УНИВЕРСИТЕТ ШТАТА ПЕНСИЛЬВАНИЯ

УНИВЕРСИТЕТ ШТАТА ПЕНСИЛЬВАНИЯ
УНИВЕРСИТЕТ ШТАТА ПЕНСИЛЬВАНИЯ
УНИВЕРСИТЕ́Т ШТА́ТА ПЕНСИЛЬВА́НИЯ, государственный университет в США (см. СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ), основное отделение (кампус) расположено в географическом центре штата, в поселке Стейт-Колледж, в приблизительно 100 км к северо-западу от Харрисберга (см. ХАРРИСБЕРГ). Наряду с Пенсильванским университетом (см. ПЕНСИЛЬВАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) является одним из наиболее известных учебных центров в штате Пенсильвания (см. ПЕНСИЛЬВАНИЯ).
Включает 24 территориальных подразделения (кампуса) в штате Пенсильвания (в городах Абингтон, Алтуна, Рединг, Монака, Эри, Карлайл, Юнионтану, Мидлтаун и других).
Основан в 1855 как высшая фермерская школа, с 1862 — сельскохозяйственный колледж, с 1876 — Колледж штата Пенсильвания, с 1953 — университет.
В составе университета различные научно-исследовательские учреждения, в том числе институты эволюции человека, земельных и водных ресурсов, искусствоведения и гуманитарных наук; лаборатории: космических исследований, по изучению поведения животных, материаловедения и другие; в библиотеках университета свыше 5 млн единиц хранения.
В 2004 обучалось свыше 81 тыс студентов, работало 20 тыс преподавателей.
http://www.psu.edu

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "УНИВЕРСИТЕТ ШТАТА ПЕНСИЛЬВАНИЯ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»