УЛЬЯНОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УЛЬЯНОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
УЛЬЯНОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
УЛЬЯ́НОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕ́Т (Ульяновский государственный университет, УлГУ). Основан в 1918 первоначально в виде Симбирского народного университета, прекратившего свое существование уже через два года; вновь был организован только в 1988 в виде филиала МГУ им. М.В. Ломоносова; в 1995 получил статус самостоятельного учебного заведения.
В состав УлГУ входят 6 институтов и 18 факультетов. Осуществляется подготовка по следующим специальностям и направлениям: юриспруденция (см. ЮРИСПРУДЕНЦИЯ), математика, физика, экономика и бизнес, финансы и бухгалтерский учет (см. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ), экология и др. Действуют аспирантура (см. АСПИРАНТУРА) (по 54 специальностям) и докторантура, а также подготовительное отделение и подготовительные курсы.
Университет имеет филиал в Дмитровограде, представительство в Инзе; при нем действует Центр дистанционного обучения, ряд средних специальных учебных заведений. Имеет связи с зарубежными образовательными учреждениями США, Германии, Великобритании, Южной Кореи и Китая; в университете созданы международные структуры—Российско-Германский институт и Российско-Американский факультет. Студенты УлГУ имеют возможность обучаться и проходить стажировку в вузах США и Германии. В свою очередь, университет предоставляет возможность для обучения иностранных студентов.
Общее число студентов—около 10 тыс.

Энциклопедический словарь. 2009.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "УЛЬЯНОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»