ФИЛИПП IV Габсбург

ФИЛИПП IV Габсбург
ФИЛИПП IV Габсбург
ФИЛИ́ПП IV Габсбург (Felipe IV) (8 апреля 1605, Вальядолид — 17 сентября 1665, Мадрид), король Испании и Португалии с 1621 года, сын Филиппа III (см. ФИЛИПП III Габсбург) и Маргариты Австрийской. В течение долгого правления Филиппа IV Испания еще оставалась могущественной европейской державой, однако экономический упадок уже непосредственно сказался на ее военно-политических возможностях, и в столкновениях со своими врагами Испания, вслед за победами начала царствования, потерпела тяжелые поражения. Тяготы войны вызвали серию крупных народных движений; восстание в Португалии привело к ее выходу из состава Испанской монархии. В то же время эпоха Филиппа IV была временем расцвета испанской культуры Золотого века (см. ЗОЛОТОЙ ВЕК (в испанской литературе)).
Получивший хорошее образование, благоразумный и не лишенный способностей, Филипп, однако, был более привержен охоте, празднествам и прочим развлечениям, чем государственным делам. Большой любитель театра, иной раз он выступал в пьесах в качестве актера; знаток живописи, он оценил гений Веласкеса (см. ВЕЛАСКЕС Диего (живописец)), который, став придворным художником, обессмертил монарха в своих полотнах. Филипп IV был одним из самых видных меценатов своего времени, как о том свидетельствовал, в частности, возведенный по его приказу дворец Буэн-Ретиро, окруженный великолепными парками. Дела управления король доверил своему фавориту графу Оливаресу (см. ОЛИВАРЕС Гаспар), однако, по сравнению со своим отцом Филипп IV был гораздо самостоятельнее в решениях и больше занимался государственными делами. После опалы Оливареса в 1643 году новым фаворитом стал дон Луис де Аро, маркиз дель Карпьо, который, однако, как политик сильно уступал Оливаресу и никогда не имел такого влияния на короля. По некоторым вопросам король, глубоко религиозный, как и все испанские монархи того времени, советовался с монахиней Марией де Агреда де Хесус, с которой состоял в переписке.
Когда юный король вступил на престол, от него ожидали всесторонних реформ с целью восстановления экономики страны. Первые шаги, в частности, привлечение к ответственности наиболее одиозных министров предыдущего царствования, позволяли надеяться на лучшее. Однако в течение почти всего долгого правления Филиппа IV Испании пришлось вести разорительные войны, ограничившие возможности серьезных внутренних реформ. Неумеренный рост налогов, порча монеты, продажи должностей, титулов и земель королевского домена способствовали углублению экономического упадка, достигшего к середине 17 века своего предела.
К моменту воцарения Филиппа IV Испания уже была вовлечена в Тридцатилетнюю войну (см. ТРИДЦАТИЛЕТНЯЯ ВОЙНА), в рамках которой после завершения Двенадцатилетнего перемирия возобновились военные действия в Республике Соединенных провинций. В первые годы войны испанцам сопутствовал успех: их лучший полководец Амбросио Спинола (см. СПИНОЛА Амбросио) сумел в значительной мере подорвать голландскую торговлю и рыболовство, а взятие им в 1625 году считавшейся неприступной крепости Бреда (см. БРЕДА) повысило в Европе авторитет испанского оружия. В в том же году испанцы отбили нападения англичан на Кадис и голландцев — на португальские владения в Бразилии.
В это же время Испания вела военные действия в Северной Италии: сначала из-за оккупации французами стратегически важной для испанцев долины Вальтелины, затем из-за наследства Мантуанского герцогства (см. МАНТУАНСКОЕ НАСЛЕДСТВО). Распыление сил Испании позволило голландцам перейти в контрнаступление и отобрать у испанцев несколько крепостей. В Германии брат Филиппа IV кардинал-инфант Фернандо одержал в 1634 году важную победу над шведами под Нердлингеном. Антигабсбургская коалиция была поставлена на грань поражения. Чтобы не допустить этого, в 1635 году Франция была вынуждена вступить в Тридцатилетнюю войну и начать полномасштабные военные действия против Испании во Фландрии, в Италии и на пиренейской границе. В противостоянии самых могущественных держав Западной Европы ресурсы Испании оказались исчерпаны раньше. Резкий рост налогов вызвал восстания в Португалии и Каталонии, в 1643 году прежде испанская пехота потерпела поражение от французов при Рокруа. По условиям Вестфальского мира (см. ВЕСТФАЛЬСКИЙ МИР) 1648 года Испания вынуждена была официально признать независимость Республики Соединенных провинций, согласиться на переход к последней ряда территорий в Нидерландах и ранее захваченных голландцами колоний. Война между Испанией и Францией продолжалась с переменным успехом до 1659 года. По условиям Пиренейского мира (см. ПИРЕНЕЙСКИЙ МИР) Испания уступила Франции графства Артуа и Люксембург, некоторые крепости во Фландрии, а также Руссильон и Сердань на пиренейской границе. Договор предусматривал также брак между Людовиком XIV (см. ЛЮДОВИК XIV Бурбон) и дочерью Филиппа IV Марией Терезией.
При Филиппе II и Филиппе III (именовавшихся в Португалии соответственно Филиппом I и Филиппом II) испанские власти в целом соблюдали режим автономии, обещанный португальцам по условиям династического объединения двух корон. Испанцы лишь в минимальной степени вмешивались в дела Португалии и ее колоний. Однако в разгар Тридцатилетней войны нехватка денег и солдат заставила Оливареса добиваться более пропорционального участия в тяготах войны окраинных провинций монархии (по сравнению с почти совсем уже разоренной Кастилией), а для этого привлекать португальцев к службе за пределами Португалии и увеличивать налоги. Это вызвало недовольство, проявившееся уже в масштабном восстании 1637 году в Эворе. Возмущение испанским гнетом позволило португальским дворянам свергнуть власть испанской наместницы герцогини Мантуанской и возвести на престол представителя местной знати герцога Брагансского, ставшего королем Жуаном IV. Переворот 1 декабря 1640 привел к восстановлению суверенитета страны. Португальцы поспешили заключить союзы с Францией, Голландией и Англией, что позволило им успешно противостоять испанцам. Долгая война шла с переменным успехом, и лишь преемник Филиппа IV Карл II (см. КАРЛ II Габсбург) признал независимость Португалии и вернул ей все ее прежние колонии, которые к тому времени еще не захватили какие-либо другие страны.
В мае 1640 года началось Сегадорское восстание (см. СЕГАДОРСКОЕ ВОССТАНИЕ) против испанских властей в Каталонии (см. КАТАЛОНИЯ), которая в силу своего географического положения имела в войнах с Францией стратегическое значение. Привилегии, сохранявшиеся за Каталонией со времен Средневековья, были несовместимы с военными нуждами центрального правительства. Нарушение этих привилегий (в частности, попытки использовать каталонских солдат в Италии) и рост налогов обострили недовольство, искусно подогреваемое французами. Каталонцы признали своим государем Людовика XIV, что не могло не привести к войне. Военные действия шли с конца 1640 года с переменным успехом, однако постепенно грабежи и корыстная политика французов, ослабление Франции во время Фронды (см. ФРОНДА) и гибкая политика Мадрида склонили чашу весов на сторону Испании. В 1652 году капитулировала Барселона, хотя на окраинах Каталонии стычки французов и их сторонников с правительственными войсками продолжались до самого Пиренейского мира 1659 года. Каталония осталась в составе Испании, но Филиппу IV пришлось подтвердить ее основные привилегии. Недовольство политикой Филиппа IV проявилось также в восстаниях на Сицилии (1646—1647) и в Неаполе (1647), а в самой Испании — в восстании в Бискайе и в антиправительственных заговорах в Андалусии и Арагоне.
В правление Филиппа IV Испания не предпринимала серьезных попыток расширить свои колониальные владения, стремясь лишь сохранить уже имеющиеся земли под своей властью. Однако голландцы, англичане и французы сумели захватить всю группу Малых Антильских островов, некогда открытых Колумбом; кроме того, голландцы утвердились в устье Ориноко и на Молуккских островах, а англичане — на Ямайке (с 1665). В Мексике в 1659 году испанцы с трудом предотвратили попытку поднять восстание с целью отделить эту колонию от Испании, а в Чили так и не удалось победить арауканов, признанных в 1641 году независимым и союзным Испании народом. Король Филипп IV был женат дважды: сначала на французской принцессе Изабелле Бурбон, а после ее смерти — на Мариане Австрийской, которая и родила наследовавшего ему сына — будущего Карла II Габсбурга.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "ФИЛИПП IV Габсбург" в других словарях:

  • ФИЛИПП II Габсбург — (Felipe II) (21 мая 1527, Вальядолид 13 сентября 1598, Эскориал, Мадрид), король Испании c 1556 года, король Португалии c 1580 года (как Филипп I). Сын Карла V Габсбурга (см. КАРЛ V Габсбург) и Изабеллы Португальской. Принц Филипп сын и наследник …   Энциклопедический словарь

  • ФИЛИПП III Габсбург — (Felipe III) (14 апреля 1578, Мадрид 31 марта 1621, там же), король Испании и Португалии с 1598 года, сын Филиппа II Габсбурга (см. ФИЛИПП II Габсбург) и его четвертой жены Анны Австрийской (см. АННА Австрийская (1549 1580)). Уже в юные годы,… …   Энциклопедический словарь

  • Филипп I Габсбург — Эта страница посвящена бургундскому герцогу и королю Кастилии. Для просмотра статьи о короле Франции с тем же прозвищем, обратитесь к статье Филипп IV. Филипп I Красивый Felipe el Hermoso …   Википедия

  • Филипп — (Φίλιππος) греческое Другие формы: Фил, Филя, Филька, Филичка Производ. формы: Филиппок, Филиппушка, Филиппочек Иноязычные аналоги: англ. Philip араб. فيليب‎‎ арм …   Википедия

  • Филипп II, испанский король — Филипп II Felipe II король Испании 1556 …   Википедия

  • Филипп II Кастильский — Филипп II Felipe II король Испании 1556 …   Википедия

  • Филипп II Испанский — Филипп II Felipe II король Испании 1556 …   Википедия

  • Филипп Кровавый — Филипп II Felipe II король Испании 1556 …   Википедия

  • ФИЛИПП V Бурбон — (19 декабря 1683, Версаль 09 июля 1746, Мадрид), испанский король, основатель династии испанских Бурбонов (см. БУРБОНЫ). Сын французского дофина Людовика, внук короля Франции Людовика XIV (см. ЛЮДОВИК XIV Бурбон), отец королей Испании Людовика I …   Энциклопедический словарь

  • Филипп I (граф Савойский) — Филипп I Савойский итал. Filippo I di Savoia …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»