста-стойки.
Первый официальный матч по хоккею состоялся в Монреале (см. МОНРЕАЛЬ) на катке «Виктория» 3 марта 1875 года. Команды состояли из 9 человек, игра велась деревянным диском, впервые были использованы ворота. В 1879 году канадец У.Ф. Робертсон предложил применить для игры резиновую шайбу. В 1885 году в Монреале была основана Любительская хоккейная ассоциация. Первые официальные правила игры в хоккей с шайбой были изданы в 1886 году, тогда же была проведена первая международная встреча между канадской и английской командами.
В 1893 года генерал-губернатор Канады (см. КАНАДА (государство)) Фредерик Артур лорд Стэнли оф Престон впервые вручил переходящий приз для лучшей хоккейной команды доминиона Канады — серебряную вазу. Первым обладателем Кубка Стэнли стал клуб «Монреаль ААА». В 1899 году была основана Канадская любительская хоккейная лига. Первая профессиональная команда была организована в Канаде в 1904 году, а спустя четыре сезона произошло разделение команд на профессионалов и любителей. В 1908 году Великобритания, Богемия (Чехия), Швейцария, Франция, Бельгия основали Международную хоккейную федерацию (ЛИХ, после 1979 — ИИХФ). В 1914 году канадские профессиональные клубы хоккея на льду объединились в Национальную хоккейную лигу (НХЛ). С 1927 года Кубок Стэнли оспаривали только профессиональные команды Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Любительские команды стали разыгрывать Кубок Алана, учрежденный в 1908 году финансистом Монтегю Алланом.
Правила игры с течением времени совершенствовались. В 1900 году в воротах появилась сетка, определились размеры хоккейных площадок (61х30 м). Время игры разделили на три периода по 20 минут каждый, состав полевых игроков сократили до 6, стали практиковаться замены игроков. Тогда же ввели вбрасывание шайбы. Игрокам были присвоены номера, очки стали начисляться не только за голы, но и за результативные передачи (система «гол плюс пас»). Хоккеистам разрешили передавать шайбу вперед, а вратарям — отрывать коньки ото льда при попытке поймать шайбу. Площадку разделили на зоны.
В 1929 году вратарь К. Бенедикт из «Монреаль Мэрунз» впервые надел маску. В 1934 году узаконили штрафной бросок — буллит (см. БУЛЛИТ). В 1945 году за воротами установили разноцветные фонари для подсчета заброшенных шайб («красный» — гол, «зеленый» — взятие ворот не зафиксировано). С 1910 года проводятся чемпионаты Европы, на первом турнире победила команда Великобритании. В 1920 году на первом чемпионате мира победили канадцы. Несмотря на то, что в чемпионатах мира не участвовали профессиональные игроки, превосходство сборной Канады было подавляющим. Она одержала верх и на втором чемпионате мира в 1924 году, который был одновременно первым олимпийским турниром по хоккею. В 1928 году канадцы в третий раз стали чемпионами мира и во второй раз олимпийскими чемпионами. В 1930-х годах уровень игры европейских хоккеистов вырос, и в 1936 году команда Великобритании сумела опередить канадцев в борьбе за золотые олимпийские медали.
В России (см. РОССИЯ (государство)) с хоккеем познакомились в начале 20 века. Ряд спортивных клубов сделал попытку приобщиться к новой игре, был образован Всероссийский хоккейный союз, который в 1911 году был принят в члены Международной лиги хоккея на льду. Однако днем рождения хоккея в России считается 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой. Первым чемпионом СССР по хоккею сезона 1946—1947 годов стало московское «Динамо», сезонов 1948—1950 — хоккеисты ЦДКА, сезонов 1951—1953 — ВВС. В 1948 году была сформирована сборная из лучших хоккеистов СССР, которые встретились с чехословацкими хоккеистами из клуба ЛТЦ (Прага) и добились превосходства (6:3, 2:2, 3:5). За советскую сборную выступали Е. Бабич, А.Тарасов, В. Бобров, В. Трофимов.
Первый послевоенный чемпионат мира по хоккею состоялся в 1947 году в Праге (см. ПРАГА), где победу впервые одержали чехословацкие хоккеисты. Один из сильнейших игроков сборной Чехословакии В. Забродский забросил в турнире 10 голов. В следующем чемпионате мира (1948, Санкт-Мориц, Швейцария) сборная Чехословакии уступила золотые медали канадцам лишь по балансу забитых и пропущенных шайб. В ноябре 1948 сборную Чехословакии постиг тяжелый удар, в авиакатастрофе погибли шесть ее игроков. Тем не менее, сборная Чехословакии вновь стала чемпионом мира в Стокгольме (1949), причем победила и команду Канады (3:2). Накануне чемпионата мира 1950 года почти все игроки сборной Чехословакии были обвинены в государственной измене, попытке эмигрировать и осуждены на различные сроки заключения или дисквалифицированы. В 1953 году чемпионское звание завоевала сборная Швеции, одним из лидеров которой был нападающий Свен Тумба-Юханссон. Шведы также становились чемпионами в 1957 и 1962 годах.
Весной 1953 года на конгрессе ЛИХГ советская хоккейная федерация была принята в члены этой международной организации. Сборная СССР дебютировала на чемпионате мира в Стокгольме (см. СТОКГОЛЬМ) (1954) и сразу же завоевала золотые медали. Цвета советской сборной защищали Н. Пучков, А. Кучевский, В. Бобров, В. Шувалов, Е. Бабич, А. Гурышев, Н. Хлыстов. В 1956 году сборная СССР одержала вторую победу на чемпионатах мира и первую в олимпийском турнире в Кортина д"Ампеццо. На следующей Олимпиаде в Скво-Вэлли (1960) олимпийскими чемпионами и чемпионами мира стали хоккеисты сборной США.
В 1960-х годах в составе сборной СССР блистали В. Коноваленко, армейская тройка Локтев-Альметов-Александров, спартаковская тройка братья Майоровы и Старшинов, В. Давыдов, А. Фирсов, В. Викулов, А. Рагулин, В. Кузькин, В. Якушев. С 1963 года советская сборная девять раз подряд становилась чемпионом мира, включая две победы на Олимпийских играх в Инсбруке (1964) и Гренобле (1968). На олимпийском турнире в Саппоро (1972) победителями были также хоккеисты СССР, а чемпионом мира 1972 года впервые после 1949 года стала сборная Чехословакии (см. ЧЕХОСЛОВАКИЯ). Советская сборная стала лидером мирового любительского хоккея. В течение всех победных турниров 1963—1972 годов сборную СССР возглавляли А.И. Чернышев и А.В. Тарасов.
В сентябре 1972 года состоялась первая серия игра между сборной СССР, которую возглавил В. Бобров (см. БОБРОВ Всеволод Михайлович), и сборной командой канадских профессионалов из Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Серия из восьми встреч завершилась победой канадцев с незначительным перевесом. Специалисты и болельщики убедились, что уровень европейского хоккея не уступает требованиям профессиональных команд Северной Америки. В сентябре-октябре 1974 года состоялась серия встреч сборной СССР и сильнейших игроков Всемирной хоккейной ассоциации (ВХА) — лиги-конкурентки НХЛ. В этой серии первенствовали советские спортсмены. В матчах с канадскими профессионалами раскрылось хоккейное дарование В. Третьяка, В. Васильева, В. Лутченко, В. Петрова, Б. Михайлова, В. Харламова, А. Якушева, В. Шадрина, А. Мальцева.
С 1976 года профессионалы НХЛ и ВХА стали участвовать в чемпионатах мира и Олимпийских игр. В свою очередь с 1970-х годов лучшие хоккеисты Швеции и Финляндии, а затем и Чехословакии стали играть за профессиональные клубы Северной Америки (см. СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА). В 1970—1980-х годах сборная СССР успешно выступала на международной арене, неоднократно становилась чемпионом мира и олимпийским чемпионом. В 1977 году сборную СССР и сильнейший советский хоккейный клуб ЦСКА возглавил В. Тихонов. В 1980—1990-х годах в составе сборной играли В. Фетисов, А. Касатонов, С. Макаров, И. Ларионов, В. Крутов, Х. Балдерис, В. Жлуктов, С. Федоров, А. Могильный, П. Буре.
После распада СССР (см. СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК) на международной арене стала выступать сборная России. В 1992 году она стала олимпийским чемпионом, в 1993 году — чемпионом мира, но затем в игре российских хоккеистов наступил спад. В 1990—2000-х годах на чемпионатах мира и Олимпийских играх успеха добивались сборные Канады, Чехии, Швеции, Финляндии. В 2008 году после долгого перерыва сборная России вновь сумела выиграть чемпионат мира.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "ХОККЕЙ (с шайбой)" в других словарях:

  • Хоккей с шайбой — Хоккей с шайбой. Золотая монета Банка России, 200 руб., 2010 г. Хоккей с шайбой  командная спортивная игра на льду, разновидность хоккея, заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках, которые, передавая ша …   Википедия

  • хоккей с шайбой — Ледовый командный вид спорта, в котором игроки используют клюшки, с помощью которых направляют шайбу к воротам противника. В одной команде на площадке в течение игры может быть не больше 6 игроков (один вратарь, два защитника и три нападающих).… …   Справочник технического переводчика

  • ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ — ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. Возник в Канаде в 70 е гг. 19 в. Ледовая специально размеченная площадка 51 61 м х 24 30 м с бортами. В Международной федерации ИИХФ (IIHF, до 1979 ЛИХГ Международная лига хоккея на льду; основана в 1908) 36 стран (1993). С 1920… …   Большой Энциклопедический словарь

  • хоккей с шайбой — сущ., кол во синонимов: 1 • спорт (224) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Хоккей с шайбой в Белоруссии — Хоккей с шайбой в Белоруссии  приоритетный вид спорта в Белоруссии. Содержание 1 Советский период белорусского хоккея 2 Белорусский хоккей после …   Википедия

  • Хоккей с шайбой на Олипийских играх — Первый турнир по хоккею с шайбой в рамках Олимпийских игр состоялся на летних Олимпийских играх 1920 года. С 1924 года хоккей с шайбой переехал в программу зимних Олипийских игр. Турнир по хоккею с шайбой среди женских команд включён в… …   Википедия

  • Хоккей с шайбой на зимних Азиатских играх 2011 — Хоккей с шайбой на зимних Азиатских играх 2011  соревнование по хоккею с шайбой в рамках 7 х зимних Азиатских игр. Содержание 1 Медалисты 2 Мужчины 2.1 Топ дивизион …   Википедия

  • Хоккей с шайбой на Олимпийских играх — Первый турнир по хоккею с шайбой в рамках Олимпийских игр состоялся на летних Олимпийских играх 1920 года. С 1924 года хоккей с шайбой переехал в программу зимних Олимпийских игр. Турнир по хоккею с шайбой среди женских команд включён в… …   Википедия

  • Хоккей с шайбой в России — См. также История российского хоккея с мячом Хоккей с шайбой в России является одним из самых популярных видов спорта. Ныне в стране существуют три взрослые профессиональные хоккейные лиги (упорядочены по силе): Континентальная хоккейная лига… …   Википедия

  • Хоккей с шайбой на зимней Универсиаде 2011 — Турнир по хоккею с шайбой среди мужчин и женщин на зимней Универсиаде 2011 прошёл с 27 января по 6 февраля в турецком городе Эрзурум на ледовых аренах 3000 Ice Rink и 500 Ice Rink. Победителем среди мужчин стала сборная России, а среди женщин… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»